Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 3

187

нию различения ряда неорганизованных звуков разного характера, начиная с более яркого, сильно выраженного звучания, с выработки более грубых дифференцировок: звон монет в кошельке, стук карандашей в стакане, звук от соприкосновения металлических предметов и т. д. Постепенно переходят к различению и более тихих, ме- нее интенсивных звуков, более близких между собой: шум сминаемой бумаги, шуршание спичек в коробке и т. д. То есть постепенно переходят к выработке более тонких акустических дифференцировок.

Дети с легко выраженным недоразвитием речи могут обучаться, хотя и со значительными затруднениями, в общеобразовательной школе, а параллельно заниматься на логопедическом пункте. На логопедических занятиях вос­полняются пробелы в речевом развитии детей, проводится работа по совершенствованию коммуникативной и обоб­щающей функции их речи. Поскольку у некоторых уча-щихся из-за трудностей в обучении и ситуаций неуспеха возникает иногда отрицательное отношение к учению, на логопедических занятиях стимулируется развитие их по- знавательной активности и учебной деятельности.

Для подготовки детей к школьному обучению служит организация специализированных дошкольных и медицинских учреждений (логопедические группы или детские сады для детей с тяжелыми нарушениями речи, стационары, санатории). В каждом из учреждений проводится coгласованная работа медико-педагогического персонала, направленная на формирование речи у детей, обеспечивается единый речевой режим. Воспитатели ведут подготовку к логопедической работе или закрепляют ее (формирование понятий, обогащение словаря, развитие и уточнение речевых оборотов, развитие связной речи и т. д.). На логопедических занятиях дети практически овладевают моделями словообразования и словоизменения, построением пред-

ложений и связного текста, у них формируется фонемати­ческое восприятие и звуковой анализ.

Многие дети с алалией получают начальную помощь у логопедов в детских поликлиниках и психоневрологичес­ких диспансерах. Обучение речи наиболее тяжелых детей идет успешнее в условиях стационара, где есть возмож­ность целенаправленно осуществлять весь комплекс меди-ко-психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие речи и личности ребенка с алалией, обеспе­чить контакт в работе логопеда, воспитателя, врача.

Мощным источником речевого развития таких детей является их общение с нормально говорящими людьми. Хотя общение и не считается единственным фактором, определяющим уровень развития речи и познавательной активности, наиболее эффективным оказывается форми­рование речи в процессе коммуникации на основе макси­мального развития активности общения и познаватель­ных возможностей детей.

Работа производится преимущественно в группе, при этом используется детская подражательность, создается эмоциональный фон, эффект соревнования, у детей фор­мируется навык коллективной работы, что важно для пред­стоящего школьного обучения и социальной адаптации.

Работа строится индивидуализированно в зависимос­ти от речевых и личностных особенностей детей. Диффе­ренцированные приемы работы делают коррекционное воздействие наиболее результативным.

Система лечебно-педагогической комплексной рабо­ты при нарушениях темпа речи строится с учетом обще­дидактических и специфических принципов. Можно вы­делить следующие общие установки комплексного воз­действия.

В коррекционной работе осуществляется опора на связи между анализаторами обще- и речедвигательными, об-

ГПАВАЗ

щедвигательным и слуховым; зрительным, речедвигатель-ным и речеслуховым. Нормализация темпа и ритма об­щих движений способствует четкости и точности рече­вых движений; умение более быстро воспринимать и вос­производить различные ритмические структуры помогает ребенку правильно оформить речь и т. д.

Коррекционное воздействие необходимо направить на внешнюю и внутреннюю речь страдающего брадилалией и тахилалией. Например, при брадилалии необходимо в занятия включать задания на развитие невербального и вербального мышления, на быстрое речевое оформление мысли и др.

Содержание и форма проведения занятия должны быть связаны с основной деятельностью ребенка (игровой, учеб­ной), а его возраст должен определять подбор неречевого и речевого материала, методику работы, индивидуальный подход.

Учет личностных особенностей страдающего наруше-­ ниями темпа речи позволяет вести систематическую, це-­ ленаправленную работу по коррекции его поведения, эмо-­ ционально-волевых проявлений с целью его социальной адаптации. I

Наряду с систематической коррекционной работой с логопедом необходима и постоянная самостоятельная работа ребенка над своей речью и поведением.

Указанные положения реализуются в ходе индивиду- альной и коллективной (групповой) логопедической ра- боты. Групповая работа имеет ряд преимуществ: в кол- лективе легче создать проблемную, игровую, речевую ситуации, организовать общение. Сначала инициатива принадлежит логопеду, а детям — исполнительная роль. Постепенно инициатива переходит к занимающимся: они самостоятельно осуществляют контроль над темпом и ритмом общих движений и речи.

Методика преодоления нарушений темпа речи вклю­чает медицинское воздействие (медикаментозное, физио­терапевтическое, психотерапевтическое лечение), а так­же дидактические методы, логопедическую ритмику, физкультуру.

Медицинское воздействие при брадилалии направле­но на повышение активности нервной деятельности и нормализацию психических процессов. Лекарственное лечение и физиотерапия носят тонизирующий характер. Медикаментозная терапия при тахилалии включает об­щеукрепляющее, общеуспокаивающее лечение, дифферен­цированное воздействие в зависимости от выраженности раздражительности, беспокойства, двигательной растор-моженности, гиперактивности и т. п.

Физиотерапия используется после консультации с не­вропатологом и физиотерапевтом. Применяются главным образом различные бальнеологические процедуры для регуляции общего тонуса, центральной и вегетативной нервной системы, улучшения самочувствия, укрепления физического здоровья.

Психотерапия направлена на перевоспитание личнос­ти страдающего брадилалией или тахилалией, на изме­нение установки на собственную речь и микросоциаль­ное окружение, на воспитание социальной функции речи. Еще в 30-е гг. XX в. Ю.А. Флоренская совместно с З.С. Ходоровой разработали коллективно-психологичес­кий метод, в котором особое значение приобретают соци­альная сторона речи, условия речевой компенсации в за­висимости от ситуационной установки пациента на окру­жающую его среду, в частности на его слушателей. Окру­жающая среда может оказать декомпенсирующее или ком­пенсирующее влияние на страдающего тахилалией, при­меняемая методически правильно, она делается необхо­димым, активным средством коррекции. Задача разъяс-

190

ОСНОВЫ ЛОГОПСИХОЛОГИИ