Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 3

183

ется и становится слабее. Под действием музыки изме­- няются тонус мышц, моторная активность. Слушающий музыку не только воспроизводит музыкальный ритм своим двигательным аппаратом, но и беззвучно пропе- вает музыку (перцептивная вокализация). Причем в беззвучных сокращениях связок точно отражаются час- тота, громкость и длительность воспринимаемых зву-­ ков. Музыкальная стимуляция уменьшает время двига­- тельной реакции, повышает лабильность зрительного анализатора, улучшает память и чувство времени, ожив-. ляет условные рефлексы. :

Музыка способна устанавливать общее настроение, причем эмоциональная окраска образов, возникающих, при ее восприятии, различна в зависимости от индиви- дуальных особенностей музыкального восприятия, сте- пени музыкальной подготовки, интеллектуальных осо- бенностей слушающего. Изучение эмоциональной зна- чимости отдельных элементов музыки — ритма, то- налъности — показало их способность вызывать coсто- яние, адекватное характеру раздражителя: минорные тональности обнаруживают депрессивный эффект, быс- трые пульсирующие ритмы действуют возбуждающе и вызывают отрицательные эмоции, мягкие ритмы успо- каивают, диссонансы — возбуждают, консонансы — ус- покаивают. Положительные эмоции при музыкальном прослушивании, «художественное наслаждение», по мнению Л.С. Выготского, не есть чистая рецепция,но требует высочайшей деятельности психики. Мучитель- ные и неприятные аффекты при этом подвергаются некоторой разрядке, уничтожению, превращению в про-

тивоположное.

В зависимости от активности клиентов, степени их участия в музыкотерапевтическом процессе и поставлен- ных задач музыкотерапия может быть представлена в

форме активной, когда они активно выражают себя в музыке, и пассивной (рецептивной), когда клиентам пред­лагают только прослушать музыку.

Для использования активного варианта музыкотера-пии нужен набор несложных музыкальных инструмен­тов: колокольчики, барабан, марокасы, цимбалы и пр.

Библиотерапия

Библиотерапия — специальное коррекционное воздей­ствие на клиента с помощью чтения специально подо­бранной литературы в целях нормализации или оптими­зации его психического состояния.

Коррекционное чтение от чтения вообще отличается своей направленностью на те или иные психические про­цессы, состояния, свойства личности:

  • измененные — для их нормализации;

  • нормальные — для их уравновешивания. Достоинствами библиотерапии являются: разнообра­- зие и богатство средств воздействия, сила впечатления, длительность, повторяемость, интимность и др.

Библиотерапия рекомендуется детям и взрослым с про­блемами личностного и эмоционального плана, применя­ется как в индивидуальной, так и в групповой форме.

Чгсихогимнастика

Психогимнастика — это курс специальных занятий (этюдов, упражнений, игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как по­знавательной, так и эмоционально-личностной сферы) (Чистякова М.И., 1995)

На занятиях психогимнастикой дети обучаются азбу­ке выражения эмоций — выразительным движениям. Основная цель психогимнастики — преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других,

184

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ