Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2

ДЕТИ С НАРУШЕНИЯМИ ТЕМПА РЕЧИ

Психическое развитие детей с брадилалией

Неречевая симптоматика при брадилалии выражается в нарушениях общей моторики, тонкой моторики рук, пальцев, мимических мышц лица. Движения замедлен­ные, вялые, недостаточно координированные, неполные по объему, наблюдается моторная неловкость. Лицо ами- мичное. Отмечаются особенности и психической деятель- ности: замедленность и расстройства восприятия, внима- ния, памяти, мышления. Сосредоточившись на одном предмете, дети с трудом переключаются на другой. Вос- принимая инструкцию, выполняют ее не сразу, а после нескольких повторений. Наблюдается склонность к сте- реотипиям, персеверациям, нарушениям ориентировки.

При слабой выраженности брадилалии указанные речевые и неречевые симптомы самими детьми не замечаются. В более тяжелых случаях появляется осознание нарушения речи и связанные с ним психологические переживания.

Прогноз относительно брадилалии тем более благопри ятен, чем раньше она будет выявлена и чем раньше начнется комплексное воздействие. В тех случаях, когда брадилалия является синдромом соматического, неврологического или психического заболевания, прогноз зависит от успешности лечения основного заболевания.

Психическое развитие детей с тахилалией

Неречевая симптоматика при тахилалии проявляется в нарушениях общей моторики, вегетативной нервной системы, психических процессов, эмоционально-волевой сферы, в отклонениях поведения. У человека с тахила-

лией нарушается темп общих движений: движения быс-

трые и стремительные (быстрая ходьба, быстрый старт и остановка, гиперактивность, тики). Моторное беспокой­ство отмечается даже во время сна (дети мечутся в посте­ли). Внимание неустойчивое, переключаемость с объекта на объект повышенная, недостойный объем зрительной, слуховой и моторной памяти. Течение мысли быстрее, чем способность ее артикуляционного оформления. Дети с тахилалией вспыльчивы, легко возбудимы. Во время возбуждения появляются вазомоторные реакции: покрас­нение лица, ушей, явление пота на лице, похолодание и потливость рук. Дети становятся эмоционально лабиль­ными и недисциплинированными. Быстрая речь произ­водит на незнакомых неблагоприятное впечатление, что отражается и на дальнейшей жизни ребенка, формирова­нии его личности. В старшем возрасте проявляется раз­ное отношение к дефекту:

■ одни оценивают неудержимую стремительность в речи как естественную и единственно приемлемую для них форму, гармонирующую со всем психомоторным скла­дом их личности;

  • другие переживают стремительность речи как заика-­ ние, и у них нередко диагностируют поздние формы заикания;

  • третьи столь отрицательно переживают ускоренный темп речи, что это доводит их до полного изнеможе-­ ния: «Как будто кто-то подгоняет и заставляет все боль-­ ше и больше убыстрять речь*.

В зависимости от ситуации речевого общения меняет­ся степень выраженности симптоматики при тахилалии. Наибольшие затруднения люди с тахилалией испытыва­ют в жизненно значимых для них ситуациях, в общении с авторитарными людьми, в незнакомой обстановке, в моменты возбуждения, спора. Имеет значение также манера речи собеседника, построение им фраз. Страдающие

132

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИЙ

тахилалией стараются избегать длинных фраз и длинно­го связного текста. Короткие фразы они произносят по­чти хорошо, а длинные — в ускоренном темпе, подбирая подходящие выражения, повторяя одни и те же слоги.

Неречевая симптоматика выражается в расстройствах общей моторики, внимания, мышления, поведения. В общей моторике у людей с баттаризмом и полтерн отме­чаются стремительность, разбросанность движений, быс­трая ходьба, резкие повороты. Речь сопровождается быс­трыми, часто беспорядочными движениями лица (грима­сами), рук и всего тела. Внимание неустойчивое. Они не умеют слушать других. Плохое слуховое внимание. В силу этого они плохо улавливают и запоминают, как говорят окружающие. Мышление страдает разбросанностью, не­достаточной логичностью, своего дефекта не замечают, достаточно контактны и способны к самоутверждению. Эти качества, скорее всего, служат причиной того, что такие люди только в отдельных случаях обращаются за помощью. Но, хотя сами они недостаточно осознают свой дефект, их словесная коммуникация ограничена в силу неразборчивости речи и беспокойного поведения.

Необходимо дифференцировать нарушения темпа речи от заикания (а также от дизартрии, от нарушений речи у психических больных). Тахилалию от заикания сложно отличить: внешне речь при тахилалии напоминает заикание, но она отличается своим темпом, страх речи сутствует. Если человек с тахилалией обращает внимание на свою речь, то она улучшается, тогда как у заикающегося речь в таких случаях ухудшается (таблица 7)

Прогноз тахилалии зависит от умственного развития и поведения человека. В детском возрасте, чем ребенок спокойнее, тем легче формируется темп его внешней и внутренней речи. Эффективность преодоления тахилалии зависит также от окружающих: более сложно добиться

Фактор

Тахилалия

Заикание

Сознание дефекта

Отсутствует

Имеется

Речь при напряжении

Лучше

Хуже

Привелечение внимания к речи

Улучшает речь

Ухудшает речь

Речь, требующая конкретных точных ответов

Речь лучше

Речь хуже

Чтение хорошо знакомого текста

Хуже

Лучше

Чтение незнакомого текста

Лучше

Хуже

Письмо

Торопливое, повторяющееся, с неясным почерком

Сжатое, напряженное заторможенное

Отношение к собственной речи

Безразличное, небрежное

Боязливое

Психологические переживания

Отставленные

Опережающие

Академические способности

Не достигают возможного уровня, хотя хорошее и высокое

Хорошие и высокие (многое зависит от отношений с учителями

Электроэнцефалограмма

Дизритмия

Чаще норма

Эффект Ли

Ухудшение речи

Улучшение речи

Желание лечиться

Очень неболь- шое или отсутствует

Большое

Цель терапии

Направить внимание на детали речи

Отвлечь внимание от деталей

нормализация темпа речи, если кто-либо из родных стра­дает недостатками речи или невротическими расстрой­ствами. Результат преодоления тахилалии зависит и от сотрудничества родных с лечащим врачом и логопедом. Прогноз баттаризма и полтерн определить довольно сложно. Он зависит от структуры дефекта: чистая форма или проявление-синдром. Кроме того, имеет значение Умственное развитие и поведение больного, микросоци­альная среда, своевременное и комплексное воздействие. Профилактика брадилалии и тахилалии включает ле­чение и предупреждение наследственных заболеваний,

134

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИЙ

ГПАВА2

нервно-психических нарушений, травм, опухолей мозга, нейроинфекции и т.п., заботу о соматическом нервно-психическом здоровье матери и ребенка, о правильном развитии его речи и поведения.