Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2

125

только то, что проговаривается несколько раз, так как одноразовый раздражитель оказывается недостаточным для восприятия. При подкреплении слухового раздражи­теля процесс восприятия улучшается. Отмечаются труд­ности включения, переключения и распределения вни- мания. Ребенок не сразу воспринимает звук, обращен­ную к нему речь. Отвлекается внешними раздражителя­ми и без них. Обращает на себя внимание замедленность слухового восприятия. Не поняв что-то, ребенок может разобраться, если одно и то же будет повторено несколь­ко раз в неизменном виде или пересказано другими сло­вами. Иногда затруднено узнавание и знакомых слов. Встречаются дети, которые понимают только то, что мо­гут проговорить сами, и понимают только после такого проговаривания. Проговаривание в момент восприятия приводит к улучшению понимания, видимо, потому, что оно подкрепляется кинестезиями от собственного произ­несения. Часто дети смотрят в лицо говорящего. В этом случае понимание улучшается за счет подкрепления слу- хового впечатления со стороны зрительного анализатора — чтения с лица; включение в восприятие зрительно го раздражения усиливает акустические впечатления.

На всех этапах развития ребенка с сенсорной алалией у него отмечаются колебания слухового внимания и вос- приятия: трудности включения и концентрирования вни- мания, устойчивости и распределения его, повышенная отвлекаемость, истощаемость, прерывистость внимания.

Иногда ребенок понимает только одного человека- мать, педагога и не понимает, когда то же самое говорит кто-то другой. При этом реакция на звуки не зависит от громкости звучания.

В работах В.К. Орфинской, Н.Н. Трауготт и некото- рых других исследователей показано, что при сенсорной алалии страдает различение фонем, фонематический анна-

лиз и анализ морфологического состава слов. Именно это и составляет специфику данного нарушения. В.К. Орфин-ская, (1963), Н.И. Жинкин (1972) выделяют особую се­мантическую алалию, при которой сохранно восприятие речи, но нарушено ее понимание.

А.Р. Лурия разграничивает случаи расстройства слы­шания звуков речи и неправильное слышание слов, а так­же расстройство понимания сложных речевых структур. Своеобразие слуховых реакций ребенка в этих случаях в том, что он, хотя и слышит звуки, не различает их, у него не формируется предметная соотнесенность слов. Ребенок не понимает смысла слов и инструкций. Отмеча­ется нарушение фонематического восприятия, с которым связано отсутствие единства звука и смысла слов, непо­нимание смысловой стороны речи.

С.С. Мнухин называет разные виды сенсорно-афати-ческих (афазических) расстройств у детей: сенсорную афазию (не разграничивая афазию и алалию), акустичес­кую агнозию (отчуждение-звучания от источника, неуз­навание источника звучания), нарушение акустических установок (невнимательность к звуковым раздражителям), сочетание нарушения акустической установки и акусти­ческой агнозии. Вне зависимости от характера наруше­ния в этих случаях отмечается нарушение понимания в той или иной степени.

В.К. Орфинская выделяет различные варианты сен­сорных нарушений, подчеркивая, что чаще встречаются нарушения дифференциации отдельных звуков или зву­ковых рядов, нарушения восприятия последовательнос­ти звуков в слове при относительной возможности диф­ференциации звуков и их сочетаний.

Н.И. Красногорский указывал, что если слова как язы­ковые раздражители, слышимые ребенком, систематичес­ки совпадают в речеслуховом и речекинестетическом ана-

126

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ