Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3. Главное управление рабоче-крестьянской милиции при снк рсфср: основные задачи, полномочия

Деятельность ГУМ РКМ при СНК РСФСР была законодательно закреплена в Положении о Главном управлении рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР от 25 мая 1931 года71.

Круг задач Главного управления рабоче-крестьянской милиции был разделен на следующие составляющие: в области организации милиции, в области охраны революционного порядка и общественной безопасности, в области борьбы с преступностью, в области политической работы.

В области организации милиции на Главное управление рабоче-крестьянской милиции возлагалось:

а) организация органов милиции и руководство их деятельностью; б) установление дислокации органов милиции, а также утверждение в установленном порядке структуры и штатов этих органов; в) установление и регулирование порядка прохождения службы работников милиции; г) организация политического аппарата в органах милиции и руководство его деятельностью.

В области охраны революционного порядка и общественной безопасности на Главное управление рабоче-крестьянской милиции возлагалось руководство деятельностью местных органов милиции.

В области борьбы с преступностью на Главное управление милиции возлагалось:

а) руководство деятельностью местных органов милиции; б) учет и изучение движения преступности и причин, ее порождающих, изыскание и применение практических мероприятий в области борьбы с преступностью; в) разработка научно-технических методов в области борьбы с преступностью и руководство их осуществления органами милиции, а также производство научно-технических экспертиз.

В области политической работы на Главное управление рабоче-крестьянской милиции возлагалось: организация и руководство политической работой, специальным воспитанием и повышением общекультурного уровня личного состава милиции; подготовка кадров политработников и руководство политическим воспитанием в учебных заведениях милиции.

Главное Управление рабоче-крестьянской милиции наделяется и определенными правами, а именно имело право на: а) разрабатывать и вносить в СНК РСФСР проекты постановлений правительства по вопросам, относящимся к деятельности органов милиции или затрагивающим интересы работников милиции; б) издавать уставы, положения, приказы и инструкции по вопросам, относящимся к деятельности органов милиции; в) организовывать учебные заведения для подготовки и переподготовки кадров милиции; г) издавать в установленном порядке официальные сборники, обзоры и другие печатные материалы по вопросам, относящимся к деятельности органов милиции; д) рассматривать жалобы на действия и распоряжения органов милиции и должностных лиц этих органов; е) отменять, изменять и приостанавливать распоряжения местных органов милиции; ж) созывать съезды и совещания по вопросам деятельности милиции.

4. Главное управление рабоче-крестьянской милиции при огпу ссср: задачи, функции

Деятельность Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР законодательно регламентирована Положением о Главном управлении рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ, принятым 27 декабря 1932 г. Для данного органа была поставлена задача: «общее руководство работой управлений рабоче-крестьянской милиции союзных республик».

Главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР непосредственно руководило всей работой, связанной с организацией и проведением паспортной системы и пропиской паспортов.

Для осуществления этой задачи ГУ КРМ при ОГПУ СССР: а) оперативно руководило всеми республиканскими и местными органами рабоче-крестьянской милиции, выделенными для ведения паспортного дела; б) назначало и смещало весь руководящий состав рабоче-крестьянской милиции, ведающий паспортным делом и пропиской паспортов; в) налагало дисциплинарные взыскания на всех работников рабоче-крестьянской милиции, непосредственно ведающих паспортным делом; г) издавало инструкции и распоряжения, обязательные для республиканских и местных органов милиции, связанных с паспортной системой и пропиской паспортов.