Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. Министерство полиции: история образования, компетенция

Дальнейшее развитие органов центрального управления полицией было связано с реорганизацией государственных учреждений в 1810 - 1811 гг., вошедшей в историю России как реформа М.М. Сперанского, в ходе которой было образовано министерство полиции.

В июле 1810 г. был издан царский Манифест «О разделении государственных дел на особые управления»25, в котором закреплялось, что обеспечение внутренней безопасности, входившее ранее в компетенцию МВД, управление полицией, продовольственным и медицинским делом должно осуществлять Министерство полиции. В его задачи входили: борьба с преступностью, проведение рекрутского набора, охрана государственных запасов, продовольствия, таможенный контроль, содержание и трудовое использование заключенных, обеспечение исправности и безопасности путей сообщения, осуществление тайного и явного контроля за иностранцами, проживающими в России, выполнение цензурных функций.

Так, Манифест от 25 июля 1810 г. разделял все государственные дела «в порядке исполнительном» на пять главных частей:

1) внешние отношения, которые находились в ведении Министерства иностранных дел;

2) устройство внешней безопасности, которое поручалось Военному и Морскому министерствам;

3) государственная экономика, которой ведали Министерство внутренних дел, Министерство просвещения, Министерство финансов, Государственный казначей, Ревизия государственных счетов, Главное управление путей сообщения;

4) устройство суда гражданского и уголовного, которое поручалось Министерству юстиции;

5) устройство внутренней безопасности, вошедшее в компетенцию Министерства полиции.

Для Министерства полиции были разработаны и опубликованы «Учреждение Министерства полиции»26 и «Наказ Министерству полиции»27 от 25 июня 1811 г., которые стали нормативной основой организации и деятельности Министерства. Оно могло требовать в свое распоряжение войска, минуя Военное министерство, и давать распоряжения командирам полков.

Первым Министром полиции был назначен генерал-адъютант императора Александра I А.Д. Балашов.

Министерство полиции состояло из трех департаментов: Департамента полиции хозяйственного, Департамента полиции исполнительного и Медицинского Департамента, а также общей и особенной канцелярии.

В компетенцию Департамента полиции хозяйственной входил контроль за соблюдением снабжения городов продовольствием, пресечение спекуляции, надзор за смирительными домами.

Департамент полиции исполнительной был образован на базе второй экспедиции Департамента МВД. Его структура была следующей: первое отделение Департамента полиции исполнительной собирало статистические данные, занималось регистрацией происшествий, фактов рождения и смерти, для чего были введены специальные формы учета. Второе отделение осуществляло надзор за проведением следствий по уголовным делам. Третье отделение содействовало организации и проведению общих ревизий губерний, содержанию земского ополчения (милиции), поимке дезертиров.

Медицинский Департамент ведал санитарным надзором, организацией мер по предотвращению эпидемий и эпизоотий, снабжением лекарствами.

В Министерстве полиции была образована Особенная канцелярия при Министерстве. Она выдавала заграничные паспорта, регистрировала иностранцев, проводила постоянную цензурную ревизию, выполняла личные поручения министра.

Особенная канцелярия Министерства полиции занималась не только секретным делопроизводством, но и выполняла функции политической полиции. К 1819 г. она состояла из трех подразделений, так называемых секретных столов и секретной части. Первый стол занимался вопросами выезда за границу и въезда в империю как российских граждан, так и иностранных подданных, слежкой за иностранцами. Второй стол собирал сведения о книжных лавках и типографиях, о привозе из-за границы книг и картин. В компетенцию третьего стола входил надзор за религиозными сектами, бродягами.

В конце 1819 г. при перераспределении функций между министерствами из МВД был выделен Департамент Мануфактур и торговли, затем Почтовый департамент, а Департаменты полиции хозяйственной и исполнительной вновь были переданы в МВД. Это означало ликвидацию Министерства полиции.