Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 1

61

Расщелина лица — это пороки сложной этиологии, т. е. мульти-факторные пороки. В их возникновении играют роль генетические и внешние факторы или их совмест­ное действие в раннем периоде развития эмбриона (Нем­чинова Е.М., 1970; Мессина В.М., 1971; Кручинский Г.В., 1974; Вернадский Ю.М. и соавт.), а также биологические (грипп, паротит, коревая краснуха, токсоплазмоз и др.); химические факторы (ядохимикаты, кислоты и др.); эн­докринные заболевания матери, психические травмы и профессиональные вредности. Имеются сведения о влия­нии алкоголя и курения. Критическим периодом для по­вреждения верхней губы и нёба является 7-8-я неделя эмбриогенеза.

Наличие врожденной расщелины губы или нёба яв­ляется общим признаком для многих нозологических форм наследственных заболеваний. Генетический ана­лиз показывает, что семейный характер расщелин губы и нёба достаточно редок. Однако большое значение име­ет медико-генетическое консультирование семей в це­лях диагностики и профилактики. В настоящее время у родителей выделены микропризнаки расщелины губы и нёба: борозда на нёбе или язычке (uvula) мягкого нёба, расщелина язычка нёба, несимметричный кончик носа, несимметричное расположение оснований крыльев носа (Каспарова Н.И., 1981).

У детей с врожденными расщелинами имеются серь­езные функциональные расстройства (сосания, глотания, внешнего дыхания и др.), которые снижают сопротивля­емость к различным заболеваниям. Они нуждаются в си­стематическом врачебном наблюдении и лечении.

В настоящее время принята следующая классификация.

Врожденные расщелины верхней губы: ■ скрытая расщелина, неполная расщелина (без дефор­мации кожно-хрящевого отдела носа; с деформацией

кожно-хрящевого отдела носа);

■ полная расщелина (в раннем возрасте применяется хирургическое лечение и в случае необходимости ор- тодонтическое наблюдение, что создает нормальные ус­ ловия для развития речи).

Врожденные расщелины нёба:

  • расщелины мягкого нёба (скрытые — субмукозные, неполные, полные);

  • расщелины мягкого и твердого нёба (скрытая, непол­ ная, полная);

  • полная расщелина альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба (односторонняя, двусторонняя);

  • полная расщелина альвеолярного отростка и передне­ го отдела твердого нёба (односторонняя, двустороння). Логопеду наиболее трудно обнаружить субмукозную

(подслизистую), или скрытую, расщелину. Для ее выяв­ления следует обратить внимание на заднюю поверхность твердого нёба, которая при утрированном произнесении звука а с широко открытым ртом слегка втягивается в форме небольшого треугольника. Слизистая оболочка в этой области истончена и имеет более бледную окраску.

Нарушения нёба могут сочетаться с расщеплением губы. Частичные расщелины встречаются и несколько раз чаще полных, а односторонние чаще, чем двусторонние (по данным М.Д. Дурова). Продолжительность и объем лечебных мероприятий зависят от тяжести врожденной патологии, так как требуется длительное согласованное лечение у хирурга и ортодонта, расщелины обычно соче­таются с различными зубо-челюстными деформациями.

Хирургическое лечение детей с несращением верхней губы и нёба осуществляется в несколько этапов. Несра-Щение губы в зависимости от формы дефекта и состоя­ния организма ребенка оперируется в сроки от 10 дней до одного года. Операции (хейлопластика) на нёбе, как правило, осуществляют до 6 лет. Работа по устранению

62

основы логопсихологш |