Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 1

83

которые имеют «специфические трудности обучения», «медленно обучаются» и т. п.

Причиной отставания этого контингента детей наибо­лее часто бывают:

  • педагогическая запущенность;

  • функциональная незрелость ЦНС;

  • органическое поражение ЦНС.

В литературе встречаются различные обозначения де­тей с ЗПР: «смягченные формы умственной отсталости», «пограничные дебилы», «спорные дебилы», «погранич­ная умственная отсталость». Таким образом, имеется тен­денция приблизить задержки психического развития к умственной отсталости, что свидетельствует о размытос­ти границ между ними.

Многие исследователи обнаруживают у детей с ЗПР не­доразвитие слуховых, зрительных, моторных функций, оптико-пространственные нарушения, недостаточность так­тильного восприятия и пр. Особенно часто указывается на замедленность приема и переработки сенсорной инфор­мации, снижение показателей памяти, внимания. Прак­тически во всех работах указывается на отставание таких детей (с ЗПР) в речевом развитии (по всем его параметрам, хотя акценты у разных детей падают на разные стороны речи), а также на их недостаточную любознательность.

Сказанное выше объясняет большую сложность раз­граничения ЗПР и умственной отсталости. Однако прак- тически все исследователи сходятся во мнении, что дети с ЗПР, в отличие от олигофренов, способны к определенным видам отвлеченного (абстрактного) мышления. Кро­ме того, у них имеется тенденция к решению разных задач с помощью смысловых опор.

Особенности мозговой деятельности у детей с ЗПР сво­дятся к тому, что при разных формах нарушения речевого развития могут страдать:

  • глубинные структуры мозга, оказывающие тормозное восходящее влияние на его кору и замедляющие ее развитие;

  • вторичные поля коры, препятствующие своевремен-­ ному становлению функций речевого слухового гнози- са и артикуляционного праксиса;

  • проводящие пути между отдельными участками коры мозга, обеспечивающие образование необходимых ас-­ социативных связей.

Основной особенностью таких повреждений является их парциальность {неполнота, избирательность), в отли­чие от олигофрении, при которой патологический про­цесс охватывает практически весь мозг. Наличие «здоро­вых» участков мозга у детей с «задержками» позволяет усвоить объем знаний, достаточный для включения в работу (хотя бы частичное) третичных полей коры мозга. Это объясняет то, что детям с ЗПР доступны определен­ные мыслительные операции символического характера.

При некоторых формах ЗПР и ЗРР повреждение мозга может вовсе отсутствовать, уступая место неблагоприят­ным социальным факторам (педагогическая запущенность).

В отличие от терминов «ЗПР» и «ЗРР», термин «ОНР* признается далеко не всеми исследователями патологии детской речи и практическими специалистами. Они пред­почитают употреблять традиционный термин «алалия», который тоже подразумевает общее (системное) неразви­тие или недоразвитие речи. Термин «ОНР» понимается ими как подменяющий традиционный термин «алалия».

Причина этого состоит в том, что возросло внимание к безречевым детям со стороны педагогов и детских психо­логов. Он введен Р.Е. Левиной в рамках психолого-педа­гогической концепции нарушений речи у детей и имеет, соответственно, иное, а именно психолого-педагогичес­кое значение. Термин «ОНР» более приемлем и понятен

84

основы логопсихолойЩ!