Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Принятие решения на основе исходной информации различной полноты

Чтобы использовать математические (формализованные) методы выбора решений, необходимо располагать полной и достаточно определенной информацией. Какое содержание вкладывается в эти понятия?

Полной информацией, используемой для выбора альтерна­тивных вариантов, будем считать такую, которая позволяет определить численное значение целевой функции для каждой из сравниваемых альтернатив в условиях заданных ограниче­ний.

Определенной будем именовать информацию об однознач­но предсказуемых значениях параметров и условиях. Такую информацию мы имеем лишь при строго формализованной целевой функции и при описании свойств объекта исследова­ния детерминированными либо статистическими моделями.

По полноте и определенности исходной информации мож­но выделить три методологических подхода, позволяющих выбрать решение однозначно, с определенной степенью веро­ятности и в условиях неопределенности. [6, 10].

Первый подход. Строгий выбор решения, однозначно опре­деляющего результат, может быть получен формализованны­ми методами исследования операций при наличии полной и определенной исходной информации.

Второй подход. Выбор решения, определяющего результат с определенной вероятностью и оценивающего степень риска, может быть получен формализованными методами с исполь­зованием теории вероятностей, если система описывается сто­хастическими моделями, а объем информации достаточно полный.

Третий подход. Решение принимается в условиях неопре­деленности, когда отсутствует необходимая информация, либо потому, что не было проведено должное исследование систе­мы, тенденций ее развития и внешних условий, либо потому, что система находится под воздействием нестационарных случайных факторов.

Для принятия решений в условиях неопределенности ис­пользуются эвристические методы, теория игр и комбиниро­ванные методы, в том числе имитационное моделирование.

Формирование решения проблемы в целом

Вся логика этапа выявления путей достижения целей, рас­смотренная ранее, была направлена на то, чтобы сложную проблему расчленить на несколько сравнительно простых подпроблем, с тем, чтобы для каждой из них выявить возмож­ные варианты решения.

Возникает вопрос: действительно ли совокупность наи­лучших решений отдельных подпроблем дает наилучшее ре­шение проблемы в целом?

Поиск обоснованного ответа на этот вопрос следует вести анализируя связи между отдельными подпроблемами. Такой анализ следует проводить по двум направлениям:

  • во-первых, рассмотреть связи подпроблем, обуслов­ленные общностью решений по самой их сущности;

  • во-вторых, учесть связи подпроблем, обусловленные общностью ресурсов, выделенных на решение проблемы в целом.

Учитывая связи подпроблем, обусловленных общностью ресурсов, выделенных на решение проблемы в целом, можно идти по двум направлениям:

  • чисто организационные, решения которых не требу­ет ресурсов, кроме затрат труда на разработку самих решений;

  • организационно-технические, т.е. мероприятия, для реализации которых потребуется лимитированные ресурсы, в том числе финансовые, трудовые, обору­дование, приборы и т.д.; именно эти мероприятия, как варианты решения соответствующих подпроб­лем, оказываются взаимосвязанными по ограничени­ям ресурсов, выделенных на решение проблемы. Таким образом, проект решения проблемы в целом скла­дывается из тех вариантов решений отдельных (независимых) подпроблем или групп взаимосвязанных подпроблем, сово­купность которых обеспечивает наибольшую степень дости­жения целей в пределах ресурсов, выделенных на решение проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]