Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3. Упразднение Преображенского приказа и дальнейшее расследование политических преступлений

Первые изменения произошли уже в непродолжительное царствование жены Петра I – императрицы Екатерины I. По совету влиятельных государственных сановников (А.Д. Меньшикова, П.А. Толстого, Ф.М. Апраксина) ею был учрежден специальный орган, который должен был возвышаться над всеми государственными учреждениями империи. Им стал Верховный тайный совет, получивший статус главного правительственного органа и совещательного органа при императрице. Председательствовала в нем государыня, состав его определялся ею же и насчитывал семь человек: Д.А. Меньшиков, П.А. Толстой, Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, А.И. Остерман, Д.М. Голицын и зять Петра I – Карл Голштинский. После ликвидации в 1729 г. Преображенского приказа здесь сосредоточились дела по важнейшим политическим преступлениям.

В компетенции Верховного тайного совета находились все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Он ведал назначением высших чиновников, финансовыми вопросами государства, перед ним отчитывалась ревизионная комиссия. Совету подчинялись три важнейшие коллегии: Военная, Адмиралтейская и Иностранная. К нему же перешли контрольно-розыскные и надзорные функции. С этой целью ему были переподчинены Главная полицмейстерская канцелярия и Преображенский приказ.

Появление нового высшего органа государственного управления не могло не сказаться на статусе высших органов государственного управления, учрежденных в Петровскую эпоху. Так, Сенат решением императрицы потерял титул правительствующего и был подчинен тому же Верховному тайному совету. Из ведения Сената были изъяты все дела, интересовавшие «верховников». Отныне Верховный тайный совет посылал в Сенат указы и требовал от него отчетов.

С 4 августа 1726 г. акты, подписанные членами Верховного тайного совета, имели законодательную силу. Верховный тайный совет был упразднен Анной Иоанновной 4 марта 1730 г. В этом же году возник неофициальный секретариат под руководством А.И. Остермана, который вел личную переписку императрицы, рассматривал челобитные на ее имя. На его основе 9 ноября 1731 г. был образован Кабинет министров. Вначале его функции заключались в сборе информации о деятельности государственных учреждений, подготовке указов императрицы, представлении вновь назначенных воевод. В первое время Кабинет министров действовал как совещательный орган при императрице, но в июне 1735 г. он приобрел статус верховного законодательного и исполнительного органа. Отныне три подписи Кабинета министров заменяли подписи императрицы. Кабинет министров, так же как и Верховный тайный совет, руководил деятельностью Сената, коллегий. Он посылал в эти учреждения указы, принимая от них рапорты и доклады. После прихода к власти Елизаветы Петровны это учреждение было ликвидировано.

6 апреля 1731 г. вновь вводится Канцелярия тайных розыскных дел для производства политического сыска, возглавил которую А.И. Ушаков. Ей был передан архив Преображенского приказа, а сама она разместилась в Преображенском генеральном дворе. Канцелярия стала подчиняться непосредственно императрице. Тайная розыскная канцелярия работала осуществляла свою деятельность «доносами и пытками и, тем самым, поддерживала должное уважение к предержащей власти и охраняла ее безопасность; шпионство стало наиболее поощряемым государственным служением».

Жестокость сотрудников, изощренные пытки заплечных дел мастеров были на устах не только преступников, но и многих жителей страны. Этим Петр III в Манифесте от 21 февраля 1762 года объяснил причины ее ликвидации. Подобные органы, как бы они не назывались, создавались для исправления нравов народа. Времена прошли, необходимость в Канцелярии отпала. Царь запретил использовать выражение «слово и дело государево», назначив для «забывчивых» наказание. Однако политический сыск не уничтожался, он становился более гласным, распределялся между несколькими учреждениями, а роль доносительства несколько ослабла. В этом же году институт сыщиков был ликвидирован. Их функции стали выполнять губернские, провинциальные и воеводские канцелярии, то есть местные полицейские органы18.

После ликвидации Канцелярии тайных розыскных дел политическим сыском стала заниматься Тайная экспедиция Сената. В новую организацию перешли не только сотрудники Канцелярии, но и ее руководитель С. Шешковский. Именно его Екатерина II назначила во главе созданного ведомства за «особливый дар производить следственные действия». Тайная экспедиция Сената замыкалась на генерал-прокуроре, подчинявшемуся только императрице. Как и прежде, Тайная экспедиция была всесильным, мобильным и предельно централизованным органом, абсолютно не зависимым от других государственных структур и действовавшим в обстановке секретности19.

Екатерина II внимательно относилась к просьбам С. Шешковского и сменившего его А.А. Вяземского, утверждала многие приговоры по важным делам. Она утвердила расширение штатов в 1773 и 1774 годах. С ее позволения в практику Тайной экспедиции было введено новшество - перед пыткой заключенному под стражу полагалось два дня без пищи и воды сидеть для «размышления».