Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 3

193

(Воронцова Т.Н., 2001). Однако надо учитывать, что при единстве методов прямой и косвенной психотерапии в комплексе воздействия на лиц ринолалией прямая пси­хотерапия преобладет в работе с подростками и взрослы­ми, а косвенная — с детьми младшего возраста.

В психокоррекционной работе также применяется ра- циональная психотерапия (направленная на воспитание и перевоспитание мышления, изменение оценки своего болезненного состояния, на стимуляцию работы над ре­чью), проводимая логопедом и психологом и суггестив­ная психотерапия (внушение, гипноз, аутотренинг), про­водимая только врачом-психотерапевтом со взрослыми. Цели всех видов психотерапевтического воздействия

(по Т.Н. Воронцовой):

1. Стимуляция работы над речью, активизация ребенка и его родных. В процессе достижения этой цели решают­ся следующие задачи: создание положительного эмоцио­нального фона; выработка волевой настроенности на пре­одоление возможных трудностей в работе и на формиро­вание новых речевых навыков и умений (в зависимости от этапов и содержания логопедической работы).

2. Перевоспитание личности больного в целом. Эта цель предполагает реализацию следующих задач: устра- | нение психогенных наслоений у школьников, подрост-­ ков, взрослых; перестройку социального контакта с ок­- ружающими, нередко нарушенного в силу имеющегося дефекта речи и внешности; формирование правильного отношения родственников и окружающих к ребенку с нёбной патологией.

Логопед проводит психотерапию двух видов:

  • активную (реализуемую в процессе логопедического обучения в до- и послеоперационный периоды);

  • поддерживающую (осуществляемую после курса лого­- педического обучения до полной социальной адапта­- ции больного).

Психотерапевтическая работа при ринолалии тесно связана с задачамалоишедического обучения, осуществ­ляется в процесее его реализации и дифференцируется от возраста больного. Систематически проводимая и правиль­но построенная психотерапевтическая работа помогает повысить эффективность логопедической помощи боль­ных с ринолалией и содействует их успешной социаль­ной адаптации.

Профилактика нарушений голоса

Для предупреждения различных голосовых расстройств очень важны охрана и воспитание голоса с раннего дет­ства. Каждый педагог должен знать, что развитие-голоса идет постепенно, что детский голосовой аппарат еще слаб и форсирование голоса может нанести непоправимый вред. Крикливое пение в диапазоне, не соответствующем детс­кому голосу, вызывает перенапряжение голосового аппа­рата, что может привести к функциональным и органи­ческим нарушениям. Дети с раннего возраста должны слышать мягкие мелодичные,голоса с точными и выра­зительными интонациями. Обладая большой подражатель­ностью, они легко усваивают интонацию и способ голосо-подачи окружающих их взрослых. Основными профилак­тическими мерами предупреждения патологии голоса являются закаливание организма, овладение навыками наиболее рационального диафрагмального дыхания и мягкой атакой голосоподачи.

Для охраны голоса лицам голосоречевых профессий необходимо помнить, что курение!, алкоголь, злоупотреб­ление горячей и сильно охлажденной пищей недопусти­мы, так как при этом раздражаемся слизистая оболочка глотки и гортани. Следует остерегаться простудных забо­леваний. Наблюдения показывает, что отрицательное влияние на голосовой аппарат оказывают «малые про-

7. Зак.129

194

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ