Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4. Реформы Екатерины II в развитии полицейских учреждений

В первые годы своего царствования Екатерина II приняла ряд мер по совершенствованию деятельности полиции.

Были увеличены штаты руководящих сотрудников Главной и Московской полицмейстерских канцелярий.

Розыскная экспедиция в Санкт-Петербурге в 1763 г. была выделена из Главной полицмейстерской канцелярии и стала самостоятельным учреждением, подчиненным Юстиц-коллегии. Следственно-розыскные органы и судебные функции изымались из ведения полиции.

Екатерина II сделала Сенат высшим исполнительным органом управления и суда, а генерал-прокурора назначила главным чиновником государства, с которым чаще всего имели дело президенты коллегий и губернаторы. Он пользовался правом ежедневного доклада императрице о решенных в Сенате делах. Законодательные функции Сената были сведены к устранению мелких проблем в законах, не имевших политического значения.

Правительствующий Сенат был разделен на шесть департаментов. К компетенции третьего департамента относился контроль за деятельностью всех полицейских органов в империи. Екатерина II считала необходимым осуществление реформирования полиции.

Основными нормативными документами, определяющими компетенцию, функции, организацию полиции в конце XVIII века стали «Учреждение об управлении губерниями»20 от 7 ноября 1775 г. и «Устав благочиния или полицейский»21 от 8 апреля 1782 г.

«Учреждение об управлении губерниями» ставило перед уездной полицией ответственные задачи по предупреждению и пресечению преступлений, принуждению населения к исполнению законов, поддержанию безопасности, ограждению населения от воров и разбойников, «поимка оных и истребление их шаек».

Согласно «Учреждению для управления губерний» была создана сельская полиция. В каждом уезде местные дворяне на своих собраниях выдвигали несколько кандидатур в «нижний земский суд», исполнявший административно-полицейские и судебные функции. Члены (3-4 заседателя и капитан-исправник) нижнего земского суда и их руководитель - земский исправник утверждались в своей должности губернатором, которому через губернское правление и подчинялся нижний земский суд. Капитан-исправник отвечал за состояние дорог, мостов, противопожарную безопасность, борьбу с эпидемиями, эпизоотиями.

Для всех городов, где не было постоянного военного гарнизона, учреждалась должность городничего, назначавшегося по представлению губернского правления Сенатом.

Согласно «Уставу благочиния» создавался новый городской административно-полицейский орган – «Управа благочиния или полицейская», вводились специальные должности служащих городской полиции, более четко определялись ее задачи и компетенция.

В состав Управы благочиния во всех крупных городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, входил городничий и подчинявшиеся ему пристав уголовных и пристав гражданских дел, два ратмана.

Управа благочиния выполняла административно-хозяйственные функции, следя за исправностью городских сооружений, чистотой улиц. Управа благочиния выполняла и судебные функции, рассматривала мелкие уголовные и гражданские дела, подчинялась непосредственно губернскому правлению. Частным приставам предписывалось заниматься дознанием по уголовным делам. «Квартальный надзиратель имеет смотреть, чтоб все и всякий в его квартале остался в законно-предписанном порядке, имеет попечение, чтоб молодые и младшие почитали старых и старших, и о повиновении слуг и служанок хозяевам и хозяйкам во всяком добре, мирит и разнимает малые ссоры и споры в пределах своего квартала, имеет бдение, дабы всяк пропитался честно и сходно узаконению, должен ведать о всех в квартале его ведомства живущих людях, чего ради хозяева домов, или их поверенные обязаны всегда давать знать квартальному надзирателю о всех к ним на житье приезжающих или приходящих, отъезжающих или отходящих»22.

В 1785 г. были созданы сословные органы государственного самоуправления – городские думы. К их компетенции относилось и сохранение в городе тишины, спокойствия, наблюдение за порядком и благочинием.

Новая крупная реформа местного управления была проведена в 1775 году Екатериной II - губернская реформа.

К этому времени Россия была разделена на 23 губернии, 66 провинций и 180 уездов. Немногие из них сохранили исторические названия (Волынская, Таврическая). Большинство губерний получили название по главным городам (Вологодская, Тверская), рекам (Енисейская), озерам (Забайкальская) и т.п. Несколько губерний образовывали генерал-губернаторство (наместничество). Каждая губерния делилась на уезды, в которых проживало от 30 до 40 тыс. ревизских душ. В ходе реформы были значительно расширены права должностных лиц и учреждений на местах; им передавались многие функции коллегий.

Губернии возглавлял губернатор, наместничество – наместник (генерал-губернатор). Последние были наделены чрезвычайными полномочиями и были ответственны только перед Екатериной II. Находясь в Петербурге, они могли участвовать в работе Сената.

Лекция 4. Полицейский аппарат в начале XIX века: организация и развитие

Вопросы:

1. Формирование и деятельность министерства внутренних дел

2. Министерство полиции: история образования, компетенция

3. Политическая полиция в 1-ой половине XIX века

4. Образование жандармских подразделений полиции