Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению эвакуации населения и материальных ценностей

С началом Великой Отечественной войны потребовалось в кратчайшие сроки перестроить всю экономику страны, перевести ее на военные рельсы, полностью мобилизовать имеющиеся ресурсы для производства боевой техники.

Важной составной частью перестройки народного хозяйства страны на военный лад была эвакуация предприятий и населения из прифронтовых районов в глубокий тыл. Возможность эвакуации промышленности Ленинграда, расположенного недалеко от государственной границы, предусматривалась общим мобилизационным планом. Накануне войны, летом 1941 года, наркоматы собирали в Москве главных инженеров ведущих заводов Ленинграда для переработки и согласования вопросов мобилизации предприятий и эвакуации оборудования.

27 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». 29 июня 1941 года повсеместно была направлена директива Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б), требовавшая в случае вынужденного отхода частей Красной Армии эвакуации материальных ценностей, а при невозможности эвакуации — уничтожения их.

При наркоматах и ведомствах были созданы бюро и комитеты по эвакуации. Им предоставлялись права: 1) тщательно проверять всех прибывших в эшелонах и задерживать подозрительных лиц; 2) отбирать оружие и передавать его на вооружение истребительныи батальонам; 3) задерживать и направлять в тюрьмы заключенных; 4) арестовывать вызывающих подозрение сотрудников милиции и сообщать об этом в УНКВД; 5) мелкие военные подразделения, прибывающие с фронта без документов, разоружать и передавать начальнику гарнизона.

Правовой основой участия органов внутренних дел при проведении эвакуационных действий являлись: директивы и постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР; постановления Государственного Комитета Обороны; решения Совета по эвакуации; решения местных партийных и советских органов; ведомственные приказы, указания и распоряжения.

Органы внутренних дел в процессе освобождения территории решали вопросы: организации и укомплектования аппаратов НКВД в районах, освобожденных от вражеской оккупации, обучения личного состава; восстановления разрушенных зданий РО НКВД; создания агентурно-оперативной сети на освобожденной территории; оказания помощи в подготовке кадров для аппаратов НКВД.

5. Деятельность органов внутренних дел по охране общественного порядка, в борьбе с преступностью и ликвидации последствий оккупационного режима на освобожденной территории региона

Деятельность органов внутренних дел на освобожденной территории проходила в исключительно сложных условиях. Немецкая разведка при отступлении наряду с вербовкой агентуры оставляла диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), в которые включали ранее сотрудничавшими с ними лиц. Данные группы переходили на нелегальное положение и поддерживали связь через родственников, проживающих на освобожденной территории. Кроме того, на близлежащих, захваченных врагом территориях создавались из дезертиров, уголовных элементов, фашистских ставленников и других вооруженные «добровольческие отряды» для диверсий в тылу Красной Армии. Иногда эти «отряды» переодевались в форму бойцов Красной Армии. Для руководства «добровольческими отрядами» фашистами создавались специальные штабы, которые организовывали вербовку и формирование диверсионных групп, давали им задания. Необходимо было организовать работу по нейтрализации деятельности этих групп, а также по их уничтожению. Органы внутренних дел на это нацеливало специальное указание УНКВД ЛО от 28 февраля 1942 года «О задачах оперативно-чекистской работы в освобожденных от немецко-фашистских оккупантов прифронтовых районах». В нем предлагалось выявлять пункты формирования вербовщиков, пункты перехода линии фронта, агентурно-шпионскую сеть противника.

9 декабря 1944 года в целях улучшения руководства работой органов НКВД по борьбе с бандитизмом ОББ были реорганизованы, штабы истребительных батальонов УНКВД расформированы, и организация аппаратов по руководству истребительными батальонами и местными формированиями передана в состав аппаратов по борьбе с бандитизмом.

Штаб истребительных батальонов НКВД был включен в ГУББ НКВД СССР. Это было вполне оправданное решение, так как на завершающем этапе войны и, особенно в период восстановления освобожденных районов истребители, оказывая огромную помощь органам внутренних дел, часто решали вопросы борьбы с бандформированиями, тесно взаимодействуя с аппаратами ОББ. Таким образом, истребительные батальоны использовались органами внутренних дел на освобожденной территории как наиболее крупные и мобильные силы в деле охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и особенно в ликвидации бандформирований и диверсионных групп противника.

Свободное передвижение в пределах населенных пунктов разрешалось с 5 до 23 часов, а в запретное время разрешалось только в городах и городских поселках по специальным пропускам, выдаваемым РО НКВД или военным комендантом гарнизона. За нарушение установленного режима виновные привлекались к административной ответственности в виде штрафа до 100 рублей и принудительным работам до 1 месяца. Злостные нарушители привлекались к уголовной ответственности.

Выполняя указанные задачи, органы внутренних дел делали работу по следующим основным направлениям: организация агентурно-оперативной работы в районах, освобожденных от немецких оккупантов; учет населения и определение экономического состояния этих районов; паспортизация населения и др. Значительные трудности пришлось преодолеть милиции при введении паспортной системы в освобожденных районах. Здесь у многих отсутствовали документы. Это мешало людям в устройстве на работу, учебу, в получении пенсий, пособий, но помогало скрываться подозрительным элементам. Благодаря паспортизации, лишь с 5 апреля 1943 года по 5 апреля 1944 года удалось задержать 165 дезертиров, 22 бежавших из мест заключения, 691 уклоняющихся от воинской службы, а также выявить сотни людей, проживающих без паспортов и прописки. Была четко определена процессуальная сторона рассмотрения административных правонарушений и наложения взысканий.

22 января 1943 года ГКО принял специальное постановление «Об усилении борьбы с хищениями и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров», выполнение которого в основном возлагалось на органы милиции. Постановление предписывало, помимо привлечения к уголовной ответственности, взыскивать с виновных стоимость похищенных или недостающих продовольственных товаров по рыночным ценам, а промышленных — по коммерческим в пятикратном размере. Против хищений в сельском хозяйстве нацеливало также постановление СНК СССР от 8 января 1944 года «О материальной ответственности лиц, виновных в гибели или хищении скота, принадлежащего колхозам и совхозам». На усиление борьбы за хлеб были направлены постановления СНК и ЦК ВКП(б) «Об уборке урожая и заготовках сельскохозяйственных продуктов», принятые в 1942, 1943, 1944 годах.

Помимо служебно-оперативной деятельности, направленной на укрепление ближайшего тыла Красной Армия ликвидации последствий вражеской оккупации на освобожденной земле, сотрудники НКВД принимали активное участие в восстановлении и благоустройстве населенных пунктов в свободное от основной работы время. Например, эта работа особенно усилилась после принятия постановлений ГКО от 29 марта 1944 года «О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 году» и СНК СССР от 23 сентября 1944 года «О мероприятиях по восстановлению хозяйства города Петрозаводска».

Лекция 10. Деятельность органов внутренних дел в период с 1945 - 1970 гг.

Вопросы:

  1. Советская милиция в период строительства социализма. Развитие организационной структуры милиции в первые послевоенные годы

  2. Деятельность милиции по охране общественного порядка

  3. Совершенствование деятельности патрульно-постовой службы

  4. Обеспечение безопасности дорожного движения