Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. Формирование, деятельность и ликвидация районных охранных отделений (роо)

14 декабря 1906 г. Столыпин утвердил специальное Положение о районных охранных отделениях. Создавались они в целях успешной борьбы с революционным движением, выражающимся в целом ряде непрерывно продолжающихся террористических актов, аграрных беспорядков, усиленной пропаганды среди крестьян, в войсках и во флоте.

Положением о районных охранных отделениях на данные органы возлагалась задача объединения всех функционирующих в пределах района (охватывающего несколько губерний) органов политического розыска.

Во главе районных охранных отделений стояли начальники. Начальники местных охранных отделений непосредственно подчинялись начальнику районного охранного отделения. Губернские, уездные жандармские управления в вопросах розыска руководствовались указаниями начальника районного охранного отделения.

Основной задачей районных охранных отделений являлась организация внутренней агентуры для «разработки» всех местных партийных организаций и руководство деятельностью агентуры и розыска в границах района. С этой целью начальники районных охранных отделений имели право созывать совещания офицеров, непосредственно ведущих политический розыск. Они информировали высшие розыскные учреждения о положении дел в революционном движении в районе, помогали в деле политического розыска соответствующим учреждениям других районов. Офицеры районных охранных отделений могли пользоваться всеми следственными и агентурными материалами жандармских управлений и охранных отделений. В случае необходимости им предоставлялись сведения о секретных сотрудниках — агентах, находящихся в ведении того или иного офицера жандармского управления и охранного отделения.

Охранные отделения и губернские жандармские управления представляли в районные охранные отделения все агентурные сведения, по которым в районном охранном отделении составлялись общие обзоры и сведения для Департамента полиции. Если агентурные сведения касались не только района, но и других областей России, охранные отделения и жандармские управления должны были их сообщать одновременно и в районное охранное отделение, и в Департамент полиции.

Появление Районных охранных облегчало деятельность Департамента полиции, так как возникли учреждения, способные к более быстрым и оперативным действиям. Однако возникли и сложности. По мере роста вмешательства районных охранных отделений в деятельность местных полицейских властей их взаимоотношения с работниками губернских жандармских управлений стали осложняться. Не помогали и периодически издаваемые Департаментом полиции циркуляры с напоминанием о необходимости совместных усилий в борьбе с силами революции и обязательной взаимной информацией. Чиновники районных охранных отделений порой не проявляли тактичности в отношении со своими губернскими коллегами. Жалобы и недовольство часто приводили к конфликтам и кляузам, которыми приходилось заниматься Департаменту полиции.

Периодически чиновники Департамента полиции проводили инспекции и ревизии новых учреждений. Иногда это были высокопоставленные чиновники. Проверяющий знакомился с личным составом, с каждым секретным сотрудником в отдельности. Он также интересовался взаимоотношениями в коллективе. Одновременно он проверял ведение делопроизводства, денежную отчетность.

С 1909 г. деятельность районных охранных отделений была ослаблена, что было связано в значительной мере с затишьем в деятельности революционных организаций. В январе 1913 г. встал вопрос о целесообразности существования как охранных отделений, так и районных охранных отделений. К этому времени Департамент полиции начал упразднять охранные отделения в тех местностях, «где в таковых не имелось острой необходимости за подавлением революционного движения». С ликвидацией районных охранных отделений центральным звеном политического сыска на местах в большинстве губерний вновь становятся губернские жандармские управления.