Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
63-75.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

63. Стратегические и конъюнктурные приоритеты маркетинга или иерархия маркетинговых решений: корпоративные, функциональные, инструментальные.

64. Стратегическое планирование в маркетинге. Сущность и содержание матрицы бкг «рост - рыночная доля».

Характеризует относительную привлекательность компании в пределах отрасли по двум параметрам: относительной рыночной доле и темпу развития отрасли. Каждая компания, работающая в этой отрасли, размещается в одном из четырех квадрантов, изображенных на рисунке.

Матрицу можно использовать при сегментации рынков или при обсуждении проблем жизненного цикла конкретного товара, наблюдая за его перемещением из квадранта "знак вопроса" к "звездам", затем к "дойным коровам" и, в конце концов, к квадранту "собак" (символизирующем устаревание товара).

1-Проблемные товары («Почки», «Детки»)

2-Звезды

3-Дойные коровы

4-Загнанные лошади, изгоняемые собаки

*стрелками показан жизненный цикл

65. Стратегическое планирование в маркетинге. Сущность и содержание матрицы «товар – рынок» и. Ансоффа.

Выбор стратегии развития зависит от степени насыщенности рын­ка и возможностей предприятия постоянно обновлять производство. Несмотря на различия, 2 и более стратегии могут сочетаться.

Квадрант I –Более глубокое проникновение на рынок.

Основные затраты:

  • Реклама

  • Стимулирование сбыта

Эту стратегию еще называют методом «экономии издержек». Когда рынок рас­тет или еще не насыщен. Предприятие стремится расширить сбыт имеющихся товаров на существующих рынках при помощи интенси­фикации товародвижения, поступательного продвижения и самых конкурентоспособных цен. Это увеличивает сбыт, привлекает тех, кто раньше не пользовался этой продукцией, а так­же клиентов конкурентов.

Квадрант II – Развитие товара (технические риски), показывает направленность на создание новых рынков для продукции, выпуска­емой уже достаточно длительное время. Эта стратегия эффективна если:

•   предприятие стремится расширить свой местный внутренний рынок;

•   возникают новые сегменты на рынке;

•   для уже хорошо известной продукции выявляются новые сферы применения.

Квадрант III – расширение рынка (коммерческие риски), эта стратегия применяется тогда, когда предприятие имеет ряд успешных моделей изделий, завоевавших большую попу­лярность. В этом случае предприятие разрабатывает новые или модифицированные товары для существующих рынков, делая упор на новые модели и улучшение качества.

  • Реклама

  • Увеличение объема произ-ва

  • Создание сбытовых сетей

Квадрант IV матрицы — стратегия диверсификации или диверсии (самые высокие риски). Применяется в том случае, если фирма желает покинуть свертывающиеся рынки или рынки, находящиеся в состоянии застоя. Стратегии предполагает разра­ботку новых продуктов и новых рынков, поэтому она является наибо­лее рискованной, так как никогда нет уверенности в том, что новые рынки готовы принять новую продукцию и она будет пользо­ваться спросом покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]