Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Выводы:

1. Социальная зрелость личности определяет

цели, мотивы и содержание работы над собой. Самовоспитание постепенно включается во все сферы жизни и дея­тельности человека. Оно является результатом духовно­го становления личности, отражением актуальных по­требностей ее развития. Нетрудно заметить общую тенденцию изменения самовоспитания от детства до зрелости: оно связано с жизненным самоопределением человека и удовлетворяет наиболее острые нужды (потребности) психического развития в данном возра­сте. Самовоспитание выступает как путь, метод, резуль­тат духовного развития личности в данный момент, но самовоспитание всегда также подчинено интересам бу­дущего развития личности, всегда устремлено в завтра. Именно этим объясняется тот факт, что в начальный период самовоспитание стимулируется и мотивируется желанием походить на взрослых, которые являются образцом, затем пример заменяется идеалом, идеал — целью жизни. На высшем этапе самовоспитание опре­деляется направленностью личности, т. с. всем главным, что есть у человека в настоящее время и что влечёт его в будущее.

2. Самовоспитание всегда связано с ведущей дея­тельностью детей и юношей;

в ней, через нее и для нее оно осуществляется. Именно поэтому у дошкольников и младших школьников в самовоспитании так много зна­чат игра и игровые моменты; у младших подростков велика роль практических упражнений, тренировок в связи с усиленным развитием моторики; у старших под­ростков — роль эмоционального и волевого компонента в связи с бурными переживаниями, эмоциями, чув­ствами и необходимостью управлять собой в сложных ситуациях . Начиная со старшего школьного возраста, самовоспитание носит преимущественно характер под­готовки себя к профессии, к труду в обществе и тесно связано с общественной работой, взаимоотношениями и коллективе, практической деятельностью по улучше­нию окружающей действительности, с самообразовани­ем, профессиональным становлением. Поэтому само­воспитание не только результат воспитания, но и веду­щей деятельности человека.

3. В зависимости от возраста изменяются мотивы и стимулы работы над собой.

Чем старше человек, тем важнее роль мотивов, т. е. внутреннее, а не внеш­нее стимулирование. Но на всем протяжении мы на­блюдаем развитие и действенность родственных мотивов, одного и того же порядка стимулов. Фактически ведущим стимулом самовоспитания является требова­ние, которое вначале выступает как требование роди­телей, педагогов, потом — как воздействие коллектива сверстников, наконец, как требования профессии, нуж­ды производства, как требования общества. Одновре­менно меняется и мотив самовоспитания: сначала — это интерес, потом — образец, затем — цель жизни. Важ­ным стимулом является также отношение к личности со стороны окружающих, их оценка, критика. Любовь или осуждение родителей и воспитателей, критика или одобрение товарищей в начальный период самовоспи­тания постепенно заменяются оценкой коллектива, общества. Отношение окружающих рождает отношение к себе, оценка ведет к самооценке и побуждает к работе над собой. Все мотивы младшего школьника так или иначе связаны с благоприятным самочувствием в школе или семье (чтобы все были мной довольны). Мотивы подростков обусловлены самоутверждением в глазах коллектива сверстников и взрослых и с поисками себя (что есть «я», на что способен). Мотивы стар­шеклассников связаны с жизненным самоопределением, желанием достичь успеха в той или иной области, мо­тивы взрослых — с профессиональным и личным само­совершенствованием. Самовоспитание идет под воздей­ствием прямого намерения стать лучше, добиться общественного признания. С возрастом мотивы услож­няются количественно и качественно, тесно связывают­ся между собой, увязываются с основными стимулами, внешними условиями и требованиями жизни.