Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3. Организация борьбы с преступностью. Профилактика правонарушений

Обеспечение правопорядка и укрепление социалистической законности в 70-х годах прошлого столетия рассматривались как сложная и многоплановая социальная задача, которую призваны в комплексе решать партийные, советские, государственные органы, профсоюзы и комсомол, трудовые коллективы и народные дружины. При этом ОВД должны были опираться в своей деятельности на поддержку трудовых коллективов, общественных организаций, всех трудящихся. Государственные органы были «обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности социалистической собственности, охраны личного имущества, чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины».

Складывалась так называемая всесоюзно-профилактическая система предупреждения правонарушений, охватывающая как сферу права, так и сферу быта. Обозначались следующие направления профилактической деятельности:

во-первых, решение экономических и социальных проблем жизни общества и на их основе совершенствование общественных отношений, идеологической работы;

во-вторых, формирование и развитие воспитательно-профилактического воздействия на те микросоциальные уровни, в которых формируются отдельные явления;

в-третьих, проведение индивидуальной оперативно-профилактической работы с конкретными проявлениями антиобщественной морали.

Поиск оптимального варианта охраны социалистического правопорядка привел к ряду перестроек, коснувшихся и службы участковых инспекторов. С 1973 года они были переданы в уголовный розыск и составили костяк профилактической службы. В Главном управлении уголовного розыска МВД СССР было создано Управление профилактической службы с отделами индивидуальной и общей профилактики, а в МВД союзных и автономных республик, УВД крайоблисполкомов – соответствующие отделы и отделения. В своей деятельности они взаимодействовали с дружинами и возникшими в 70-е годы общественными пунктами охраны порядка и советами профилактики трудовых коллективов. Все это позволило несколько улучшить индивидуальную работу с ранее судимыми, семейными дебоширами, тунеядцами и пьяницами. Вместе с тем создание специальной профилактики службы вольно или невольно сужало рамки такой работы. Именно на этих основаниях в 1983 году профилактическая служба была ликвидирована, участковые инспектора выведены из состава уголовного розыска.

Вместе с оперуполномоченным уголовного розыска участковый инспектор участвовал в осуществлении административного надзора, за лицами освободившихся из мест лишения свободы, но на путь исправления не вставших.

Участковый инспектор имел право собирать документы, необходимые народному суду для решения вопроса о направлении хронических алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории, разумеется в том случае, если они уклонялись от добровольного лечения и продолжали злоупотреблять спиртными напитками. В его обязанности входила и подготовка материалов для решения в установленном порядке вопросов ограничения дееспособности таких лиц, лишения их родительских прав, а также выселения из квартиры в случаях, если они своим поведением создают условия, невозможные для совместного с ним проживания. Участковый инспектор на обслуживаемой территории выявлял лиц, не занятых общественно полезным трудом, чтобы не работающему свыше трех месяцев можно было своевременно вынести официальное предостережение о недопустимости ведения паразитического образа жизни. При необходимости он оказывал им содействие в трудоустройстве. На нем в течение года лежал контроль за их поведением и закреплением в трудовых коллективах.