Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3. Учреждение сыскных отделений полиции

В 1866 г. в Санкт-Петербурге создается сыскное отделение полиции, работа которого строилась на использовании негласных методов. Его первым начальником стал И.Д. Путилин.

Первоначально штат сыскного отделения был невелик – 22 оперативных работника при населении города 517 тыс. жителей. В основу организации его работы был положен территориальный принцип: чиновники по особым поручениям распределялись по полицейским частям, а полицейские надзиратели - по участкам. В результате вся территория оказалась под наблюдением чиновников сыскного отделения.

Вслед за Петербургом сыскные отделения стали создаваться в полицейских органах других крупных городов – Москвы, Киева, Риги, Одессы, Тифлиса, Баку, Ростова-на-Дону38.

3 декабря 1883 года было утверждено положение «Об устройстве Секретной полиции в Империи», которое предусматривало создание в крупных городах охранных отделений – особых розыскных отделений в составе жандармских управлений, «по охране порядка и общественной безопасности»: «для ближайшего заведывания на месте розысками могут быть учреждаемы, по распоряжению товарища Министра, заведывающие гос. Полицией особые розыскные отделения в составе жандармских управлений или в ведомстве общей полиции по образцу существующих в столицах отделений по охранению общественного порядка и спокойствия. Все изменения в действующих штатах существующих в столицах розыскных учреждений производятся властью заведывающего гос. Полициею».

Ее возглавлял военный прокурор Г.П. Судейкин, в функциональных обязанностях которого было: возбуждение с помощью особых активных агентов ссоры и распри между различными революционными группами; распространение ложных слухов, удручающих и терроризирующих революционную среду; передача через тех агентов, а иногда с помощью приглашений в полицию кратковременных арестов с тем, чтобы дискредитировать революционные прокламации и разные органы печати, придавая им значение агентурной, провокационной работы.

Согласно Положению об устройстве Секретной полиции в империи были созданы особые розыскные отделения в составе жандармских управлений или в ведомстве общей полиции. Политическими делами вновь стала ведать жандармерия, а не судебные следователи.

В 1898 г. в составе Департамента полиции был создан Особый отдел, который руководил работой с иностранной и внутренней агентурой, наблюдал за политическим настроением рабочих. В компетенцию этого отдела входила также выемка и систематизация всех противоправительственных книг, брошюр, напечатанных в России и за рубежом. Сюда стекалась вся информация, полученная оперативным путем.

Следующим шагом по пути развития оперативно-розыскных органов был изданный в августе 1902 г. циркуляр Департамента полиции № 5200. В нем содержалось утвержденное Министром внутренних дел 12 августа 1902 г. «Положение о начальниках розыскных отделений»39, которых в народе и называли «охранками».

В соответствии с этим положением розыскные отделения образовывались в тех местах империи, где отмечалось особо усиленное развитие революционного движения. Заведование политическим сыском возлагалось на начальников, которые занимались наружным наблюдением и ведали секретной агентурой в определенном районе. В числе обязанностей начальников было приобретение секретных агентов, руководство их деятельностью, выбор наблюдательных агентов. В случаях переезда лиц, состоящих под наблюдением, в район другого Отделения, наблюдение передавалось местным агентам, о чем агент, начавший наблюдение, должен был докладывать начальнику местного отделения.

В интересах розыска начальники розыскных отделений, кроме данных агентуры и наблюдения, должны были пользоваться также и всеми имеющимися в жандармских управлениях сведениями. В этой связи начальники губернских жандармских управления обязаны были предоставить начальникам розыскных отделений доступ ко всем делам и данным Управления и направлять к ним все поступающие сведения, которые могли иметь отношение к розыску, в частности анонимные и подписанные заявления, доносы, предложения, услуг и т.п.40.

Жандармы осуществляли производство дознания по политическим преступлениям, а охранные отделения осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по этим же преступлениям. Они не могли без согласия начальника охранного отделения производить обыски и аресты. Губернские жандармские управления должны были допускать начальников охранных отделений ко всем своим бумагам, сообщать им о лицах, предлагавших агентурные услуги. Охранные отделения создавались как органы исключительно оперативно-розыскных дел. Они были независимы от жандармских управлений и подчинялись только Департаменту полиции. Они состояли из общей канцелярии, отдела внутреннего наблюдения и отдела наружного наблюдения.