Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Разработка требований к системе управления

Для искусственных систем организационного или эрготи-ческого (человеко-машинного) типа четко сформулировать цель очень сложно, поэтому она вырабатывается в виде ко­личественно-качественных требований к существенным свойствам системы, определяющим ситуацию или область ситуации в л-мерном пространстве, которая должна быть достигнута при функционировании системы (величина п обуславливается количеством выделенных существенных свойств объекта).

Требования формируются в виде показателей (количест­венные) и характеристик (качественные). Как правило, требо­вания задаются в виде ограничения на допустимые пределы значений показателей.

Разработка требований производится в процессе решения всех перечисленных выше задач. Общие требования к системе управления документально оформляются, а затем уточняется отдельные требования к ее элементам, включая элементы, вы­деляемые при морфологическом (структурном), функцио­нальном, информационном и параметрическом описании сис­темы.

Разработка программ реализации требований к системе управления

Обычно, программа или план реализации требований включает [2]:

  • перечень целей и задач (заданий) исполнителям (ответственным за создание системы управления развернутых во времени, взаимосвязанных по от­ношению к общей цели создания новой системы и сбалансированных по отношению к общей цели создания новой системы и сбалансированных по ре­сурсам);

  • график (порядок) обеспечения исполнителей ресур­сами (информационными, материальными; энергети­ческими и др.).

Сбалансированность по ресурсам означает, что не даются задачи, не обеспеченные ресурсами, и что произведено рацио­нальное распределение ограниченных ресурсов между всеми исполнителями.

Реализация разработанных требований к системе управления

Целью задачи является реализация разработанных требо­ваний к системе управления в заданные сроки в соответствии с разработанной программой. Процесс непосредственного создания новой системы управления очень сложный.

Рассмотрим этапы реализации разработанных требований к человеко-машинной (эргатической) системе управления. Ус­ловно можно выделить следующие этапы реализации разрабо­танных требований [19]:

♦ моделирование (математическое, физическое, сце­нарное) подсистем и систем в целом;

  • макетирование системы;

  • проектирование системы;

  • конструирование системы;

  • изготовление системы;

  • испытание системы;

  • оценка путей модернизации;

  • возвращение к анализу замысла создания системы и перспектив его развития в связи с созданием новой системы.

Кратко охарактеризуем названные этапы.

Моделирование подсистем и системы в целом. На этом этапе концептуальное описание системы реализуется с помо­щью математической модели.

Целью моделирования является проверка разных аспектов функционирования системы, ее устойчивость по отношению к внешним факторам и оценка эффективности (по функцио­нальному и физическому критерию) ее функционирования в различных условиях работы. Отработка модели включает соз­дание всего оценочного аппарата. Моделирование позволяет повысить эффективность системы (по физическому критерию) путем дополнительного изменения ее морфологии и функцио­нальных свойств. На основании результатов моделирования делается вывод о переходе к следующему этапу разработки или уточнению требований.

Макетирование системы. Главная задача макетирования состоит в отработке устройств, основанных на новых идеях.

Различают полное и частичное макетирование. Частичное макетирование применяется в тех случаях, когда основные подсистемы ясны и требуется уточнить отдельные блоки и подсистемы. Результаты частичного макетирования исполь­зуются для повторного моделирования системы и дополни­тельной ее отработки на основании новых данных. Полное макетирование основных и вспомогательных подсистем при­меняется при разработке новых систем.

Этап макетирования является решающим и завершающим для творческой части разработки; далее начинается техноло­гическая часть.

Проектирование системы. Задача проектирования охва­тить всю систему, а также средства и методы, необходимые для ее создания и обеспечения.

В проекте не должно быть сомнительных вопросов: проек­тирование должно опираться на полную информацию и ре­шать только инженерные (в широком смысле) задачи.

Конструирование системы. Конструкция определяет про­странственно-временное расположение элементов системы, их сопряжения, соединение и стыковку.

Задачей конструирования является разработка технологии изготовления системы, либо указание на возможность исполь­зования готовой технологии.

Описание конструкции должно быть развито до уровня, доступного и понятного лицам, не участвовавшим в разработ­ке системы и незнакомым с исходными идеями.

Изготовление системы. Под словом «изготовление» новой системы понимается изготовление поэлементно и отработка поблочно (подсистемно), а также создание процесса и органи­зации.

Технология и практика изготовления системы накладыва­ют свой отпечаток на элементы системы и ее свойства в це­лом.

Для новых систем возможны случаи, когда изготовление подсистем с требуемыми параметрами (подготовка процесса, подбор людей, отработка слаженности групп) оказывается не­посильной задачей, и тогда неизбежна соответствующая до­полнительная работа (усовершенствование производства, обу­чение людей, изменение условий) или возвращение к одному их исходных этапов.

Испытание системы. Испытание включает натурную и модельную части с жесткой связью между ними. Для сложных систем натурные испытания могут составить (ввиду их доро­говизны, сложности и продолжительности) до 10% всей рабо­ты. Испытания проводятся на основании физического крите­рия эффективности. Планирование экспериментов предпола­гает комплексный подход и последовательный анализ результатов с тем, чтобы результаты предыдущих экспери­ментов в полном объеме учитывались в последующих.

На испытаниях отрабатывается способ применения систе­мы и повышение максимально допустимого значения ее эф­фективности (по физическому критерию). Испытания опреде­ляют соответствия системы своему назначению и целевой функции - по функциональному критерию, который вычисля­ется по результатам испытаний.

Перспективы дальнейшего развития системы оцениваются на основании сопоставления физического и функционального критериев с точки зрения возможностей и путей их дальней­шего увеличения.

Оценка путей модернизации. Научно-технический про­гресс характеризуется быстрыми темпами развития процесса создания, накопления и использования знаний.

Появилась новая ситуация в мире выбора альтернатив соз­дания новых систем, которая обусловлена следующими об­стоятельствами:

  • жизненный цикл созданной человеком системы (тех­ники, оружия) стал на много меньше жизни челове­ка;

  • сокращение жизненного цикла созданной человеком системы сопровождается возрастанием полного цик­ла создания системы;

  • проблема вложения средств и ресурсов.

Вырос масштаб, создаваемых человеком систем. Некото­рые из них, например, энергетические, транспортные, инфор­мационные, стали глобальными. С ростом сложности и мас­штаба создания новой системы возросли затраты на их реали­зацию. Риск неудачи выбора варианта создания новой систе­мы становится все ощутимее.

Основой продления жизненного цикла системы является ее своевременная и неоднократная модернизация, идеи которой закладываются на этапе создания системы.

Следовательно, для придания системе какого-либо свойст­ва надо строить ее подсистему, взаимосвязанную со всеми другими подсистемами, генеральной целью которой будет эффективное проявление этого свойств и, естественно, обес­печение его проявления.

Существенность (значимость) любого свойства системы будет зависеть в первую очередь от значимости подсистемы, его проявляющей и обеспечивающей это проявление.

Еще более сложно установление отношений между свойст­вами и процессами. Выявление совокупности этих отношений, установление взаимосвязей свойств системы и процессов, их показателей является важнейшей задачей исследования систем управления.

Выделение существенных свойств процессов и систем яв­ляется в основном творческим, носит неформальный характер и во многом зависит от квалификации исследователя, его опы­та и интуиции. Часть свойств определяется исследователем в ходе выработки требований, так как последние предъявляются к значениям показателей существенных свойств системы или процесса.

Определение (оценка) значений показателей существенных свойств производится, как правило, двумя способами: «пря­мыми замерами» на системе и с использованием модели ее функционирования.

Важным моментом является формирование правил опреде­ления факта величины несоответствия между значениями по­казателей существенных свойств процесса системы и требуе­мых их значений и оценка этого соответствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]