Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Никит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. Деятельность III–го отделения полиции. Политическая полиция: состав, полномочия

В 1854 году III отделение обязало подпиской всех владельцев фабрик установить самое строгое и неусыпное наблюдение за теми из фабричных работников, поведение которых могло быть подвержено сомнению и которые становились причиной нарушения спокойствия. Все политические процессы после восстания декабристов (за исключением петрашевцев) III отделение полиции разрешало без суда. Следствие вели специальные следственные комиссии, и следователями были часто чины III отделения.

Следственное дело поступало к главному начальнику III отделения, который представлял по нему доклад с проектом мер наказания. Император утверждал доклад, внося иногда в него некоторые коррективы. Таким внесудебным путем участники процессов попадали в политические тюрьмы, ссылались в административном порядке в отдаленные губернии на жилье и службу, отдавались в солдаты. Это нравилось Николаю I быстротой и отсутствием нежелательной огласки.

6 августа 1880 года был принят Указ об упразднении 3-го отделения Его Императорского Величества канцелярии, в соответствии с которым его дела были переданы в ведение МВД, образовав особый, для заведывания ими в составе МВД, Департамент государственной полиции. Одновременно с этим на Министра внутренних дел была возложена обязанность завершить рассмотрение возбужденных Верховною Распорядительною Комиссией вопросов «с правом приглашать членов, закрываемой ныне Комиссии»35.

В конце XIX начале XX в. политическая полиция организационно состояла из отдельного корпуса жандармов и охранных отделений. Структура жандармерии определялась Положением о корпусе жандармов от 9 сентября 1867 г.36, в соответствии с которым Корпус состоял из Главного управления корпуса, Управлений Кавказского, Варшавского и Сибирского округов, 56 губернских управлений, 50 уездных управлений Северо-Западного края, петербургского и московского дивизионов, 15 конных команд и полицейских управлений на железных дорогах.

Отдельный корпус жандармов был специальным воинским подразделением, чины которого составляли основу штата жандармско-полицейских учреждений Российской империи: губернских жандармских управлений, Петербургского охранного отделения, жандармско-полицейских управлений железных дорог, жандармских дивизионов, крепостных команд и т.д.

Основным звеном структуры отдельного корпуса жандармов были губернские управления. В штат губернского управления входили: начальник, помощник начальника, адъютант, секретарь и два писаря. Наблюдательный состав Отдельного корпуса жандармов, переименованный в 1870 г. в дополнительный штат губернских управлений, состоял исключительно из унтер-офицеров, осуществлявших сбор информации о состоянии образованности в империи.

Главное управление корпусом сосредотачивалось в лице шефа жандармов, который являлся непосредственным начальником всех управлений и чинов, составляющих Корпус жандармов. Он имел право осуществлять наблюдение за точным исполнением обязанностей всеми подчиненными ему лицами, и обязан был заботиться о благосостоянии всех вверенных ему частей корпуса. Шеф жандармов по управлению вверенным ему корпусом в строевом, инспекторском, хозяйственном и военно-судном отношениях пользовался правами и властью Командующих войсками в военных округах. Начальник Штаба корпуса избирался по непосредственному высочайшему усмотрению и назначался высочайшим приказом. Начальник штаба пользовался правами начальников штабов военных округов. Помощник начальника штаба избирался шефом жандармов и назначался высочайшим приказом.

Губернские жандармские управления, Наблюдательный состав корпуса, а равно Уездные жандармские управления несли только наблюдательные обязанности, содействуя восстановлению нарушенного порядка только в таком случае, если они были приглашены к осуществлению данных действий местными властями. По собственному же желанию они принимали непосредственное участие только при отсутствии на местах чинов исполнительной полиции.

Для выполнения обязанностей полиции в месте своего нахождения назначались столичные дивизионы и конные городские команды.

После принятия в 1871 году закона «О порядке действий чинов корпуса жандармов по исследованию преступлений»37 упростился порядок административной ссылки. Жандармские офицеры, а иногда и полицмейстеры, и уездные исправники получали право ареста всех, по их мнению, причастных к совершению государственного преступления, и применять меры к ним, например, административную ссылку. Ссылка сопровождалась гласным надзором полиции и сообщением чинам прокурорского надзора для сведения.