Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4. Реформа 1880 г. В системе полиции. Реформа 1880 г. В системе полиции. Департамент полиции: структура, функции (1880 - 1917 гг.)

8 февраля 1880 г. Александр II собрал совещание из своих ближайших помощников, а на следующий день 9 февраля издал Указ о создании Верховной распорядительной комиссии (ВРК) и назначил ее председателем М.Т. Лорис-Меликова, все требования которого подлежали немедленному исполнению всеми должностными лицами и ведомствами. Основная задача ВРК заключалась в осуществлении организационной борьбы с революционным движением. Председателю давались широкие полномочия – права главноначальствующего в Санкт-Петербурге и его окрестностях, с непосредственным подчинением столичного градоначальника. Упразднялась должность петербургского генерал-губернатора.

Однако крупнейшая реформа полиции в России была проведена 6 августа 1880 г., когда была распущена Верховная распорядительная комиссия (ВРК). III Отделение было подвергнуто чистке, а чуть позже было упразднено, и управление всей полицией в империи было сосредоточено в Министерстве внутренних дел. Его функции были переданы созданному в составе Министерства внутренних дел Департаменту полиции. Корпус жандармов был подчинен министру внутренних дел. Это означало, что в руках Лорис-Меликова оказалась сосредоточенной огромная власть.

Департаменту полиции был подчинен и отдельный корпус жандармов, который с 1871 г. являлся органом по политическим преступлениям. С упразднением Верховной распорядительной комиссии МВД стало доминирующим в правительстве. Штат полиции был увеличен. В Петербурге численность полицейских чинов возросла с 231 до 431 человека, почти в два раза стало больше полицейских в крупных городах.

Однако реформы второй половины XIX века, проведенные Александром II и носившие прогрессивный характер, далеко не разрешили назревших к тому времени общественных проблем.

В течение 70 - 80-х годов активизировалась деятельность студенческих кружков, интеллигенции. Все более важным фактором внутриполитической жизни становилось набиравшее силу рабочее движение. К началу 80-х гг. укрепились позиции сил, требовавших более решительной борьбы с противоправительственными действиями и укреплением репрессивного аппарата самодержавия. Событием, подтолкнувшим правительство к решительным действиям в этом направлении, явился сильнейший взрыв в Зимнем дворце, под царской столовой, организованный С. Халтуриным. Только по случайности никто из царской семьи не пострадал.

6 августа 1880 года в России образовалось новое учреждение в составе МВД - Департамент государственной полиции, ставший высшим органом политической полиции в Российской империи и призванный направлять и координировать работу всей полиции империи.

Первоначально Департамент государственной полиции был создан в составе трех структурных частей, которые назывались делопроизводствами: 1-е делопроизводство – распорядительное, 2-е – законодательное, 3-е - секретное. Во главе Департамента стоял директор. По первоначальному штатному расписанию он имел одного вице-директора, а в дальнейшем с расширением структуры и функций Департамента количество их доходило до 4-х: распорядительное, законодательное, судебное, исполнительное делопроизводства. В 1894 г. было создано делопроизводство, которое занималось контролем за выделкой и хранением взрывчатых веществ. На него было возложено руководство жандармерией по обнаружению и расследованию преступлений.

1-е делопроизводство (распорядительное) занималось делами личного состава Департамента, перепиской о продвижении по службе, наградами, финансами Департамента, перепиской с иностранными государствами о выдаче русских подданных, задержанных за границей, о нарушениях государственной границы. Почти все эти функции оставались в ведении 1-го делопроизводства до 1907 г.

2-е делопроизводство (законодательное) занималось вопросами организации полицейских учреждений во всех местностях империи, пересмотром штатов этих учреждений, разработкой законопроектов МВД, наблюдением за точным исполнением законов на местах, разработкой законопроектов по рабочему вопросу в области урегулирования отношений между рабочими и фабрикантами, наблюдением за питейными учреждениями, перевозкой пороха и взрывчатых веществ. Это единственное делопроизводство, которое сохранило свои функции до 1917 г.

3-е делопроизводство (секретное) занималось наблюдением за неблагонадежными элементами в России и за границей, их перепиской, связями, наблюдением за партиями, организациями, распространением нелегальной литературы, контролировало деятельность внутренней и заграничной агентуры; ему была поручена охрана царя, высокопоставленных лиц. В 1907 г. это делопроизводство становится финансовым: здесь сосредотачивается перепись по пенсионной части и кредитам. С этого времени формируются дела чисто полицейского характера: о назначениях на полицейские должности, перемещениях и деятельности чинов полиции, нарушениях по службе, судимости чинов полиции, награждениях полицейских.

Судебный отдел состоял из двух структур (1-го и 2-го делопроизводства). 1-е делопроизводство Судебного отдела (четвертое) осуществляло наблюдение за ходом политических дознаний и сосредотачивало в своих руках материалы дознаний, которые передавались министром юстиции на предмет принятия административных мер и взысканий. Оно занималось дознанием по делам о революционной пропаганде, принадлежности к тайным обществам, делами, присланными министром юстиции, которые требовали решения министра внутренних дел. Во 2-ом делопроизводстве Судебного отдела (пятое) в основном была сосредоточена переписка об административной высылке, об установлении наблюдения за политическими неблагонадежными лицами как в центре России, так и в ссылке, переписка о розыске лиц, бежавших с места высылки.

6-е делопроизводство ведало контролем за изготовлением и перевозкой взрывчатых веществ, разрабатывало проекты фабрично-заводского законодательства.

7-е делопроизводство занималось расследованием государственных преступлений (до 1902 г.);

8-е делопроизводство руководило сыскными отделениями.

Основными задачами Департамента государственной полиции являлись: 1) предупреждение и пресечение преступлений, охрана общественной безопасности и порядка; 2) ведение дел о государственных преступлениях; 3) организация и наблюдение за деятельностью полицейских учреждений; 4) охрана государственных границ и пограничных сообщений; 5) выдача паспортов иностранцам на жительство в России, высылка иностранцев из России; наблюдение за всеми видами культурно-просветительской деятельности и утверждение уставов различных обществ.

18 февраля 1883 года Департамент государственной полиции был переименован в Департамент полиции, просуществовавший почти тридцать шесть лет.

Лекция 6. Реформа полицейских органов в первое десятилетие XX в.

Вопросы:

  1. Основные проекты и направления реформирования полиции в начале XX века. Расширение сети охранных отделений

  2. Формирование, деятельность и ликвидация районных охранных отделений (РОО)

  3. Организация сыскной части полиции