Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

1. Петровские преобразования в системе создания специализированных полицейских органов в России

XVIII век в истории России по праву считается временем переворота, перелома. Одновременно с созданием Сената стали создаваться специализированные, постоянные, с относительно определенным кругом задач и компетенцией, государственные органы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Для их обозначения был введен термин «полиция».

Первоначально полиция возникла в Петербурге, где Указом от 20 мая 1715 года была учреждена полицейская канцелярия. При ней состояли для исполнения полицейских обязанностей солдаты и унтер-офицеры. Через три года, в мае 1718 года, в столице была учреждена должность генерал-полицмейстера, при котором образовалась полицмейстерская канцелярия (главная канцелярия полицмейстерских дел)12.

Канцелярия занималась поимкой беглых крестьян, «гулящих» людей и «прочих воров», организацией постоев войск, противопожарными мероприятиями, следила за чистотой улиц и т.д. Несколько позднее подобная канцелярия была создана в Москве. 19 января 1722 года в Москве было учреждена должность обер-полицмейстера, который подчинялся петербургскому генерал-полицмейстеру и Московской конторе Сената. В остальных городах и сельских местностях полицейские функции возлагались на губернаторов, воевод и земских комиссаров, а непосредственное их выполнение — на выборных от населения старост, сотских, пятидесятских и десятских.

Регулярная полиция по замыслу Петра I должна была стать преемницей соответствующих приказов и обеспечить «добрые гражданские порядки». Царь лично написал «Пункты, данные Санкт-Петербургскому Генерал-полицмейстеру Дивиеру для руководства», в которых предусматривались основные обязанности полиции.

В «Пунктах» четко выделяются задачи по надзору за благоустройством и соблюдением правил санитарии (п.п. 1, 2, 3, 4), задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью (п.п. 7, 9, 10, 12, 13), задачи по обеспечению пожарной безопасности (п. 1, 3, 8, 12, 13), а также задачи по организации службы (п. 13).

Петр I осуществил и так называемую «магистраторскую» реформу – вторая городская (областная) реформа. 13 февраля 1720 г. в Петербурге на правах коллегии (министерства) был учрежден Главный магистрат, который, кроме управления столицей, возглавлял самоуправление всей страны. В городах учреждались магистраты и ратуши. Эти учреждения должны были избираться постоянными жителями городов, а президент и вице-президент Главного магистрата назначались царем.

На законодательном уровне функции и задачи полиции были определены в Регламенте Главного магистрата, изданном в 1721 году.

Развитие форм и методов работы полиции проходило постоянно. Свидетельством тому послужил принятый 23 апреля 1733 года законодательный акт «Об учреждении полиции в городах»13. На основании этого акта полиция в губернских и уездных городах была приведена к единой организации, был унифицирован полицейский аппарат в стране. Полицмейстерские конторы городов стали подчиняться Главной полицмейстерской канцелярии Петербурга и генерал-полицмейстеру.

Среди наказаний появилась ссылка на каторжные работы, которая впервые стала применяться в России при Петре I. Первый случай ссылки на каторгу относится к 1699 г., когда Петр I подверг этому наказанию 269 стрельцов за участие в восстании 1698 г. Так как флот нуждался в большом количестве рабочих рук Петр I часто заменял смертную казнь ссылкой на каторжные работы. Каторгами и галерами назывались гребные суда. После появления парусных судов преступников стали направлять на строительство крепостей, на работу в рудниках, на заводах, позже стали ссылать в Сибирь14.

В Москве и Петербурге восстанавливалась полицейская повинность. Сотские (старосты), пятидесятские и десятские назначались из местного населения на сто или десять дворов. По концам улиц устанавливались рогатки или шлагбаумы, которые закрывались на ночь и охранялись караульщиками, поочередно назначаемыми из местного населения. Хождение ночью по городу запрещалось.

В 1719 г. была введена специальная форма для полицейских – кафтан и короткие штаны василькового цвета и зеленые камзолы.