Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4. Обеспечение безопасности дорожного движения

По окончании ВОВ в народное хозяйство страны поступило значительное количество автомобилей, прежде всего за счет расформирования многих воинских частей и соединений. Кроме того, из года в год увеличивала выпуск автомашин автомобильная промышленность. В связи с этим росла интенсивность движения на дорогах страны, улицах городов и других населенных пунктов. В то же время, особенно в первые послевоенные годы, часто использовались машины различных марок, а также машины, у которых давно истекли эксплуатационные сроки. Нередко автомашинами управляли граждане, севшие за руль в силу обстоятельств, вызванных войной, лица преклонного возраста, не пригодные по состоянию здоровья к такой работе. Не отвечало требованиям безопасности и состояние многих дорог. Все это крайне усложняло задачи милиции по обеспечению безопасности движения транспорта, поддержанию должного порядка в автохозяйствах и т.п.

Сотрудники ГАИ добивались соблюдения автохозяйствами и водителями правил эксплуатации автомашин, следили за техническим состоянием автопарков, пресекали попытки использования транспорта в корыстных целях, организовывали учебу водительского состава, являлись инициаторами и участниками восстановления дорог. Важная работа проводилась милицией по учету автотранспорта, организации его «прописки», выявлению и исследованию причин дорожных происшествий, определению мер по их предупреждению.

Серьезное внимание уделялось пропаганде правил безопасности движения транспорта и пешеходов, которая рассматривалась в качестве основного направления борьбы за безопасность движения. Там, где организационные, правовые и технические меры борьбы с аварийностью сочетались с широкой разъяснительной работой среди населения, удалось повысить безопасность движения.

В ноябре 1967 года Совет Министров СССР принял Постановление «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах», определившее главные направления и содержание деятельности по предупреждению аварийности на транспорте.

Новые задачи в области обеспечения безопасности дорожного движения вызвали качественные изменения в структуре, формах и методах деятельности Государственной автомобильной инспекции. В 1967 году отдел ГАИ в аппарате МВД СССР был преобразован в управление.

Первоначально в его состав входило лишь одно структурное подразделение – отдел организации движения. В 1969 году дополнительно были созданы отдел технического надзора, отделение пропаганды, учетно-аналитическое отделение и отделение технических средств. Это создало основу для специализации работы центрального аппарата ГАИ.

Одновременно осуществлялось укрепление аппаратов ГАИ на местах. В 1969 году были разработаны и утверждены типовые штаты строевых подразделений дорожного надзора и отделений по организации движения, а в 1971 году – разрешено дополнительное формирование подразделений по организации движения в ГАИ городов с населением свыше 100 тыс. человек. Были созданы специальные подразделения дорожного надзора для обеспечения безопасности дорожного движения на наиболее важных магистралях страны, а также отделения вертолетного патрулирования. Принимались меры к повышению общеобразовательного и культурного уровня личного состава ГАИ, его профессионального мастерства. Быстрый рост автомотопарка страны поставил перед аппаратами ГАИ принципиально новые задачи в области технического надзора. Постановление Совета Министров СССР от 20 июля 1972 г. разрешало МВД СССР в случае необходимости по согласованию с Советом Министров союзной республики и Министерством автомобильной промышленности привлекать к участию в проведении ежегодных технических осмотров автомототранспортных средств, принадлежащих гражданам, отдельные станции технического обслуживания, оснащенные современным контрольно-диагностическим оборудованием. Постановлением предусматривалось строительство в Москве, Киеве, Ленинграде и Ростове-на-Дону по одной экспериментальной диагностической станции ГАИ для контроля за техническим состоянием автомобилей.

С целью более четкой организации регулирования дорожного движения, получения информации об особенностях движения на автомобильных дорогах, рационального размещения знаков и нанесения разметки в 1969 году в Госавтоинспекции были образованы специальные подразделения по организации дорожного движения, а в 1974 году – специализированные монтажно-эксплуатационные подразделения по установке, эксплуатации и внедрению технических средств регулирования.

Лекция 11. Развитие и реформирование системы ОВД в советском обществе (1970 - 1990 гг.)

Вопросы:

  1. Общая характеристика деятельности советской милиции

  2. Основные преобразования в системе Министерства внутренних дел в период с 1970 - 1990 гг.

  3. Организация борьбы с преступностью. Профилактика правонарушений

  4. Права и обязанности милиции в социалистическом государстве