Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по экономике отраслей АПК 2008 (А4).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

40

Мичуринский государственный аграрный университет

Кафедра экономики апк методические указания по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Экономика отраслей АПК»

(для студентов экономического факультета

по специальности 08.05.02 – экономика и управление

на предприятии АПК)

Мичуринск – 2008 г.

Методические указания разработаны зав. кафедрой экономики АПК Минаковым И А., профессорами Сабетовой Л А., Нарижным И.Ф.

Работа рассмотрена и одобрена методической комиссией экономи­ческого факультета (протокол № от )

I. Задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Экономика отраслей АПК" имеет важное значение в формировании будущего специалиста агропромышленного производства. Курсовая работа является фор­мой самостоятельной работы студента. Задачами курсовой работы явля­ются расширение и закрепление теоретических и практических знании по экономике агропромышленного комплекса, приобретение навыков в проведении на­учных исследований и овладение методикой экономических исследова­ний.

В курсовой работе студент показывает свое умение работать с ли­тературными источниками, давать объективную и всестороннюю оценку современного уровня развития агропромышленного производства, вы­являть резервы увеличения производства и разработать основные на­правления повышения его экономической эффективности в условиях фор­мирования рыночных отношений, логически и последовательно излагать свои мысли, делать правильные обобщения, выводы и предложения.

Основными источниками информации для выполнения работы яв­ляются сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий ад­министративного района, статистические данные комитета государствен­ной статистики Тамбовской области, сведения из специальной и научной литературы. Кроме того, при написании курсовой работы студенты могут использовать Методические указания и задания по изучению дисциплины «Экономика отраслей АПК» для студентов экономического факуль­тета (Мичуринск: MГАУ, 2008 г.), а также результаты экономического анализа, проведенного на практических занятиях. В курсовой работе должны быть представлены и проанализированы соответствующие эко­номические показатели минимум за три последних года.

2. Оформление курсовой работы

Титульный лист курсовой работы должен быть оформлен по образ­цу, приведенному в приложении 1.

В начале курсовой работы приводится план. Справа указываются начальные страницы каждого раздела и подраздела. Нумерация страниц начинается с титульного листа и проставляется с первого листа введения. Номера страниц пишутся по порядку в правом верхнем углу листа на рас­стоянии 1-2 см от его краев, включая список используемой литературы и приложения.

На страницах работы оставляются поля: сверху – 20 мм, снизу -25 мм, слева – 35 мм и справа - не более 10 мм.

Введение, каждый из разделов, выводы и предложения, список ис­пользованной литературы начинаются с новой страницы, а новый подраз­дел в отдельных разделах пишется на той же странице, где заканчивается предыдущий. Разделы нумеруются арабскими цифрами, подраздел тоже арабскими, но с учетом номера раздела. Например, "1.1.Сущность и по­казатели экономической эффективности».

Текст курсовой работы должен соответствовать направлению по­ставленных вопросов плана; быть четко и хорошо оформлен (внешний вид, графики, таблицы и др.).

Таблицы составляют с учетом тех рекомендаций, которые к ним предъявляются в курсе статистики. Названия таблиц, строк, граф должны быть четкими и краткими, содержание должно отвечать названию. Не ре­комендуется оформлять в виде таблиц данные из 2-3 показателей, их мож­но привести в тексте.

Каждая таблица должна быть кратко прокомментирована в тексте. Сокращение слов в работе, кроме общепринятых (кг, руб., т, га и т.д.) не допускается.

В список использованной литературы включают те источники, на которые имеются ссылки или содержание которых в той или иной мере использовано в курсовой работе.

Порядок описания литературных источников в соответствии с ГОСТом приведен в приложении 2.

В конце работы (после выводов и предложений) ставится подпись автора и дата.

Курсовая работа в окончательно оформленном вида представляется на кафедру за 1 месяц до окончания занятий ( в соответствии с грифом) и защищается до начала экза­менационной сессии.