Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2 Период: XVIII век – создание и становление регулярной полиции: 1711 - 1789 гг.

XVIII век - один из наиболее интересных и насыщенных переломными событиями и важными явлениями периодов в жизни России. В этом веке произошли принципиальные изменения в государственном строе и общественной жизни страны, которые оказали огромное влияние на дальнейший исторический процесс вплоть до конца XIX века.

Это период расцвета Российской империи, формирование новой российской государственности, связанной с преобразовательской деятельностью Петра I. Создаются специализированные, постоянные с относительно определенным кругом задач и компетенцией государственные органы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, для обозначения которых введен термин «полиция», и первые вооруженные силы.

Слово «полиция» происходит от слова «полис», образованного от греческого «поли» – «много». Слово «полис» можно перевести как «множество». Но к нашему времени оно принимает значение административно-территориальной самостоятельности: город-государство древнего мира (Греция, Рим, Финикия), состоявшее из самого города и прилегающей к нему территории. И, соответственно, «полицейский» - это «городовой», а «полиция» - «городовая», т.е. городская служба. Она же - особые административные органы с вооруженными отрядами, охраняющими буржуазный строй и его порядок. На русской земле слово «полиция» вошло в обиход при Петра I.

Полиция возникла в Петербурге, где Указом от 20 мая 1715 года была учреждена полицейская канцелярия, а 25 мая 1718 г. учреждается должность Санкт-Петербургского Генерал-полицмейстера с подчиненной ему Главной полицмейстерской канцелярией. Для точного выполнения полицейских функций были разработаны первые полицейские правила, так называемые «Пункты, данные Санкт-Петербургскому Генерал-полицмейстеру». Позднее, на законодательном уровне, функции и задачи полиции были определены в Регламенте Главного Магистрата, изданном в 1721 году.

Данный период - время царствования великих императриц Екатерины I, Екатерины II, осуществивших ряд мер по совершенствованию деятельности полиции. В частности, учреждение Верховного Тайного совета как совещательного органа при императрице; образование Кабинета министров, который приобрел статус верховного законодательного и исполнительного органа; формирование Тайной экспедиции Сената, занимавшейся политическим сыском и др.

3 Период: развитие полиции в период разложения крепостничества и ее реформирование (XIX век).

В этот период происходит преобразование, централизация государственной власти, осуществляется совершенствование правоохранительной системы при Александре I. Создается Министерство внутренних дел России (1802 г.) и Министерство полиции (1810 г.), а также происходит реформирование и реорганизация полиции: высшей полиции, формирование жандармских подразделений; предпринимаются меры по усилению работы обеспечения государственной безопасности. Во второй половине XIX века происходит реформирование страны, в связи с чем правительство принимает решение об усилении карательных органов, осуществление совершенствования организационной структуры полицейского аппарата, усилении правовой базы управления, форм и методов работы полиции.

Вводятся корпуса внутренней стражи, осуществляющие охрану тишины и спокойствия; складывается организационная структура пожарной охраны, происходит образование Главного тюремного управления (1879), сыскного отделения полиции (1866), Департамента полиции – центрального звена МВД (1882) и др.