Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Специальная (коррекционная) школа увила

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Iотделение

ПОТДЕЛЕНИЕ

Схема. Система логопедической помопщ

Глава 3 153

В настоящее время разработаны научно обоснованные системы коррекционного обучения детей с речевыми на­рушениями, внедрены в практику и адаптированы к раз­личным типам логопедических учреждений.

Системы коррекционного воспитания и обучения пред­ставлены в вариативных программах дошкольных обра­зовательных учреждений (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Г.А. Каше, Н.А.Чевелева, С.А. Миронова и др.). В про­граммах реализуются следующие задачи развития речи:

  • структурные — осуществляется формирование разных структурных уровней системы языка: фонетического, лексического, грамматического;

  • функциональные — формируются навыки владения ре­- чью в общении (обмен информацией и переживаниями);

  • когнитивные — формируется осознание языка и речи, последовательное усложнение интеллектуально-рече­- вых действий на основе усложнения мотивации и со­- отнесения мотива и результата.

Эти задачи определяют общую стратегию коррекции речи ребенка, но обязательно подразделяются на ряд бо­лее конкретных задач, определяемых типом ведущего (первичного) дефекта в структуре речевого нарушения. Характер коррекционного воздействия и выбор методи­ческих приемов зависят от того', какие звенья речевой системы нуждаются в первоочередной коррекции и фор­мировании.

По отношению к детям, имеющим преимущественные нарушения речевых средств, на первый план выдвигает­ся систематическое формирование лексико-грамматичес-кой системы и связной речи; по отношению к заикаю­щимся — формирование различных сторон речевого по­ведения и преодоление свойств, отрицательно влияющих на плавное течение связной речи как произвольной дея­тельности.

154

основы логрпсихологии

Глава 3

Вычленение задач развития речи носит условный ха­рактер, так как в работе с детьми они тесно связаны. Однако при всех нарушениях речи реализуется задача снятия аффективной реакции на дефект, предупрежде­ние более глубоких вторичных проявлений дефекта и подготовка к обучению в школе.

Классификация методов коррекционного обучения за­висит от выбора стратегии логопедического воздействия при различных вариантах отклонения речевой деятель­ности.

В современных логопедических методиках при обуче­нии детей с системными речевыми нарушениями (общее недоразвитие речи; выраженное фонетико-фонематичес-кое недоразвитие) наиболее эффективным является ком- муникативно-деятельностный подход, предполагающий использование следующих методов:

  • взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности;

  • ситуативно-тематическая организация языкового ма- териала;

  • концентричность в подаче и закреплении речевого материала;

  • опора на высказывание и текст как основные единицы языковой системы;

  • подчиненность речевых навыков развитию коммуни- кативных умений.

Традиционно используются модификаций словесных, наглядных и игровых методических приемов развития речи. Особенно широко применяются словесные приемы: речевой образец, повторное проговариваяие, объяснение, оценка детской речи, вопрос. Своеобразие применения разных методов и приемов развития речи дошкольников наиболее полно представлено в работах С.А. Мироне Т.Б. Филичевой, Г.А. Каше, Л.Н. Ефименковой, Н.С. Жуковой, Е.П. Фуреевой и др.

Методика логопедического воздействия при различных видах и формах речевой недостаточности использует все многообразие психолого-педагогических методов дошколь­ной коррекционной педагогики, однако сфера и особен­ности применения этих методов определяются специфи­кой речевого расстройства, структурой соотношения пер­вичных и производных нарушений ребенка, его возраст­ными особенностями.

Логопедическое воздействие имеет своей целью направ­ленную стимуляцию речевого развития с учетом нару­шенной функции речевого механизма, коррекцию и ком­пенсацию нарушений отдельных звеньев и всей системы речевой деятельности, воспитание и обучение ребенка с речевым нарушением для последующей интеграции его в среду нормально развивающихся дошкольников. В слу­чае выраженных («тяжелых») нарушений речи важную роль играет перестройка речевой функции и формирова­ние компенсаторных механизмов, замещающих нарушен­ное звено.

Логопедическое воздействие во всех его аспектах вклю­чает в себя: устранение дефекта (например, дефектов про­изношения, голоса); нормализацию речевых процессов (при заикании); минимизацию речевого расстройства (при выраженной дизартрии), а также преодоление вторичных влияний на личность и интеллект ребенка.

Огромное значение имеет предупреждение отсрочен­ных проявлений системных речевых нарушений (при алалии, дизартрии, ринолалии и др.), проявляющихся наиболее отчетливо при обучении в школе.

При определении направления логопедического воз­действия учитываются:

  • совокупность этиологических факторов;

  • механизм речевого нарушения; • тяжесть ведущего нарушения;

156

основы логопсихологай*1