Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.В. Шипилова Основы логопсихологии, 2007..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2

ственными папилломами и Рубцовыми стенозами горта­ни, если заболевание началось до формирования речи.

Многократные операции, нарушение дыхания через естественные пути при отсутствии голоса вызывают со­матическую ослабленность и могут явиться причиной задержкой психического развития и речи, отклонений в эмоционально-волевой сфере. Дети чувствуют свою не­полноценность, становятся замкнутыми, неуравновешен­ными, капризными, с трудом вступают в контакт. Они с затруднениями овладевают правильным звукопроизноше-нием, словарь их беден, что влияет на успешность обуче­ния в школе. Такие осложненные случаи чаще встреча­ются в неблагополучных семьях, где детям не уделяют должного внимания. В более легких случаях нарушения голоса дети к своему состоянию относятся спокойно. Не­которые из них критически осознают дефект, стремятся к его устранению. Другие себя не слышат, остаются рав­нодушны к искаженному голосу.

Взрослые независимо от степени дефекта тяжело пе­реживают нарушения голоса. Можно выделить несколь­ко причин, определяющих остроту этих переживаний.

  1. Особенности личности (у лиц с лабильной нервной системой более подавленное настроение, неверие в воз-­ можность преодоления дефекта).

  2. Неправильная оценка своего состояния (многие счи­- тают, что паралич и последствия удаленной опухоли не­ обратимы).

  3. Длительность расстройства голоса и многократность недостаточно эффективного лечения.

  4. Роль голоса в трудовой деятельности (длительное нарушения голоса создает угрозу профессиональной не­ пригодности, которая при некоторой предрасположен- ности и астенизирующих факторах приводит к разви-­ тию невротического состояния: появляется страх перед

публичными выступлениями, общая утомляемость, не­уверенность в себе, тревога, бессонница, пониженное на­строение).

Особенности психического развития детей с органическими заболеваниями гортани

Тяжелые и длительные заболевания гортани — палил-ломатоз и рубцовый стеноз — оказывают отрицательное, влияние на формирование личности ребенка в целом и на развитие его речевой и голосовой функции.

И.П. Павлов дал новое понимание роли психического фактора в регуляции соматических функций и, наобо­рот, роли астенического состояния в предрасположении к психической травме, призывая к тому, чтобы расстать­ся со столь вкоренившимся у нас отграничением психи­ческого от соматического. Поэтому нетрудно себе пред­ставить связь и взаимозависимость между заболевания­ми гортани и нарушением психической сферы больного ребенка.

Особенности детского организма таковы, что более тяжелый исход болезни в раннем детском возрасте объяс­няется не только меньшей сопротивляемостью детского организма, но и тем, что заболевание нарушает дальней­шее развитие ребенка. Поэтому в клинической картине заболевания, начавшегося в раннем детстве, как допол­нительный синдром, нередко наблюдаются задержка ин­теллектуального развития и аномалии характера. У де­тей более старшего возраста опасность задержки разви­тия в результате перенесенного заболевания становится меньшей, тогда как тенденции к" росту и развитию еще достаточно сильны. Поэтому эмоционально-волевая сфе­ра детей, перенесших заболевание в младшем возрасте, оказывается более нарушенной. С возрастом, по мере фор­мирования психики, эти дети все более травмированы

142