Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

5 Групп качеств, обеспечивающих полноценное физическое раз­витие.

1-я группа качеств характеризует внешнее прояв­ление здоровья, физического состояния:

гармоничность развития тела, физическая развитость, изящество, подвижность, энергичность, бодрость.

2-я группа качеств характеризует сущностную сто­рону физического развития:

гармоничность движений, выносливость, работоспособность, адаптированность, стойкость:

3-я группа обусловливает связь физических ка­честв с другими качествами:

умственными , нравствен­ными, волевыми и эмоциональными (прилежность, старательность, практичность, точность, расчетливость, проворность, устойчивость'; напряженность, растороп­ность).

4-я группа качеств связана с эффективностью самого физического развития:

физическая сила, коор­динация движений, комбииаторность движений, способ­ность создавать новые движения, связывать их друг с другом, прогностичность движений, чувство рит­ма и др.

5-я группа качеств связана с отношением лично­сти к своему физическому состоянию, здоровью:

само­контроль, самоанализ, самооценка здоровья, взыска­тельность, требовательность к качеству физической подготовки, к результатам самотренировок.

Любое занятие физкультурой, спортивные трени­ровки, уроки, состязания в конечном счете должны предусматривать единство всех физических качеств, т. е. одновременно формировать качества всех пяти групп. Какие это качества, в какой очередности и последовательности их тренировать — это зависит от уровня развития детей, от квалификации педагога и содержания занятий. Педагогическое проектирование

должно продолжаться в учебной и внеклассной, вне­школьной работе, а затем определяет содержание спортивного или физического самовоспитания.

Здоровый образ жизни.

Все, что дала человеку природа при его рождении, может быть усовершенствовано путем упражнений, тренировок и здорового образа жизни. Эта истина подтверждена жизнью многих замечательных людей прошлого. В древней Элладе на высокой скале были высечены слова: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным — бегай!» Уже древние понимали пользу движений для гармонического развития личности. Аристотель обучал своих учеников, совершая с ними прогулки, его школа так и называлась «школой гуляющих». А ученики Роберта Оуэна учились лучше, если одновременно трудились, занимались гимнастикой.

Искусство жить

— это искусство укрепления здо­ровья в процессе всего, чем ты занимаешься в данный момент.

  • Учишься — укрепляй здоровье с помощью учения,

  • трудишься — тренируй тело,

  • спишь — открой окна и дыши свежим воздухом.

  • И так во всем.

В основе искусства жить — здоровый образ жизни. Он включает в себя

четыре элемента:

- четкий режим дня,

- размеренный характер и ритм деятельности,

- круг общения, дающий радость и вдохновение,

- нетерпимость ко всему, что называют человеческими пороками.

Режим дня обусловлен самой природой организма, в котором

миллионами лет эволюции наших предков созданы

механизмы взаимосвязи с окружающей средой (динамический стереотип),

саморегуляция организма,

биоритмы,

регулярный обмен веществ,

наличие по­требностей жизнеобеспечения (пища, отдых, климати­ческий комфорт и др.).

Если человек в одно и то же время встает, питается, отдыхает, регулярно трудится, он поддерживает в форме свой организм, обеспечи­вая тем самым здоровье, высокую работоспособность и полноту жизненных впечатлений.

Режим дня с детских лет — полезная привычка на всю жизнь, школа организованности, воспитание уме­ния беречь время, азбука самовоспитания. Ведь в режи­ме дня приходится где-то заставлять себя от чего-то воздержаться, что-то интенсифицировать, и это уже формирует умения и навыки самовоспитания. Учащимся следует раскрыть значение режима дня для их здоровья, работоспособности, успехов в жизни, в учении.

Режим дня вытекает из образа жизни, который строится на простых истинах:

ежегодно

— месяц отдыха от основной своей дея­тельности;

ежемесячно

— неделя увлечений любимым делом или неделя культурного досуга, чтения и усиленных занятий спортом, неделя увлечения каким-либо новым делом, знакомство с новостями театральной жиз­ни и др.;

еженедельно

— день перемены труда, если человек учится, день спорта, если трудится, перемена труда в любом случае (работа на даче, туризм, рыбал­ка и др.);

ежедневно

2 часа физических нагрузок, если занимаешься интеллектуальным трудом, два часа ум­ственных нагрузок — если физическим трудом;

ежечасно

5—10 минут отдыха, физзарядка, если занимаешься умственной деятельностью, музыкотерапия, если — физической, аутотренинг, если перегружен общением с людьми, и т. д .

Во всем образе жизни

главный психологический закон прост:

человек, не наполняющий свою жизнь полезным духовным содержанием,— пустой человек.

А пустота души, пустота сердца, пустота ума — это жизнь животного, а не человека, обрекающая его на прозябание, постоянные неудачи, несчастья и пороки. Физическое самовоспитание бесполезно или вредно, если не сопровождается ростом духовной культуры. Это и есть цель просвещения в области физического самовоспитания.

Есть правила здорового образа жизни, которые можно раскрыть уже для подростка в виде бесед или встреч. Хорошо, если эти беседы будут проведены авторитетными для детей людьми — врачами, гигиенис­тами, наркологами, известными спортсменами, мастера­ми своего дела на производстве и долгожителями.

Для физического развития важно эмоциональное равновесие, положительное мироощущение. И здесь особенно необходимо организовать соответствующую эмоциональную атмосферу в зоне социального окруже­ния школьников.