Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Противоречия Первый вид противоречий

возникает между уров­нем воспитания личности и ее поведением, условиями ее деятельности.

уров­ень воспитания личности

………………..

………………..

поведение, условия деятельности личности.

Это противоречие возникало из-за несоответствия между жизнью детского коллектива и деятельностью индивида, нормами поведения в окружа­ющей среде и поведением воспитанника, нравственно­стью учениками нравственной жизнью окружающих и т. д. При несоответствии внутреннего содержания требованиям жизни, с одной стороны, у воспитан­ников растет число отрицательных, неприятных пере­живаний, неудач, а с другой — возрастают внешние требования к школьнику, которые он выполнить не мо­жет . Противоречия эти неизбежны, но должны разре­шаться и путем самовоспитания, и посредством из­менения деятельности школьного или семейного коллек­тива так, чтобы ребенок добился успеха, развил свои положительные качества. В противном случае противо­речия могут настолько обостриться, что приведут к тяжелым осложнениям для воспитания, к конфликту между коллективом и личностью, к отрицанию педа­гогических требований. Ребенок, подросток возмущает­ся: «Я не могу, а с меня требуют! Я не умею, почему за это меня осуждают!» Нужны посильные требования и помощь в деятельности, чтобы возникла потребность в самовоспитании.

Другой вид противоречий —

несоответствие запро­ектированных целей, задач самовоспитания и полученных в итоге результатов.

запро­ектированные цели, задачи самовоспитания

……………………

……………………

полученные в итоге результаты.

Ученик, к примеру, выполнил .4 намеченную программу самовоспитания, а устойчивое качество не выработалось. Такое противоречие до­вольно часто встречается в самовоспитании подростков. Большинство неудач в самовоспитании с ним и связано. «Хочу, а не могу; хочу, а не получается». Это вредно отражается на самооценке, на самовнушении, ведет к потере веры в свои силы, чаще всего — к прекращению всякого самовоспитания. В подобных случаях педагог обязан помочь воспитаннику понять причины неудач в самовоспитании, подсказать новые пути и методы рабо­ты над собой, вдохнуть уверенность в его силы, убе­дить в целесообразности многократного повторения дей­ствий по самовоспитанию.

Третий вид противоречий

возникает тогда, когда учащиеся, но идеалы и цели самовоспитания завышены или неправильны.

умение и желание работать над собой

......................................

………………………..

идеалы и цели самовоспитания завышены или неправильны

Это рождает неудовлетворенность жизнью, во­спитанник мечется, не зная, куда девать свои силы, на что направить энергию. Организация жизни детей в этом случае нуждается в особой заботе воспитателя, она должна быть направлена на вовлечение учащихся в серьезные и трудные виды деятельности, которые бы убедили их в необходимости много знать и много уметь, толкнули к пересмотру своих примитивных представлений о жизни, уничтожили самодовольство как характерную черту низкого уровня самосознания. Но самое важное здесь — сформировать достойную цель самовоспитания, развить идеальные представле­ния о человеке, воспитать требовательность к себе. Наконец, четвертый вид противоречий возникает, когда воспитанник убежден в том, что нужно работать над собой, избавиться от недостатков, но не может : этого сделать из-за слабости воли, низкой требователь­ности к себе. Это своего рода отражение противоречия между сознанием и поведением. При наличии подобного рода противоречий задача воспитателя за­ключается в организации деятельности, которая форми­ровала бы нравственные качества, учила умению ра­ботать над собой, отвлекала ребенка от плохих по­ступков. Отсюда сущность самовоспитания заключает­ся в разрешении противоречий между целями само­совершенствования и возможностями их реализации. А главная воспитательная задача в руководстве самовоспитанием заключается в том, что надо сформи­ровать те положительные качества, от которых зависит разрешение указанных противоречий, и привести в дей­ствие указанные выше факторы: самосознание, увлечен­ность, направленность, умение управлять собой и т. д.

Наблюдения и дневники самонаблюдения за процес­сом самовоспитания, теоретический анализ результатов эксперимента, сравнение описаний работы над собой в других исследованиях помогает определить