Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. История овд России как наука и учебная дисциплина

Научное понимание истории ОВД России – это осознание ее как результата многовековой деятельности российских правоохранительных органов в государственно-правовой системе, как воплощение разумных решений, оценка достижений и упущенных возможностей, воспроизведение в научной мысли истории такой, какой она в реальности была.

В качестве учебной дисциплины история органов внутренних дел России играет важную роль в подготовке специалистов МВД Российской Федерации, повышает их правосознание, поскольку знание своей истории обусловлено возрастающими требованиями к интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке сотрудников системы МВД Российской Федерации. Необходимость изучения истории возникновения и развития органов обеспечения правопорядка обусловлена следующими факторами:

во-первых, сегодняшнее положение в стране, связанное с экономическими, политическими, социальными преобразованиями, продолжающимися реформами, порождает проблему поиска новых путей вывода страны из возникшей ситуации и соответственно обращает внимание на прошлое России, ее опыт;

во-вторых, ОВД, будучи по своей природе правоохранительными, призваны решать задачи защиты прав и свобод граждан и интересы государства. Речь идет о предупреждении, пресечении преступлений, их раскрытии и расследовании. Примечательно, что каждодневная охрана общественного порядка создает необходимые условия для нормальной жизнедеятельности граждан, т.е. способствует благоприятной и безопасной реализации людьми своих прав. Поэтому задача истории органов внутренних дел в качестве учебной дисциплины состоит в повышении сознания сотрудников данных органов в плане уяснения истории прошлого, развития полиции-милиции, строительства их аппарата и деятельности.

Проведение периодизации истории ОВД позволяет в своих рамках систематизировать учебный курс и рассмотреть основные этапы формирования, закономерности возникновения и развития органов правопорядка в России; проследить развитие организационно-правовой деятельности органов системы МВД России; обобщить необходимость действия основных законов и правовых актов, выраженных в различных формах (манифесты, указы, постановления, грамоты и др.), регламентирующих правоохранительную систему; провести сравнительный анализ и раскрыть важность их создания.

История ОВД России включает пять основных периодов.

1 Период: IX - XVII век – исполнение полицейских функций до создания регулярной полиции.

В этот период происходит зарождение первых звеньев протополицейских органов, что было связано с экономическими и политическими преобразованиями. Государство, чтобы реализовать свою политику, вынуждено было создать такую исполнительную структуру власти, где борьбу с преступлениями должны были осуществлять специализированные правоохранительные органы. Одновременно принимались и первые нормативные акты, регламентировавшие их деятельность, вводились правила и нормативы поведения в обществе.

В процессе формирования русского централизованного государства зародилась новая система управления — приказная. В своем развитии она прошла ряд этапов: от дворцовых ведомств приказного типа («путь», «изба») до самостоятельных учреждений. Появление приказов знаменовало собой перенос большей части дел из ведения Боярской думы и дворцовых органов в учреждения с гораздо более четко определенными полномочиями. В 30 - 40 гг. XVI в. система приказов утвердилась и к середине XVII в. достигла оптимального развития. В этот период все создаваемые приказы были многофункциональны: помимо осуществления собственных целей и задач они выполняли, в той или иной мере, и полицейские функции. В ходе реформы системы государственного управления были учреждены государственные органы, предназначенные преимущественно для выполнения охранительных функций: группа судебно-полицейских приказов – Разбойный, Земский, Холопий и Судный. Особо выделяется среди них Разбойный приказ, образовавшийся из Думской комиссии по разбойным делам и Разбойной избы. Для него карательная функция являлась основной.