Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 1

85

лицам педагогического круга, удобен при комплектовании групп детских садов.

В настоящее время в практической дефектологии и, в частности, в логопедии, по поводу традиционных терми­нов «алалия», «дизартрия», «логоневроз», «дислалия» сложилась достаточно сложная ситуация. В связи с деле­нием специализированной логопедической службы на относящуюся к департаменту здравоохранения и образо­вания, выпускаются методические рекомендации и по­становления, запрещающие логопедам, работающим в области образования, употреблять их, мотивируя это тем, что они имеют медицинское происхождение. Такое поло­жение представляется недопустимым. Имеется настоя­тельная необходимость в унификации терминологии, от­носящейся к патологии речи, которая употреблялась бы специалистами независимо от места их работы. Это не означает, однако, что в психолого-педагогической ауди­тории не могут быть использованы более понятные педа­гогам термины. Но в таком случае психолого-педагоги­ческая терминология будет носить частный характер, не претендуя на отмену традиционных .названий распрост­раненных нарушений речи у детей (Визель Т.Г., 2005).

Таким образом, термин «ОНР» — педагогическое обо­значение клинического термина «алалия», против кото­рого некоторые авторы возражают, указывая на приставку «а», как обозначающую полное отсутствие речи, и счи­тают, что диагноз «алалия» может быть поставлен только в том случае, если у ребенка речь отсутствует вообще. Вместе с тем приставка «а» в термине «алалия» так же Ц условна, как и приставка «а» в термине «афазия», при которой, как известно, речь у больных далеко не всегда отсутствует полностью. Более того, афазией называют как грубые речевые расстройства, вплоть до полной неспособ­ности говорить, так и легкие, если они имеют ту же этио-

логию и патогенез. Таким образом, приставка «а» не дол­жна быть препятствием к постановке диагноза «алалия». Основным условием должно являться здесь наличие в структуре дефекта трудностей использования средств язы­ка. Иначе говоря, с позиции нейропсихологии и нейро-лингвистики, при алалии должна иметь место недостаточ­ность в функционировании третичных полей коры, так же, как основным условием для диагноза «дизартрия» должна быть недостаточность в иннервации (нервном обес­печении) артикуляционных мышц со стороны стволовых и подкорковых структур мозга (Визель Т.Г., 2005).

Нарушения темпа речи

К нарушениям темпа речи относятся брадилалия и тахилалия. При указанных расстройствах нарушается развитие как внешней, так и внутренней речи. Речь ма­лопонятна для окружающих. Своевременное устранение этих нарушений в раннем возрасте исключает отрица­тельное их влияние на формирование речи и личности ребенка в дальнейшем, а также способствует профилак­тике заикания.

Названные виды речевых нарушений могут выражать­ся в разной степени. Легкая и средняя степени расстрой­ства мало беспокоят ребенка. При тяжелой степени нару­шается процесс коммуникации, и расстройства темпа речи определяются как патологические.

Патогенез, клиника и методы коррекции этих рас­стройств речи различны.

Брадилалия — патологически замедленный темп речи (от греч. bradys — медленный, lalia — речь). Синонимы: Bradyphrasia (брадифразия), Bradyarthria (брадиартрия), Bradylogia (брадилогия).

Брадилалия может быть самостоятельным нарушени­ем темпа речи, а также наблюдаться в клинике некото-

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИЙ) 'i