Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЛОГОПСИХОЛОГИИ

Психология детей с нарушениями речи является од­ной из отраслей специальной психологии. Нередко эту область научных знаний называют логопсихологией.

Термин «логопсихология» в специальной психологии используется по аналогии с терминами «тйфлопсихоло-гия» (психология слепых и слабовидящих), «сурдопси-хология» (психология глухих слабослышащих), «олиго-френопсихология» (психология умственно отсталых), т. е. психология лиц с речевой патологией.

Однако, учитывая дословный перевод термина «лого-психология» (от греч. корня logos — слово, речь), некото­рые специалисты под логопсихологией понимают психо­логию речи. Мы полагаем, что такое отождествление не­правомерно, поскольку психология речи рассматривает речь и механизмы речи как психический процесс, т. е. «концентрирует свое внимание на особенностях психичес­ких функций сознания в ходе порождения, понимания и формирования речи» (Горелов И.Н., Седов К.Ф., 2001). В нашем понимании логопсихология — это психология лиц с нарушениями речи (логопатов), и в данном пособии тер­мины «логопсихология» и «психология лиц с нарушения­ми речи» выступают в одинаковом контексте.

Следует разграничивать понятие «логопсихология» от понятий «психолингвистика», «нейропсихология», «ней-

основы логопсихологии

Глава 1

ролингвистика», «логопедия», «логопедагогика». Специ­алисты этих областей рассматривают лиц с нарушения­ми речи под определенным углом зрения в соответствии с целями, задачами и средствами своей науки.

Психолингвистика — наука, изучающая обусловлен­ность процессов речи и ее восприятие структурой соот­ветствующего языка (или языка вообще).

Нейропсихология (от греч. neuron — нерв, psyche — психика) — это наука о мозговой организации высших психических функций (ВПФ) человека, которая изучает:

  1. психологическую структуру и мозговую организа-­ цию неречевых ВПФ и речевую функцию;

  2. нарушения речевой и других ВПФ в зависимости от характера поражения мозга (локального, диффузного и межзональных связей);

  3. нарушения речевой и других ВПФ, их диагностику и методы коррекционно-восстановительной работы в про­ цессе развития и в период зрелости.

Нейролингвистика (от греч. neuron — нерв, лат. lin­gua — язык) — отрасль психологической науки, погра­ничная для психологии, неврологии и лингвистики, изу­чающая мозговые механизмы речевой деятельности и те изменения в речевых процессах, которые возникают при локальных поражениях мозга.

Логопедия — педагогическая наука о нарушениях раз­вития речи, их преодолении и предупреждении средства­ми специального обучения и воспитания.

Логопедагогика — раздел специальной педагогики о воспитании и обучении детей с первичными речевыми нарушениями.

Вышеперечисленные научные дисциплины напрямую или косвенно изучают речь (речевое развитие), но не рас­сматривают особенности психического развития, обуслов­ленные нарушениями речи.

Логопсихология — это отрасль специальной психоло­гии, которая изучает закономерности психического раз­вития человека, имеющего речевую патологию первич­ного характера. Логопсихология является одной из наи­менее разработанных отраслей специальной психологии. Начало изучения детей с речевой патологией относится к концу XIX — началу XX в.

Г.Д. Неткачев (1909, 1913), рассматривая только одно речевое расстройство — заикание, подчеркивал функци­ональный характер этого нарушения, отсутствие «замет­ных органических, патолого-анатомических изменений». Исходя из сформулированной позиции о психогенном характере расстройства, он раскрыл механизм его разви­тия и закрепления; подробно изложил новую систему отношений, складывающуюся у заикающегося с самим собой и с окружающим миром.

В.А. Калягин (2006) выделяет два ведущих направле­ния в логопсихологии — нейропсихологическую, восхо­дящую к работам Л.С. Выготского и А.Р. Лурии, и лич­ностную, основы которой закладывались Г.Д. Неткаче-вым, А.Р. Лурии.

Вопросам взаимодействия речи и других психических функций, а именно, речи и мышления посвящены фунда­ментальные работы Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, А.Н. Со­колова, исследованиями связей речи и личности занима­лись Г.А. Волкова, Ж.М. Глозман, и др. Менее всего изу­чены отношения речи и деятельности (Калягин В.А., 2006).

В настоящее время наибольшее количество исследова­ний посвящено двум расстройствам — афазии, которая преимущественно изучается с позиций нейропсихологии (Т.В. Ахутина, Л.С. Цветкова, Ж.М. Глозман и др.), и заиканию (В.М. Шкловский, Г.А. Волкова, А.Б. Хавин, В.А. Калягин, Е.Ю. Pay, Л.М. Кроль, Е.Л. Михайлова, Б.К. Осокин и др.).

8 основы логопсихологии