Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2

111

Большинство детей обладают нормальным интеллек­туальным развитием (за исключением отдельных случа­ев, когда отмечается задержка в психическом развитии). В логопедической практике дислалшо довольно часто смешивают со стертыми формами псевдобульбарной ди­зартрии. Отличительные признаки дизартрии от дисла­лии приведены в табл. 6 (использованы материалы М.А. Поваляевой).

Коррекционное обучение детей дошкольного возраста с дяслалией предусматривает не только формирование произносительных навыков, развитие фонематического анализа, но и обогащение словаря, формирование пред­ставлений об окружающем, развитие произвольного вни­мания и памяти (особенно слуховой).

Дети с ринолалией

По состоянию психического развития дети с расщели­нами составляют весьма разнородную группу: дети с нор­мальным психическим развитием; с задержкой умствен­ного развития, с олигофренией (разной степени). У неко­торых детей имеются отдельные неврологические микро­признаки: нистагм, легкая асимметрия глазных щелей, носогубных складок, повышение сухожильных и пери-стальных рефлексов. В этих случаях ринолалия осложня­ется ранним поражением центральной нервной системы. Значительно чаще у детей наблюдаются функциональные нарушения нервной системы, выраженные психогенные реакции на свой дефект, повышенная возбудимость и др. Характерным для детей с ринолалией является изме­нение оральной чувствительности в ротовой полости. Зна­чительные отклонения в стереогнозе у детей с расщели­нами в сравнении с нормой отмечены М. Эдварде (1973). Причина заключается в дисфункции сенсомоторных про-

112

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ

Глава 2

113

водящих путей, обусловленных неполноценными усло­виями вскармливания в грудном возрасте.

Патологические особенности строения и деятельности речевого аппарата обусловливают многообразные откло­нения в развитии не только звуковой стороны речи, в разной степени страдают различные структурные компо­ненты речи.

Врожденные расщелины губ и нёба вызывают тяже­лые расстройства коммуникативной функции речи, тем самым нарушая возможность общения ребенка с окружа­ющими. Эти недостатки приносят много огорчений как самому ребенку, так и его родным. В первую очередь пси­хическая травма наносится матери новорожденного, ког­да она узнает, что у нее родился ребенок с таким поро­ком. В 70% случаев у матери наблюдаются подавленность, отчаяние, угнетенное состояние, что свидетельствует о необходимости психотерапевтической работы с ней.

Заметные проявления психики появляются и у ребен­ка, особенно с того момента, когда он попадает в новое для себя окружение, когда сверстники замечают недо­статки его речи и внешности. Ощущение этих недостат­ков, неудачные попытки замаскировать их обычно вы­зывают у ребенка тяжелые переживания, различные эмо­циональные сдвиги, появление чувства неполноценнос­ти, что, естественно, отражается на психике.

Осознание своей неполноценности у большинства де­- тей с ринолалией наблюдается на 6-7-м году жизни, пе-­ ред поступлением в школу. У дошкольников травмирую­ щие ситуации в большинстве случаев еще не носят по-­ стоянного характера, так как стабильное окружение в семье и дошкольном учреждении создает благоприятные условия для взаимоотношений. я

В младшем школьном и, особенно, подростковом расте поведение детей с ринолалией изменяется. Посто-

янные переживания нередко вызывают страх речи, зам­кнутость, стеснительность, а позднее — снижение рече­вой активности, своеобразные и мимические сопутствую­щие движения.

Степень фиксации на своем дефекте возрастает к 17-20-ти годам, когда появляется проблема выбора профес­сии, смены окружения в связи с поступлением на работу или учебное заведение и т. д. В этот период наразборчи-вая речь способствует изоляции человека, затрудняет со­циальную адаптацию, снижает уровень притязаний в об­щественных и личностных взаимоотношениях. Все это способствует формированию своеобразных патопсихоло­гических черт характера. Отсюда в работе с детьми, под­ростками и взрослыми, страдающими ринолалией, воз­никает необходимость предусмотреть не только коррек-ционные приемы, направленные на преодоление собствен­ных речевых недорстатков, но и ряд психотерапевтичес­ких мероприятий (Т.Н. Воронцова, 2000).