Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 3

191

нительной психотерапии— социальное перевоспитание всей личности больного. С целью стимуляции активнос­ти можно применять рациональную психотерапию и ауто­генную тренировку. Рациональная психотерапия прово­дится в форме коллективных и индивидуальных бесед. В детском возрасте используется косвенная психотерапия в виде одобрения, похвалы, ободряющего внимания к ребенку, признания и подчеркивания его удач.

Аутогенная тренировка начинается с появления пер­вых успехов во время коллективных психотерапевтичес­ких сеансов. В курс аутогенной тренировки входит озна­комление пациентов с задачами и спецификой этого вида терапии, усвоение основных приемов саморегуляции, от­работка навыков локальной релаксации мышц, в кото­рых возникает патологическое напряжение; овладение сокращенными формулами самовнушения, приемами активной регуляции мышечного тонуса и активизации навыков локальной релаксации в процессе речевой дея­тельности. Предлагается расширенная формула спокой­ствия. По окончании тренировки ученики в письменном виде дают отчет о проведенной аутогенной тренировке. В процессе речевых заданий они постепенно переходят от, мысленного проговаривания к шепотной и громкой речи, от групповой работы к индивидуальным выступлениям и от сопряженного проговаривания речевого материала к спонтанной речи и публичным выступлениям.

Занятия физической культурой (включая гимнастику и ритмику) при брадилалии содержат тонизирующие ком- плексы движений для рук, ног, туловища в сочетании.с дыхательными и голосовыми упражнениями, которые проводятся сначала в среднем, а затем в ускоренном темпе. Гимнастические упражнения при тахилалии способ- ствуют воспитанию тормозных реакций, выдержки, вни- мания, сосредоточенности, произвольного переключения

движений: торможению ненужного движения и активи­зации необходимого. Все упражнения рекомендуется про­водить под счет, мелодичную музыку, размеренно, спо­койно, плавно, в медленном темпе. Общеукрепляющие упражнения чередуются со спортивными играми, которые проводятся в перемежающемся ритме и темпе движений.

Психокоррекционная работа при ринолалии

Учитывая комплексный подход к процессу нормали­зации, в коррекционной работе речи при ринолалии на­ряду с медикаментозным лечение и логопедической ра­боте применяется психотерапия. Психотерапия может быть прямой и косвенной.

В основе прямой психотерапии лежат методы разъяс­нения, убеждения и обучения. Прямая психотерапия дол­жна носить характер индивидуальных бесед с ребенком и матерью, проводимых в увлекательной, образной, дос­тупной форме. У детей необходимо воспитывать желание и стремление работать над своей речью, веру в свои силы и возможность преодоления дефекта, что положительно влияет на реализацию коррекционно-педагогической ра­боты и активизирует самостоятельную работу над речью. Косвенная (непрямая) психотерапия широко приме­няется в работе и проводится с ближайшим окружением детей с ринолалией. Родители, оберегая ребенка от воз­можных насмешек, изолируют его от детского коллекти­ва, друзей и знакомых, что приводит к негативным тен­денциям в развитии личности ребенка. Взрослые не по­нимают того, только в коллективе, в процессе совмест­ной деятельности и игры у детей развиваются способнос­ти, личностная сфера. Поэтому задача логопеда и психо­лога состоит в том, чтобы «разъяснить родителям, какое влияние оказывает хороший коллектив на преодоление ребенком чувства неполноценности и ущемленности»

основы логопсихологии