Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ГПП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

22

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Институт права и экономики.

Курсовая работа

По предмету: Гражданское процессуальное право

На тему: «Понятие, предмет и метод и субъекты гражданского процессуального права»

Выполнил: студент 4 курса

Юридического факультета

(группы Ю-8-1)

Цветков Е.А.

Проверила:

Рыжкова И.Д.

Липецк 2012

Содержание

Введение с 3

Глава 1 . Понятие, предмет и система гражданского

процессуального права с 5

1.1 Понятие, предмет и система гражданского

процессуального права с 5

1.2 Понятие гражданских процессуальных правоотношений с 9

1.3 Принципы гражданского процессуального права с 10

Глава 2. Субъекты процессуальных правоотношений с 13

2.1 Субъекты процессуальных правоотношений с 13

2.2Понятие сторон, их процессуальные права и обязанности с 16

Заключение с 19

Список используемой литературы с 21

Введение

Актуальность моей курсовой работы я считаю состоит в том что наука гражданского процессуального права, или сокращенно гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний и её значение определяется ответственной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Прежде чем изучать курс гражданского процессуального права в пределах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об основных исходных понятиях, таких как «гражданское процессуальное право», «гражданский процесс», «наука гражданского процессуального права и её объект», учебная дисциплина «гражданский процесс», её система. В настоящее время в России существуют три ветви судебной власти. В пределах закрепленных в Конституции России полномочий судебную власть осуществляют Конституционный Суд России, суды общей юрисдикции. Судебная система России в целом устанавливается Конституцией России. При этом суды общей юрисдикции и арбитражные суды имеют своё собственное устройство, т.е. организованы как подсистемы единой судебной системы России.

Гражданское процессуальное право - это отрасль права, включающая в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между участниками процесса и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулированная нормами гражданского процессуального права форма деятельности судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел и исполнению принятых решений.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику. Таким образом, объектом науки гражданского процессуального права является само гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции.

Кроме того, наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права. В процессе изучения теории и судебной практики обнаруживаются те или иные недостатки или пробелы в действующем законодательстве. В связи с этим перед наукой гражданского процессуального права встает задача разработки обоснованных прогнозов по совершенствованию действующего законодательства и предупреждению гражданско-правовых споров. Гражданское процессуальное право не регулирует деятельность арбитражных судов, нотариата, третейских судов. Однако в систему учебной дисциплины гражданского процесса входят темы, связанные с деятельностью арбитражных судов, нотариата, третейских судов.

Цель данной курсовой работы: изучение процессуальных аспектов деятельности перечисленных органов и самой науки процессуального права, поскольку деятельность этих органов, как и деятельность суда, связана с защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.