Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Структура информационного процесса

Определив понятие информационного процесса как сово­купность операций по преобразованию информации, необхо­димо отметить следующее.

Любая информационная единица (Г), обладающая потреби­тельской стоимостью (качеством), характеризуется содержа-

113

нием (S), формой (F), пространственным расположением (L) и временем (Г), т.е. / = {S, F, L, Т}.

Каждая из этих характеристик в процессе преобразования (в информационном процессе) может изменяться. При этом раз­личают следующие виды преобразования информации [10]:

  • содержательное (семантическая обработка, в резуль­тате которой получается новая информация);

  • преобразование формы (например, кодирование, де­кодирование и т.п.)

  • преобразование в пространстве и времени (напри­мер, передача данных и соответственно хранение).

Элементарным действием в информационном процессе яв­ляется операция преобразования информации (рис.2.8).

Рис. 2.8. Структура операции преобразования информации. 14 = Q(I, С, R), где Г, I — кванты информации; Q — оператор преобра­зования; С — цель; R — ресурсы.

Основные атрибуты операции — информация (объект пре­образования); оператор (субъект преобразования) и цель (тре­бования к преобразованию).

Любая операция по преобразованию информации харак­теризуется типом (V), который определяется в зависимости от типа оператора Q -> (|S|F[A1]|L|T|), сложностью (U), зави­сящей от типа оператора и цели преобразования U = <V, С>, времени (Т) ее реализации Т = <U, 1> и ресурсоемкое™ (R).

Информационный процесс структурно можно представить множеством подпроцессов. В зависимости от того, какие виды преобразования информации доминируют (т.е. являются ос-

С

I ИНФОР

ИСТЕМА (РЕСУРСЫ — К)

новными в системе достижения цели), можно выделить сле­дующие подпроцессы [10]:

  1. Процесс формирования (подготовки) информации. Он осуществляется с целью подготовки информации для преобра­зования. Доминирующим видом преобразования в этом случае будет преобразование формы (F).

  2. Процесс передачи информации. Его цель — перенос ин­формации от источника к потребителю. Очевидно, что основ­ным видом преобразования здесь является преобразование информации в пространстве (L).

  3. Процесс семантическо (смысловой) обработки информа­ции — центральный подпроцесс ИП в системе управления. В результате его осуществления появляется новая информация, на основе которой в конечном счете формируются управляю­щие воздействия. Именно по этому процессу можно полно­стью идентифицировать всю систему с управлением и именно от качества его реализации в основном зависит эффективность ее функционирования. Цель данного процесса — выработка адекватных управляющих воздействий оптимальным (рацио­нальным) способом. Доминирующий вид преобразования в этом случае — преобразование содержания информации (S).

Процесс хранения информации. Цель данного процесса — обеспечить существование информации во времени. Основной вид преобразования здесь — преобразование информации во времени (Т).

Очевидно, что все реальные процессы и системы, их реа­лизующие, а следовательно, и структуры ИП уникальны. Специфика функционирования реальных систем (что и опре­деляет их уникальность) проявляется в содержании самой информации, составе и последовательности применения кон­кретных операторов по ее преобразованию и целей, существе того или иного процесса, составе и взаимосвязи подпроцес­сов, а также в конкретных глобальных целях функциониро­вания системы с управлением. Представим на рис. 2.9 фраг­мент структуры ИП, который обычно присущ большим сис­темам управления [10].

Управленческие (информационные) процессы можно реа­лизовать на ЭВМ, если их удается формализовать. Под фор­мализацией в этом случае понимается точное описание изу­чаемого объекта. Формализация процесса управления включа­ет выделение управленческих функций и задач, разработку для них постановок и проведения алгоритмизации. Процесс считают полностью формализованным, если алгоритмы к за­дачам представлены и математически переведены на машин­ные программы, и при решении задач уже не нужно учитывать их физическое содержание. Потребность в знании физическо­го содержания появляется лишь при использовании получен­ных результатов.

О

ПОДПРОЦЕССЫ

ПРОЦЕСС СБОРА ИНФОРМАЦИИ СОСТОЯНИЯ

Форми-

Пере-

Форми-

Предваритель-

рования

дачи (L)

рования

ной обработки

(подго-

(приема)

(обобщения)

товки) (F)

OF. Т)

(F. L, Т, S)

бъект управ­ления

П

ПРОЦЕСС ДОВЕДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

ПРОЦЕСС ВЫРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЯ

ПОДПРОЦЕССЫ

Выборки

Анали-

Формирова-

Выбора

(F.L.T)

за (S.T)

ния альтер-

решения (S,

натив (S)

F.L)

ОДПРОЦЕССЫ

Формирования (подготовки) 0?)

Передачи (L)

Контроля дове­дения (L, F, Т, S)

Рис. 2.9. Фрагмент структуры ИП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]