Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ГПП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

2.1. Понятие сторон, их процессуальные права и обязанности.

Сторонами в гражданском процессе будут лица (граждане и организации), материально-правовой спор между которыми является предметом рассмотрения и решения в гражданском судопроизводстве. Они является главными лицами, которые принимают участие в гражданском деле искового производства. Понятие стороны в гражданском процессе имеет непосредственную связь с материальными правоотношениями. Ими выступают преимущественно его субъекты: покупатель и продавец, кредитор и должник, супруги и т. д. - вследствие нарушения или оспаривания их субъективного права или охраняемого законом интереса.

Для обеспечения процессуальных функций стороны наделяются гражданскими процессуальными правами, которые могут быть разделены на такие группы:

1) Права, которые характеризуют полномочия на возбуждение производства по делу (предъявление иска, встречного иска);

2) Права на изменения в исковом споре (права истца на изменение основания или предмета иска);

3) Права на представление и востребование доказательств и участие в их исследовании;

4) Права, связанные с привлечением к делу всех заинтересованных лиц;

5) Права, связанные с обеспечением законного состава суда, объективности рассмотрения дела и выполнения судебных постановлений;

6) Права на участие в судебных заседаниях по рассмотрению дела и в осуществлении отдельных процессуальных действий в суде первой инстанции, в производстве дела в кассационной и надзорной инстанциях и в стадии судебного исполнения;

7) Другие права, которые обеспечивают защиту в процессе по делу (выбор подсудности, привлечение соучастников к кассационной жалобе стороны и др.)

Понятие и виды гражданской процессуальной ответственности.

Основой для правильного понимания гражданской процессуальной ответственности является нормы гражданского процессуального права, которые предусматривают ответственность за отдельные виды гражданских процессуальных правонарушений. В них отсутствует само понятие ответственности, но определены меры ответственности и основания их применения за конкретные правонарушения. Гражданский процессуальный кодекс устанавливает такие виды ответственности: штраф, взимание вознаграждения за потерю рабочего времени, взимание судебных издержек, лишение права на возврат суммы, внесенной покупателем до начала публичных торгов, принудительный привод, удаление из зала судебного заседания3.

Установленные нормами гражданского процессуальные права и обеспеченные государственным принуждением меры, которые налагаются на участников процесса в виде отягчающей, неэквивалентной (дополнительной) обязанности или некомпенсированного лишения прав за противоправные процессуальные действия или бездействие называется гражданской процессуальной ответственностью.

Гражданский процессуальный штраф.

Гражданские процессуальные штрафы - это самостоятельная отраслевая ответственность (гражданская процессуальная ответственность) в виде средства имущественного влияния, установленного Гражданско-процессуальным кодексом, и применяется судом к лицам, которые не выполнили возложенных на них конкретных процессуальных обязанностей в составе граждански процессуальных правоотношений по делу.

Установлены Гражданские процессуальные штрафы:

    • за неявку в суд свидетеля,

за не предоставление по требованию суда письменных и вещественных доказательств,

за нарушение принятых судом мер по обеспечению иска,

за не сообщение лицами, которые принимают участие в процессе, об изменении своего адреса,

за нарушение порядка во время рассмотрения дела и т. д.

Во всех правонарушениях штраф предусмотрен в размере до одного необлагаемого налогом минимума, и только для должника - два.

Возмещение имущественного вреда.

Гражданская процессуальная ответственность в виде возмещения имущественного вреда несут лица, которые нарушили принятые судом меры по обеспечению иска, а перед истцом - ответчик за ущерб, причиненный ему обеспечением иска. Заявитель обязан возместить держателю ценных бумаг ущерб, причиненный ему запретом выдачи вкладов или облигаций государственного займа и других ценных бумаг на предъявителя. Аналогично лица, у которого находится имущество должника, - за уклонение от выполнения распоряжений судебного исполнителя, связанных с обращением взыскания на это имущество, если вследствие этого был причинен ущерб взимателю.

Понесенные стороной издержки в деле и неполученное вознаграждение за фактическую потерю рабочего времени в соответствии со средним заработком должны рассматриваться как убытки, а обязанность по их возмещению - как имущественная гражданская процессуальная ответственность. Суд присуждает стороне, в пользу которой постановлено решение, с другой стороны все судебные издержки, даже если эта сторона освобождена от уплаты судебных издержек, в пользу государства.

Заключение

Являясь частью общей системы права, гражданское процессуальное право находится в определенной связи со всеми другими его отраслями. Прежде всего, гражданское процессуальное право состоит в тесной связи с гражданским материальным правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление нарушенного или оспариваемого гражданского права. Материальное право имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы. Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных - с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни.

Гражданское процессуальное право служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и других правовых обязанностей. Право есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению его норм. Таким аппаратом принуждения во многих случаях выступает суд. Вместе с тем и гражданское процессуальное право без регулятивного права было бы бесцельным, так как служебная роль гражданского процессуального права и состоит в защите и охране существующих прав. Связь между материальным и процессуальным правом проявляется непосредственно в отдельных институтах и нормах. В ряде случаев нормы материального права, устанавливая форму сделок, во многом предрешают вопрос о доказательствах, которыми могут быть установлены факты возникновения данного правоотношения.

Связь гражданского процессуального права с конституционным определяется тем, что принципы организации и деятельности суда установлены нормами этого права, в первую очередь Конституцией России. Гражданское процессуальное право имеет связь с рядом других отраслей материального права, нормы которых суд применяет при рассмотрении и разрешении конкретных гражданских дел.

Гражданское процессуальное право взаимодействует с уголовным процессуальным правом. Эти отрасли права объединяет, прежде всего то, что они регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением правосудия в России. В гражданском процессуальном и уголовном процессуальном праве имеются схожие по сущности институты и принципы. Гражданское процессуальное право тесно связано и с арбитражным процессуальным правом. Эта связь обусловлена общностью задач судов общей юрисдикции и арбитражных судов по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Например, некоторые решения арбитражных судов исполняются по правилам исполнительного производства, установленным в гражданском процессуальном кодексе России. В арбитражном процессе и гражданском процессе имеется много общих институтов: предметом разбирательства дел являются споры о праве, возбуждаемые путем предъявления иска; разбирательство и разрешение дел производится в состязательном порядке с участием сторон и проверкой доказательств, на основе которых должны быть установлены действительные взаимоотношения сторон.

Но если деятельность суда общей юрисдикции регламентируется Гражданским процессуальным кодексом России, то деятельность арбитражных судов регулируется специальными правовыми нормами, устанавливающими порядок рассмотрения споров в арбитражных судах.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенар. голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ.-2010. – № 4. – Ст. 445.

  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 14 ноября 2002 №138-ФЗ // КонсультантПлюс: Высшая школа. 2010. – Вып. 14. (Осень).

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // КонсультантПлюс: Высшая школа. 2010. – Вып. 14. (Осень).

  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // КонсультантПлюс: Высшая школа. 2010. – Вып. 14. (Осень).

Учебники, учебные пособия

  1. Томсинов, В.А. Гражданский процесс [Текст]: учебник / В.А. Томсинов – М.: Зерцало, 2007. – 464 с.

  2. Аношин, А.А. Исковое производство [Текст]: учебник / А.А. Аношин, Г.И. Пасечникова – М.: ПРИОР, 2008. – 588 с.

  3. Туманова, Л.В. Гражданское процессуальное право [Текст]: учебное пособие / Л.В. Туманова – М.: Проспект, 2008. – 304 с.

  4. Треушников, М.К. Гражданский процесс [Текст]: учебник / М.К. Треушников – М.: Городец, 2007. – 784 с.

  5. Коршунов, Н.М. Гражданский процесс [Текст]: учебник / Н.М. Коршунов, Ю.Л. Мареев – М.: Норма, 2009. – 864 с.

  6. Ярков, В.В. Гражданский процесс [Текст]: учебник / В.В. Ярков – М.: Бек, 2010. – 640 с.

  7. Осокина, Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть [Текст]: учебник / Г.Л. Осокина – М.: Норма, 2008. – 748 с.

  8. Шакарян, М.С. Гражданское процессуальное право [Текст]: учебник / М.С. Шакарян – М.: Проспект, 2011. – 584 с.

  9. Коваленко, А.Г. Гражданский процесс [Текст]: учебник / А.Г. Коваленко – М.: Инфра-М- Контракт, 2008. – 463 с.

  10. Власов, А.А. Гражданский процесс Российской Федерации. [Текст]: учебник для вузов / А.А. Власова – М.: Юрайт, 2009. – 387с.

  11. Алехин, С.А. Гражданское процессуальное право. [Текст]: учебник для вузов / С.А. Алехина – М.: Проспект, 2009. – 455с.

1 Иванов, А.А. Аренда М., Юристъ, 2007. С 67

2 Суханов Е.А. Гражданское процессуальное право Спб.: Высшая школа, 2008. С 164

3 Треушников М.К. Гражданский процесс М., 2007. C 274