Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

1. Формирование и деятельность министерства внутренних дел

Коллегиальное начало построения центрального государственного аппарата долго в России не продержалось. Коллегии были очень медлительны в решении многих вопросов, входивших в сферу их деятельности. В России, с ее огромным расстоянием, это становилось серьезным недостатком. Сказывалась и незавершенность петровских реформ. Петру I не удалось создать стройную и стабильную систему местного управления, что отразилось на работе коллегий, которые взяли на себя ответственность за решения местных проблем, в которых они были недостаточно компетентны. Следует учесть, что в губерниях и провинциях тогда было еще недостаточное количество кадров местных администраторов, взявшихся за разрешение стоявших перед ними задач с помощью новых методов работы. Поэтому усилия ближайших преемников Петра I были направлены в первую очередь к упрощению и прямому сокращению создаваемого государственного аппарата и постоянно возрастающей роли государства в хозяйственной жизни, образовании, культуре.

Замена коллегий министерствами готовилась еще в царствование Екатерины II. Именно тогда в составе Сената для общего руководства отдельными отраслями хозяйства были учреждены экспедиции и казначейства, подчинявшиеся не его департаментам, а непосредственно генерал-прокурору, что означало воссоздание принципов единоначалия в государственном аппарате.

Петр I восстановил ряд прежних коллегий, во главе которых поставил главных директоров, ранее не входивших в их состав, но пользовавшихся правом личного доклада государю. В 1797 г. появился и первый министр. Им стал начальник Департамента уделов князь А.Б. Куракин.

В первые десятилетия XIX века в России произошли существенные изменения в организации государственного аппарата. Реформа государственных учреждений определялась как внутренними причинами – необходимостью приведения системы управления в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями, для обеспечения в России деятельного участия государства в экономической, общественной жизни, так и внешними обстоятельствами – прежде всего войнами с наполеоновской Францией.

Изменения и совершенствование системы государственного управления страной в новом веке определялись конкретно-историческими условиями и событиями. Кровавый дворцовый переворот 11 марта 1801 г., убийство Павла I и восход на престол его сына Александра I, движение либерально настроенного дворянства и восстание декабристов (1825 г.), сохранение крепостного права и отсутствие гражданской свободы – эти и многие другие события и процессы в развитии экономических, политических и социально-сословных отношений того времени не могли не оказать своего влияния на характер и систему управления государством23.

Поэтому с приходом к власти Александра I вопрос о реформе центральных органов управления обсуждался в Негласном комитете. В.П. Кочубей подал императору записку с предложением закрыть коллегии и учредить по примеру Франции министерские канцелярии.

Важнейшей частью реформы системы государственных органов, событием внутриполитической жизни страны было образование в сентябре 1802 г. новых органов центрального управления – министерств.

8 сентября 1802 г. Александр I подписал Манифест «Об учреждении министерств»24. Манифест определил основные функции каждого из министерств и их взаимодействия между собой. Такими министерствами являлись: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов.

По Манифесту 8 сентября 1802 г. коллегии и подчиненные им места переходили под контроль министров. Каждый министр был исключительно важным государственным деятелем, назначался императором, был перед ним ответственен, непосредственно управлял всеми вверенными ему участками и представлял императору через Сенат ежегодные письменные отчеты с обоснованием в них расходования средств структурами министерства, с указанием результатов в содеянном, состояния дел и возможных перспектив. Функции и обязанности министров как государственных лиц были достаточно широкими и весьма ответственными.

Своеобразный и особый статус имел министр внутренних дел, в обязанности которого входили постоянная забота «о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей империи». В частности, на министерство возлагалось управление промышленностью и строительством, содержание всех публичных зданий; предотвращение нехватки жизненных припасов и всех надобностей в общественной жизни. Отсюда в ведение МВД были переданы Мануфактурная и Медицинская коллегии, Солярная контора, Главное почтовое управление, Экспедиция государственного хозяйства.

Губернаторы представляли императору рапорты через МВД и под его управлением решали все военные, гражданские и полицейские вопросы. Губернаторы, губернские правления, в том числе и приказы общественного призрения, находились в системе этого ведомства.

Министерство внутренних дел (1802 – 1917 гг.) было многофункциональным учреждением. Помимо охраны общественного порядка, оно первоначально управляло казенными фабриками и заводами, занималось добычей торфа и каменного угля, обеспечивало переселение крестьян на новые земли, руководило строительными работами, занималось распространением агрономических знаний и т.п. МВД руководило всеми отраслями государственной промышленности (кроме горной): государственного строительства, торговли, почтой и др. Первым министром внутренних дел стал один из ближайших друзей Александра I - 34-летний граф, председатель Государственного совета и Комитета министров Виктор Павлович Кочубей, который пригласил на службу М.М. Сперанского. Он возглавил главное структурное подразделение МВД – Департамент внутренних дел, в состав которого входили четыре экспедиции. Руководство полицией сосредотачивалось во второй экспедиции Департамента – экспедиции спокойствия и благочиния, состоявшей из двух отделений. Первому отделению подчинялись сельская, второму – городская полиция. При этом на первое отделение возлагались сбор информации обо всех происшествиях, предотвращение преступлений, пресечение неповиновения крестьян законной власти. Второе отделение занималось контролем за соблюдением Устава благочиния, состоянием и содержанием полицейских и пожарных команд.

В 1806 г. в системе второй экспедиции Департамента полиции МВД произошли изменения. В 1806 г. первое отделение стало собирать сведения по губерниям обо всех происшествиях, контролировало проведение массовых зрелищ, публичных собраний. Второе отделение рассматривало жалобы на полицию по поводу медлительности, несвоевременности раскрытия преступлений.