Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

5. Образование и деятельность Главного управления милиции нквд рсфср

Одним из центральных органов Советского правительства являлось Главное управление милиции РСФСР (ГУМ). Его возглавлял начальник милиции республики, член коллегии НКВД.

В 1920 г. оно состояло из восьми отделов: уездно-городской (общей), промышленной, железнодорожной, водной (речной и морской) и следственно-розыскной милиции, инспекторского отдела, отдела снабжения и секретариата. Главное управление милиции наделялось полномочиями, которые можно охарактеризовать как чрезвычайные.

Вопросы, входившие в ведение ГУМ, подразделялись на три группы:

1. Организационно-управленческая работа, к которой относились:

«1) общее руководство деятельностью милиции РСФСР;

2) установление и проведение мер по укреплению дисциплины в милиции;

3) организация специальных курсов по милиции;

4) руководство политической и культурной работой по милиции;

5) организация местных органов милиции».

2. Правотворческая работа, заключавшаяся в издании «всякого рода постановлений и разъяснений по милиции». Однако на практике правотворческая деятельность центрального органа милиции стала еще более интенсивной и многообразной, чем ранее. Она находила выражение в издании различных правовых актов – приказов, инструкций, уставов.

Наиболее удельный вес в правотворческой деятельности ГУМ занимали приказы. Они охватывали основные стороны деятельности милиции. По своей юридической природе приказы были актами центрального органа государственного управления, обязательными для органов милиции, а по вопросам охраны общественного порядка – для других государственных органов на всей территории РСФСР. Отменить или изменить эти приказы могли только вышестоящие органы государственной власти и государственного управления – Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК и НКВД.

3. Контрольно-финансово-снабженческая деятельность:

Законодательно было установлено, что снабжение милиции продовольствием и всеми видами довольствия, а также специальное обеспечение семей милиционеров производилось в порядке, установленном для снабжения армии и обеспечения призванных в ее ряды. Закрепление такого порядка было обусловлено тем, что милиции в рассматриваемый период придавалось значение вооруженных частей особого назначения, которые приравнивались к частям Красной Армии. Порядок удовлетворения милиции довольствием устанавливался окружными губернскими органами снабжения КА по согласованию с ГУМ НКВД РСФСР66

Еще одним направлением было инспектирование местных органов милиции, которое осуществлялось специальным аппаратом инспекции, созданным в центре и на местах.

При Главном управлении милиции имелся инспекторский отдел, который был наделен функциями центрального учреждения. При губернских управлениях милиции были созданы подотделы инспекции.

Особое значение в компетенции ГУМ имели «чрезвычайные полномочия», а именно переводить в необходимых случаях командный состав и милиционеров в другие места; формировать из местной милиции отдельные части для отправки на фронт и в другие местности РСФСР. Приказы ГУМ по этим вопросам считались боевыми приказами. Их невыполнение влекло наказание как за невыполнение боевых приказов.

Наделение ГУМ подобного рода чрезвычайными правами вызывалось потребностями военного времени. ГУМ неоднократно направляло работников милиции в освобожденные от интервентов и белогвардейцев районы из тыловых губерний и уездов. В результате в этих районах в короткий срок организовался аппарат советской милиции.

Таким образом, компетенция и построение Главного управления милиции отражали как его общие задачи по охране общественного порядка, так и задачи, обусловленные сложившейся в стране обстановкой – иностранной военной интервенцией и гражданской войной.

Лекция 8. Развитие органов внутренних дел России в период социалистических реформ (1920 - 1941 гг.)

Вопросы:

  1. Основные этапы организационного становления единой общесоюзной системы органов внутренних дел

  2. Организация и деятельность НКВД РСФСР в соответствии с Положением о НКВД РСФСР 1922 и 1927 гг. Образование общесоюзного НКВД

  3. Главное управление рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР: основные задачи, полномочия

  4. Организационное и функциональное развитие системы органов внутренних дел в 20-х - начале 30-х гг.