Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. Основные преобразования в системе Министерства внутренних дел в период с 1970 - 1990 гг.

В 1974 г. был принят Устав ППС милиции. Он регламентировал обеспечение порядка и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий; обязанности и права должностных лиц и нарядов милиции не допускать в отношении граждан грубость, невежливое обращение и т.д.

Для повышения уровня организаторской работы в МВД было образовано Организационно-инспекторское управление, которое в 1972 году было преобразовано в Штаб МВД СССР. Штабы были сформированы и в МВД союзных и автономных республик, в управлениях внутренних дел краев и областей. Они были призваны обеспечивать повышение эффективности системы сбора и обработки информации, осуществлять свободное планирование. Следует выделить несколько стадий данного процесса:

  • 1966 – 1968 гг. - в министерствах и управлениях внутренних дел создаются контрольно-инспекторские отделы, на которые возлагались, кроме основных функций, и планирование, информационно-аналитическая деятельность, разработка комплексных решений;

  • 1968 - 1971 гг. – эти отделы были преобразованы в организационно-инспекторские управления и отделы (анализ и прогнозирование преступности, оценка эффективности деятельности ОВД, организационно-штатная работа и др.);

  • вторая половина 1971 г. – осуществлялось формирование на базе организационно-инспекторских отделов и управлений штабов МВД республик, УВД краев и областей.

Основными задачами Штаба МВД СССР являлись: разрешение комплексных проблем, улучшение деятельности ОВД в борьбе с преступностью и охране общественного порядка, функции обеспечения оперативного управления силами, службами и подразделениями ОВД. На них замыкались информационные центры и дежурные части.

В октябре 1989 г. было образовано МВД РСФСР, структура которого включала 1 министра, 7 заместителей, коллегию из 17 человек, Главное управление уголовного розыска, ГУ БХСС, Главное следственное управление по охране общественного порядка, ГУ по исправительным делам, ГУ управления лесных ИТУ, управление государственной автомобильной инспекции, управление пожарной охраны, управление профилактической службы, УВД на транспорте. Предусматривалось создание и обеспечивающих служб: политическое управление, организационно-инспекторское управление, экспертно-криминалистическое управление, управление кадров, управление капитального строительства, медицинское управление, отдел военно-мобилизационной работы и гражданской обороны, оперативно-техническое управление, управление материально-технического снабжения, отдел по взаимодействию со СМИ, управление делами.

6 декабря 1991 года в МВД было создано самостоятельное Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УНОН). Его задачами являлись: организационно-методическое руководство, контроль и координация деятельности министерств и главных управлений внутренних дел субъектов республик, краев, областей, управлений внутренних дел на транспорте по противодействию незаконному обороту наркотиков, непосредственное выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблений ими.

В 1993 году было создано Управление по борьбе с организованной преступностью, структурными подразделениями которого стали отряды быстрого реагирования (СОБР). Основными их задачами являлись: борьба с терроризмом, освобождение заложников, обеспечение безопасности граждан, жизни которых угрожает опасность, ликвидация организованных преступных групп и т.д.