Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
651079.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Установление условий решения проблемы

Когда руководитель (ЛПР) формулирует проблему, он должен отдавать себе отчет в том, как именно можно эту про­блему решить. ЛПР должен представлять конкретные условия, в которых будет решаться проблема.

Конкретные условия ограничивающие цели, образуют ог­раничения, при которых начинается изучение проблемы. Ог­раничение есть сумма правил, требований, установлений и выдвинутых лично или извне руководящих принципов, опре­деляющих границу проблемы. Каждая проблема должна иметь определимые ограничения. Ограничения в проблеме играют роль принуждающих связей. 246

Принуждающие связи есть условия, которые ограничивают и описывают, как цель должна быть достигнута. Принуждаю­щие связи ограничивают проблему или вводят проблему в границы.

В качестве требований, которые влияют на формирование проблемы, должны быть учтены действующие нормы и нор­мативы, во всяком случае те, выполнение которых является обязательным, в том числе по охране труда и окружающей среды, требований вытекающих из директивных документов вышестоящих организаций и т.д.

Ограничения возможностей определяются в первую оче­редь ресурсами различного вида, выделенными в определен­ных установленных пределах.

Когда устанавливаются условия проблемы, то ставятся пределы исследования проблемы, и, следовательно, границы ограничения. В математическом смысле условия могут быть определены как достаточные, избыточные или противоречи­вые; других форм они принимать не могут [13].

Условие является избыточным, если оно содержит ненуж­ные элементы. Ненужными элементами могут быть те, кото­рые имеют тенденцию вызывать потери или перерасходы.

Условие может также содержать противоречие.

Противоречивый элемент — это такой, который тесно свя­зан с другими, причем, если один истинный, другой должен быть ложным.

Достаточное условие выполняется, если принуждающие связи совместимы с предлагаемой целью, причем цель опре­делена адекватно требованиям к системе. Достаточность предполагает точность и имеет все необходимое, чтобы вы­полнить требование без каких-либо нехваток или каких-либо чрезмерностей.

4.4. Структуризация проблемы и систематизация путей достижения целей основные понятия и этапы структуризации проблем Основные понятия структуризации проблемы

К основным понятиям структуризации проблемы относятся [13]: пути достижения цели; варианты решения, и структури­зация проблемы.

Пути достижения цели рассматривают как синоним поня­тия «подпроблема». По существу выявление подпроблем сво­дится к выявлению путей достижения целей системы, как пу­тей преодоления тех трудностей и недостатков, которые пре­пятствуют достижению этих целей.

На основе системного подхода любая сложная система рас­сматривается как иерархическая структура, а следовательно, может быть подразделена на несколько крупных подпроблем (1-го ранга), каждая из которых, в свою очередь, подлежит де­композиции на подпроблемы 2-го ранга и т.д.

Декомпозиция проблемы продолжается до тех пор, пока подпроблемы формируют некоторое направление действий, задачу, но еще не конкретизированы до уровня организацион­ных мероприятий, вариантов решения поставленной задачи.

Выявление вариантов решения подпроблем — это этап от выявления путей достижения целей (подпроблем) до выбора вариантов решений (подпроблем и проблемы в целом). Вари-248 анты решения следует искать для подпроблем самого младше­го ранга, т.е. тех, которые определяют направление действий настолько локализовано и детально, что дальнейшее их уточ­нение неизбежно ведет уже к выявлению конкретных мер.

Структуризация проблемы включает декомпозицию про­блемы на подпроблемы разных рангов, выявление связей между ними, определение границы и внешних связей проблемы в це­лом. Под структурой проблемы будем понимать состав ее под­проблем и совокупность взаимосвязей между ними. На этом основании под структуризацией проблемы будем понимать выявление путей достижения целей в ходе ее решения (т.е. под­проблем) и изучение их взаимного влияния [6]. В других источ­никах под структуризацией проблемы понимается не только уточнение связей подпроблем, но и полная формализация всех зависимостей, необходимых для решения проблемы. В соответ­ствии с такой трактовкой, исходя их перспектив использования математических методов, различают структурированные, слабо структурированные и неструктурированные проблемы [13].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]