Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4. Образование жандармских подразделений полиции

В 1815 году в действующей армии появились жандармские части, на которые была возложена обязанность военной полиции. Жандармы наблюдали за порядком на местах отдыха войск, при их передвижении, пресекали случаи мародерства и др. В 1817 г. в составе Корпуса внутренней стражи были созданы жандармские дивизионы, а в 1821 г. при гвардейском корпусе была сформирована военная полиция. 23 апреля 1827 года был создан исполнительный орган III отделения – Корпус жандармов.

В соответствии с законом от 28 апреля 1827 г. «Об образовании пяти округов жандармского корпуса» был создан аппарат Корпуса жандармов. При шефе Корпуса жандармов большую роль играло «дежурство». Вся страна (за исключением Польши, земель Войска Донского и Сибири) была разделена на пять жандармских округов с центрами в Петербурге, Москве, Витебске, Киеве, Казани. Округ возглавлял жандармский генерал. Округа делились на отделения (по 1 - 3 губернии) во главе с жандармским штаб-офицером. Жандармским генералам и штаб-офицерам подчинялись жандармские соединения. Число округов и их территории изменялись. После подавления польского восстания указом 27 февраля 1832 года был добавлен округ и в царстве Польском.

Дальнейшее укрепление и централизация полиции были сделаны 1 июля 1836 года учреждением Отдельного корпуса жандармов. Жандармские части были полностью переданы в ведение шефа Корпуса жандармов (до этого они в хозяйственном отношении подчинялись Корпусу внутренней стражи). «Дежурство» корпуса было заменено штабом. В местном управлении произошло перераспределение территорий жандармских округов. Их число возросло до семи (Петербургский, Московский, Царства Польского, Виленский, Полтавский, Казанский, Тобольский). Было ликвидировано деление жандармских округов на отделения, так как в каждую губернию был назначен жандармский штаб-офицер. Значительно увеличилось число жандармских команд. 7 декабря 1837 года утверждается восьмой жандармский округ — Кавказский.

Лекция 5. Развитие полицейских органов России в период буржуазных реформ (вторая половина XIX века)

Вопросы:

  1. Развитие структуры и совершенствование деятельности

Министерства внутренних дел в период «великих реформ»

  1. Деятельность III–го отделения полиции. Политическая полиция: состав, полномочия

  2. Учреждение сыскных отделений полиции

  3. Реформа 1880 г. в системе полиции.

1. Развитие структуры и совершенствование деятельности Министерства внутренних дел в период «великих реформ»

Во второй половине XIX века в России была осуществлена серия преобразований, вошедших в историю под названием «великих реформ». Коренному переустройству были подвергнуты уездная полиция и центральный аппарат Министерства внутренних дел. Непосредственной причиной преобразований 1862 г. была крестьянская реформа 1861 г., которая внесла существенные новшества в жизнь уездов.

На территории всей России были размещены войска Корпуса внутренней стражи, осуществлявшие охрану общественного порядка, тишины и спокойствия. В каждом губернском городе был расположен батальон этого корпуса в 1000 человек; в уездах имелись 564 инвалидные команды; конвоирование арестантов проводили 296 этапных команд. Общий состав войск Корпуса внутренней стражи к началу Крымской войны исчислялся в 145 тыс. человек29. Батальоны и команды Корпусов внутренней стражи сковывали проявления недовольства многомиллионной массы неорганизованных и безоружных крестьян30.

8 июня 1860 г. был подписан Указ, передававший предварительное следствие, производившееся ранее полицией, вновь учрежденным судебным следователям. Полиция теперь производила дознание и выполняла законные требования судебных органов. Все материалы дознания полиция передавала судебному следователю и с этого момента обязана была выполнять его отдельные поручения.

В 60-е годы рост преступности стал опережать рост народонаселения в два раза, а преступления, связанные с телесными повреждениями, - в семь раз. Данный факт привел к необходимости объединения в 1862 г. городской и уездной полиций.

25 декабря 1862 г. были приняты «Временные правила об устройстве полиции в городе и в уездах губерний»31. В соответствии с этим актом уездная и городская полиции были объединены. Единая уездная полиция имела Управление во главе с уездным исправником, который назначался губернатором. Глава уездной полиции отныне назначался правительством, а не избирался дворянами уезда. Низшими чинами полиции в уездах оставались сотские и десятские, избиравшиеся из крестьян.

9 июня 1878 г. был создан институт урядников, которые занимались предупреждением и пресечением преступлений, производством дознания по уголовным делам и в меньшей степени занимались управленческой, хозяйственной, санитарной и другими видами деятельности.

В среднем на уезд назначалось по 11 урядников. Они подчинялись становому приставу, осуществляли полицейские обязанности и непосредственное руководство сотскими и десятскими на местах. Только в 46 губерниях их численность составила 5 тысяч человек.

Городская полиция осталась в губернских центрах и крупных уездных городах.

В городах, подведомственных уездному полицейскому управлению, полицейскую службу несли городские, участковые приставы, полицейские надзиратели.

Санкт-Петербургскую полицию возглавлял обер-полицмейстер, при котором находились три полицмейстера, выполнявшие инспекторские функции и два чиновника для особых поручений. Основным звеном полицейской структуры был участок, во главе которого стоял пристав. В участок, кроме пристава, входили два его помощника, прикомандированный офицер и письмоводитель. Участки делились на околотки, возглавлявшиеся околоточными надзирателями. Каждый участок охватывал от 3-х до 4-х тыс. населения. Они занимались тем, что руководили городовыми постовой службы, дворниками, наблюдали за внешним порядком, освещением улиц и дворов, правильным ведением домовых книг, своевременным открытием и закрытием торговых заведений и др.

Отсутствие специального аппарата эффективной борьбы с преступностью не могло не отразиться на оперативной обстановке в стране. Особенно сложным было положение в городах, где основными исполнителями по розыску и дознанию были частные приставы, околоточные надзиратели и их помощники. Невысокий профессиональный уровень чинов городской полиции, прежде всего в сыскном деле, не способствовал снижению преступности. Эти и другие факторы требовали изменения структуры органов, совершенствования форм и методов работы32.

Во второй половине XIX века в состав МВД входили начальники и подчиненные им губернские жандармские управления, охранные отделения, городские полицейские управления во главе с полицмейстером, почтовые телеграфные округа - во главе их стояли начальники; губернаторы - в губернских правлениях. В дальнейшем образовались новые полицейские органы и учреждались новые должности. Так, в 1896 году в стране существовало 73 губернских жандармских управления железных дорог; в отдельном корпусе было 23 конных и крепостных жандармских команды, Петербургский, Московский и Варшавский жандармские дивизионы. Всего в корпусе было 710 офицеров, 23 классных чина, 9087 низших чина, причем вахмистров и унтер-офицеров — 7500 человек. Кроме того, в губернских управлениях трудились 364 офицера и 2474 вахмистра и унтер-офицера.

В 1853 году законодательно был установлен порядок, по которому во всех городах полицейские команды (стража) стали комплектоваться из солдат и унтер-офицеров, признанных негодными к строевой службе («неспособными чинами 2-го разряда»). Этим же законом определялись штаты городских полицейских команд из нижних чинов военного ведомства; на 2000 жителей - 5 полицейских служителей и на 5000 жителей - 1 унтер-офицер и 9 полицейских служителей33.

В конце 70-х годов в крупных центрах страны (Астрахань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Киев и др.) создается конно-полицейская стража. Ее цель состояла в том, чтобы «при каких-либо экстренных обстоятельствах в одном пункте можно было бы сосредоточить с должной быстротой достаточное количество силы, проникнутой духом дисциплины»34.