Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2

123

мимики, внеречевой ситуации, инструкций, навык ори­ентировки в окружающем; дети учитывают изменения в ситуации, критичны к своей речи, переживают ее непол­ноценность, лучше, чем умственно отсталые, используют помощь в работе. По мнению Н.И. Жинкина (1972), на стыке олигофрении и алалии лежит многовековая про- блема о соотношении мышления и речи. Принимать за умственную отсталость результаты запущенного речево­го состояния, даже при значительных соматических де­фектах, как подчеркивает Н.И. Жинкин, нельзя.

Характер синдрома при алалии обусловлен сложным комплексом различных факторов: степенью речевого не­доразвития, характером и локализацией процесса, общим состоянием ребенка, его возрастом, типом высшей нервной деятельности, состоянием интеллекта, системой медико-педагогического воздействия. Во всех случаях при ала- лии имеются несформированность навыков общения, про- белы в речевом развитии, нарушение речевой и нерече- вой деятельности. Дифференциальная диагностика позво- ляет разграничить алалии с временной задержкой рече- вого развития, дизартрическими нарушениями, с нару- шениями слуха и умственной отсталостью.

В процессе школьного обучения обнаруживаются мно- гочисленные затруднения в формировании умений и выков письменной речи; из-за бедной речевой практики, из-за несформированности языковых обобщений у детей не формируется готовность к овладению грамотой и изу- чению грамматики.

Особенности психического развития детей с сенсорной алалией

Степени недоразвития речеслухового анализатора, и речедвигательного, бывают различными, отсюда и многообразие проявлений недостатков понимания. В более

грубых случаях ребенок совсем не понимает речь окру­жающих, относится к ней как к шуму, лишенному смыс­ла, не реагирует даже на собственное имя, не дифферен­цирует звуки речи и шумы неречевого характера, без­различен к любым речевым и неречевым звуковым раз­дражителям.

В других случаях ребенок понимает отдельные оби­ходные слова, но теряет их понимание на фоне разверну­того высказывания. Иногда понимание изолированных слов затрудняет ребенка больше, чем понимание смысла фразы. Улавливая в обращении к нему не все слова и их оттенки, ребенок дает неправильную реакцию.

Встречаются дети, которые относительно легко выпол­няют требуемое простое задание, но при этом не понима­ют слова инструкции вне конкретной ситуации, т. е. об­щий смысл фразы воспринимается легче изолированных слов. Постепенно ребенок начинает прислушиваться к звукам, в том числе и речевым, но внимание его долгое время остается неустойчивым и истощаемым. Фонемати­ческое восприятие развивается замедленно и надолго ос­тается несформированным.

Большую роль для детей с сенсорной алалией играет ситуация. Дети часто понимают содержание высказыва­ний только в определенном контексте. Их затрудняет понимание смысла слов при изменении форм и порядка слов, не воспринимается ими смысл грамматических кон­струкций.

В ряде случаев дети не понимают слегка усложнен­ных заданий, не отличают ошибочно сказанного от пра­вильного варианта. Некоторые не понимают речь при изменении темпа высказывания, путают слова с однотип­ной акцентно-слоговой структурой, близкие по звучанию слова воспринимают как тождественные. Иногда дети просят повторить обращенную к ним речь и понимают

124

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ