Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3. Политическая полиция в 1-ой половине XIX века

13 января 1807 года был учрежден «Комитет для рассмотрения дел по преступлениям, клонящимся к нарушению общего спокойствия»28. Его председателем был назначен министр юстиции П.В. Лопухин, а членами — министр внутренних дел В.П. Кочубей, сенаторы Н.Н. Новосильцев и А.С. Макаров. Комитет должен был только «предписывать порядок следствия и наблюдать за производством оного», собирать сведения о подозрительных людях, о слухах, сочинениях и т.п., используя разные каналы информации: сведения от обер-полицмейстера, директора почт и министра внутренних дел. Основным источником были доносы. В то же время он превратился в высший следственно-судебный орган по политическим и важным уголовным делам. Основным назначением его были вопросы высшей политической полиции: борьба с распространением слухов о вольности крестьян, следствия по делам об оскорблении царской фамилии, пресечение распространения, «вредных» сочинений, создания тайных обществ и т.п. В его ведении находились также некоторые функции контрразведки, надзор за подозрительными иностранцами, за перепиской с иностранцами.

Но эффективность деятельности была невысокой, что дало основание Бенкендорфу представить проект «Об устройстве высшей полиции». В проекте были заложены принципы построения высшей полиции, а именно: 1) строгая централизация; 2) четкая организация всех звеньев в центре и на местах; 3) использование верных и надежных кадров; 4) рассредоточение полицейских сил по всей стране.

Царствование Николая I началось с восстания декабристов. Это не могло не оставить своего следа на всей его деятельности. Первоочередной задачей он поставил укрепление полицейского аппарата и усиление режима личной власти. Это проявилось в усовершенствовании бюрократической системы, которая постоянно разветвлялась и увеличивалась. Кроме того, расширялась канцелярия Его Императорского Величества, увеличивались ее функции.

Канцелярия, существовавшая при Александре I, была преобразована в I отделение (его функции: подготовка бумаг для императора, контроль за исполнением его повелений министрами, губернаторами и местной администрацией в целом, кадрами чиновников государственного аппарата, включая вопросы приема, увольнения, карьерного роста).

4 апреля 1826 года было сформировано II отделение, в обязанности которого входила кодификация законов Российской империи и анализ и обобщение юридической практики. 3 июля 1826 года было образовано III отделение (высшая полиция), которое занималось вопросами государственной и военной безопасности.

III Отделение собственной его императорского величества канцелярии создавалось по проекту генерал-адъютанта А.Х. Бенкендорфа, назначенного его руководителем. Он же возглавил и особые воинские подразделения - жандармский корпус.

Сначала III отделение располагало небольшим аппаратом из 16 человек, которые обслуживали четыре экспедиции:

- I экспедиция ведала политическими делами, «предметами высшей полиции и сведениями о лицах, состоящих под полицейским надзором», деятельностью революционеров и их организаций;

- II экспедиция — раскольниками, сектантами, фальшивомонетчиками, уголовными убийствами, местами заключения, крестьянским вопросом;

- III экспедиция занималась специально иностранцами;

- IV экспедиция занималась перепиской о «всех вообще происшествиях», ведала личным составом, пожалованиями и т.д.

Главной задачей III-го отделения являлось распространение устоев государственной жизни. По закону в компетенцию III отделения входили: «1) все распоряжения и известия по всем случаям высшей полиции; 2) сведения о числе существующих в государстве сект и расколов; 3) известия об открытиях по фальшивым ассигнациям, монетам, штемпелям, документам и пр.; 4) сведения подробные о всех людях, под надзором полиции состоящих; 5) высылка и размещение людей подозрительных и вредных; 6) заведование наблюдательное и хозяйственное всех мест заключения, в коих заключаются государственные преступники; 7) все постановления и распоряжения об иностранцах, в России проживающих; 8) ведомости о всех без исключения происшествиях».

Особенно пристально III отделение следило за людьми с юридическим образованием и за просветителями, которые распространяли знания среди народа. В стране создавалась атмосфера доносов, подозрительности, шпионажа и страха.

В 1828 году было создано IV отделение, в ведении которого были учебные, воспитательные и благотворительные учреждения, женские учебные заведения.

В 1835 г. было введено V отделение для подготовки реформы по управлению государственными крестьянами. Им была усилена работа по обеспечению государственной безопасности, предупреждению и пресечению повтора подрывных событий в империи. В 1842 году на V отделение стали возлагаться функции по ведению цензуры и деятельность тайной агентуры. Важнейшим направлением работы данного учреждения было составление докладов на основе тщательного анализа собранной информации. Отделение следило за состоянием общества, жизнью каждой составной группы, ее лидеров и отдельных представителей. На него работала целая сеть платной и добровольной агентуры.

В 1842 г. появилось VI отделение – специально для подготовки материалов по управлению территориями Кавказа.