Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Стремление к совершенству в любимой сфере деятель­ности.

Еще Гегель говорил, что без развитых эстетиче­ских чувств и их проявлений хотя бы в одной области жизни человека не может быть развития в других областях. Эстетические компоненты в любой деятельности создают предпосылки для самовоспитания и по­буждают к борьбе с отрицательными явлениями. Пони­мающий красоту не будет терпеть уродства, где бы оно ни проявлялось. Эстетическая деятельность человека призвана удовлетворять

Потребность в красоте,

которая является одной из важнейших его духовных потребно­стей. Потребность в красоте у ремесленника поднимает его труд до уровня прикладного искусства, у повара — до кулинарного искусства, у техника — до технической эстетики, дизайна. Движения рук мастера наполнены завораживающей красотой, будь то стеклодув или то­карь, плотник или музыкант, дирижер или актер.

Гар­мония мысли порождает науку, гармония слов — поэ­зию.

Во всем, что делает человек, есть элементы красо­ты.

Значит, эстетическое воспитание, связанное с само­воспитанием,— необходимый элемент развития всех дарований и способностей.

Критериями эстетической воспитанности выступают:

развитое эстетическое чувство,

включающее в себя эстетическую и эмоциональную восприимчивость, эсте­тическое переживание (ощущение красоты, поклонение ей, отвращение к безобразному), эстетические впечатле­ния и гуманизм (сочувствие, сострадание, сопережи­вание);

эстетическое сознание,

возникающее в результате взаимодействия

эстетического идеала,

эстетических ценностей,

вкуса и

нравственных убеждений;

эстетическое отношение к действительности,

по­строенное на единстве истины, добра и красоты, нрав­ственном и эстетическом началах в человеческих отно­шениях, взаимосвязи с природой и обществом;

эстетические качества личности:

умение видеть мир прекрасным (романтичность),

потребность в его эстети­ческом преобразовании,

наклонности и способности к эстетической деятельности,

умения и навыки преоб­разования реальной действительности по законам кра­соты.

Указанные критерии эстетического воспитания есть в то же время критерии эффективности эстетиче­ского самовоспитания.

Возможности эстетического самовоспитания школьников.

Изучение возможностей самовоспитания показало, что работа над собой в сфере эстетики в наибольшей мере проявляется в старшем подростковом возрасте.

Но эстетические начала пронизывают всю детскую жизнь. Чтобы сформировать чувство прекрасного, уже с раннего возраста следует учить малыша видеть в гармонии красоту, различать добро и зло как красивое и безобразное. Подчас наблюдаешь, как малышка рас­сердилась и слабыми ручонками бьет бабушку, а та улыбается, уговаривает. А ведь здесь начало неуваже­ния к возрасту и женщине — вечному источнику пре­красного и благородного. Или другие примеры: маль­чик рвет цветок с клумбы, девочка выхватывает из рук подружки красивую игрушку, бросает ее на пол, подро­сток громко и с браводой говорит товарищу бранные слова. Все это начало неэстетического отношения к миру.

У дошкольников происходит развитие сенсомоторики. Развитие органов чувств в этом возрасте опреде­ляет и эстетические переживания. Ио многих странах накоплен большой опыт воспитания малышей на основе тренировок и упражнений в развитии зрения, слуха , движения, обоняния и т. д. Ребенок к 5 годам может различать до ста оттенков черного цвета и 70 -80 от­тенков любого другого цвета. 70 % зрительных функций глаза формируется именно с двух до пяти лет. Здесь же закладываются основы выразительности и образности речи.

Эстетическое воспитание дошкольников начинается с игры. Она служит основой выработки многих уме­ний и навыков, предпосылкой подражания взрослым, помогает усвоению их опыта. Есть тысячи игр, которые способствуют развитию внимания, наблюдательности, фантазии, интуиции, инициативы. Пожалуй, нет ни одного качества личности, которое нельзя было бы вос­питать через ту или иную игру или систему игр. Извест­ный специалист в области человеческих эмоций П. Р. Симонов утверждает, что дети входят в мир взрослых через игру. Кроме того, игра чрезвычайно важна для развития у ребенка воли, находчивости и быстроты решений в проблемной ситуации. А как много дает игра для развития воображении, фантазии, интуи­ции — всего того, что К. С. Станиславский называл сверхсознанием. Когда перечитываешь книги А. С. Макаренко, не устаешь поражаться его глубокому проник­новению в психологию детей. Детская организация, писал он, должна быть пропитана игрой. Учтите, что речь идет о детском возрасте, у него есть потребность в игре и ее нужно удовлетворять, и не потому, что делу — время, потехе — час, а потому, что как ребенок играет, так он и будет работать.

В современных исследованиях отмечается еще одна важность игры для общего развития и эстетической культуры личности :

в игре ребенок удовлетворяет весь комплекс потребностей

в самовыражении,

самоутверж­дении (вот я какой ловкий, умелый, сообразительный; вот что умею делать),

во впечатлениях (инте­ресно, увлекательно),

в общении (все игры носят кол­лективный характер),

в совершенствовании (кто луч­ше?)

и т. д.

Любопытно, что игры-развлечения, игры-отдых пре­вращаются в более взрослом возрасте в игры-соревно­вания, конкурсы, олимпиады. В начальной школе эсте­тическое самовоспитание тоже начинается с игр, в кото­рых дети удовлетворяют свои ведущие потребности и одновременно совершенствуют себя как создатели прекрасного. В этом отношении особенно полезны ролевые игры, где дети становятся в позицию героев сказок, мамами и папами, учителями.

Самоупражнения и тренировки младших школьни­ков обычно направлены па формирование навыков эсте­тической деятельности. Так, в художественных кружках и самостоятельно дома дети тренируются проводить прямые линии (горизонтальные, вертикальные, на­клонные), овладевают техникой криволинейных начер­таний, упражняются в технике штриховки. А потом уже возможны самотренировки, выполнение самостоятель­ных заданий (зарисовки геометрических орнаментов, плоских фигур различной формы, куба в различных поворотах, наброски и рисунки ваз, других предме­тов и т. д.). И лишь на основе такой подготовки орга­низуются игры-конкурсы типа: «Нарисуй иллюстрацию к сказке», «Изобрази любимое животное», «Дорисуй рисунок», «Сделай красивым этот цветок (или букет)» и др. Победители записываются в кружок ценителей красоты. Конкурс на лучшее украшение, на лучшую вышивку и т.д. может завершиться церемонией при­суждения звания «Королевы (короля) царства кра­соты».

Другим направлением эстетического воспитания и самовоспитания младших школьников является форми­рование эстетического отношения к природе и деятель­ность по ее сохранению и обогащению. Еще И. Н. Крайской говорил, что в ряду высоких эстетических наслаж­дений человека лежит наслаждение природой. Поэтому в начальной школе проводятся интересные экскурсии в природу, по темам «Чудеса леса», «Как живешь, реч­ка?» , «На волшебном лугу», «Как цветут травы?», «Как пахнут цветы?», «Где живут лесные звери?», «Чем пи­тается воробей?» и др. Одновременно дети рисуют все, что им покажется интересным, дома пишут стихи, сочи­нения, рассказы в стенгазету, оформляют альбомы по теме экскурсии . Элементы эстетического самовоспи­тания тесно связываются с познавательной деятель­ностью и развитием органов чувств.

В подростковом возрасте происходит активное по­ловое созревание, становление взрослости и остро про­является потребность в самоутверждении. Все это по­рождает желание выделить себя из окружающих, обра­тить на себя внимание. Часто это делается подростками с помощью мещанского украшательства, навешивания мальчиками на себя брел ков, цепочек, серег, а девочки применяют косметику, сверхмодно одеваются, увле­каются рок-музыкой и т. д. Так возникает подражание западным образцам, манерам поведения. «Металлис­ты», «волнисты», «фанаты», «дофенисты» и прочие подростковые неформальные объединения появляются как результат эстетической невоспитанности, а отнюдь не как следствие только упущений в воспитании или влияния буржуазной идеологии.

В 4—7 классах оправдал себя опыт создания под­ростковых клубов, в которых с девочками занимаются специалисты по кулинарии, эстетике быта, моделиро­ванию одежды, хореографии, песенному творчеству, вышиванию , вязанию и т. д . В клубах «Радуга», «Сказ­ка», «Волшебница», «Ритм» и др. девочки познают осно­вы красоты жизни, гармонии одежды, тренируют тело, учатся красивым движениям, проявлению элегантности, сдерживанию чувств, женственности.

Неоднократно беседуя с девочками-подростками, автор чаще всего успешно опирался на их потребность быть красивыми, обаятельными. Вот, в частности, одна из бесед «Красоту нужно создавать».

В начале беседы были розданы анкеты, заполненные студентами, воинами Советской Армии. Анкеты содер­жали вопросы и ответы об их требованиях к девушкам, женщинам. Приведем, к примеру, вопрос и первый от­вет. Вопрос: что привлекательно во внешности девушки, женщины? Ответ: красивая фигура, симпатичное лицо, приятные манеры и др. Оказывается, более 2/з молодых людей считают во внешности девушки, женщины привлекательным ее фигуру, до 12% — симпатичное лицо, остальные — и лицо, и фигуру. Затем подчерки­вается обаяние женщины — это прежде всего вырази­тельность ее форм. Однако это не означает, что муж­чины всегда очарованы в такой мере, в какой фигура девушки соответствует эталону. Оказывается, и полная фигура привлекает глаз, если гармоничны движения тела. А совершенная фигура кажется некрасивой, если движения угловаты, неловки. Значит, нужны труд, спорт, гимнастика, чтобы стали привлекательными движения рук, поворот головы, походка. Подростки убеждаются, что этому всему надо учиться используя физкультуру в школе, трудовые дела по дому, труд в школьной мастерской, спортивную гимнастику и т. д. Кстати, девушке необходимо физически развиваться еще и потому, что от этого зависит успешное рождение ею ребенка, здоровье, активность женщины. И здесь нужны беседы с гинекологами, которые приведут кон­кретные данные о том, что слабая в физическом отно­шении женщина рожает ребенка трудно, задержки с родами ведут к разрушению генотипа, искажению на­следственности, слабому здоровью малыша. Данные по этому поводу можно найти в книге К. П. Дорожновой «Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка» (М., 1983). Здесь же данные о вреде курения для организма девушки, женщины, будущей матери. Так осуществляется взаимосвязь эстетического и фи­зического самовоспитания. Она направлена прежде всего на пропаганду здорового образа жизни.

В подобных беседах учащиеся знакомятся с данны­ми психологов по привлекательности женского лица. Оказывается, самая привлекательная часть лица новее не его общая симметричность и гармоничность. Кра­соту лицу придают улыбка и глаза. Надо научиться улыбаться. Каждой девушке подходит к лицу своя улыб­ка: кому — полуулыбка, кому стоит улыбаться так, чтобы были видны красивые зубы, кому можно искрен­не смеяться и т. д. Что касается глаз, то они приобре­тают выразительность даже без длинных ресниц, без миндалевидного разреза, если человек умен и духовно богат. Тогда глаза оживают подлинной духовной кра­сотой и украшают все лицо.

А косметика? Ответы на этот вопрос были следую­щие: «Косметика — это стремление молодой девушки быть лучше, чем она есть на самом деле», «Чем боль­ше она накрашена, тем более уродлива», «Терпеть не могу косметических ухищрений.: раз намазалась — значит, предлагает себя», «Что делать, все нынче кра­сятся, уродуют свое лицо, хотят походить на знамени­тых актрис. Это как стихийное бедствие. Но когда вы­беру жену, приведу в дом, заведу в ванную и отмою от всей этой искусственной мишуры». Девочки смеются, но этот ответ многих заставляет задуматься. Ведь боль­шинство из них считает, что без косметики красоты нет. Чтобы девочки правильно поняли назначение космети­ки, им предлагают прочитать самостоятельно специаль­ную литературу. Далее зачитываются ответы на вопрос, какими качествами должна обладать будущая супруга. Оказывается, парни терпеть не могут развязности, до­ступности, цинизма, лжи, капризности. Обо всем этом написано мною в книге «Начала семейной жизни» (Минск, 1987), где в сущности есть готовые беседы об эстетике отношений, культуре семейной жизни, о само­воспитании женственности и мужественности. Однако интенсивное эстетическое самовоспитание подростков осуществляется па основе устойчивого увлечения и зна­комства с различными видами искусства.

Первые шаги эстетического самовоспитания у маль­чиков-подростков связаны с прикладным искусством. В школе № 28 г. Витебска, ХГПТУ № 15г. Бобруйска широко используются различные виды резьбы по дере­ву, чеканка, выжигание, выпиливание для изготовления сувениров, осуществляется неразрывная связь искус­ства и ремесла. Знаменитый французский художник О. Ренуар в свое время заметил, что «живопись — ре­месло, подобно столярному или слесарному. Она под­чиняется тем же законам». Более того, опыт показывает: чем активнее развиваются трудовые умения и навы­ки, тем быстрее формируются художественные способ­ности. Не случайно в колонии А. С. Макаренко активная трудовая деятельность его воспитанников привела к расцвету детского творчества, появлению собственного театра, оркестра, активному развитию самодеятельно­сти, эстетизации всей жизни коллектива.

На фоне связи трудового и эстетического само­воспитания проводятся в школе различные конкурсы. Организуется, к примеру, конкурс бального танца. Те,

кто принимает в нем участие, могут выступать на кон­курсе современного танца, импровизированного танца, пантомимы и т. д. Учащимся обьясняется, что ритмика и классический танец являются основой подготовки для хорошего выступления в любой другой области хореографии и театрального искусства.

На конкурсе сатиры и юмора организуется выставка карикатур, шаржей, юморесок с предварительным от­бором участников на занятиях по живописи и лите­ратуре.

На различного рода музыкальных конкурсах ис­пользуется народное песенное творчество, собрания песен родного крал, фольклор, выступают вокальные группы и др. Замечено, что эстетическое самовоспи­тание в этих областях начинается после того, как школь­ник 2—3 года занимался самостоятельно или под руко­водством специалистов, учителей в различного рода кружках народной песни, игры на народных инстру­ментах и т. п. Опыт показал, что нужен 2—3-лстний опыт эстетической деятельности, чтобы эстетическое воспитание переросло в самовоспитание.

Детей увлекает повое, неожиданное. Не случайно во многих странах популярны конкурсы групп, где в качестве музыкальных инструментов используются и бытовые предметы. А задания участникам конкурса даются за неделю. Надо звуками что-то изобразить из явлений реального мира: «Гроза в лесу», «Шумит ве­тер», «Лесная серенада», «Утро», «Вечер», «Первый снег» и т. д.

Художественные конкурсы строятся по образцу вы­ставок народного творчества, прикладного искусства, детского рисунка и др. Подготовка к ним хорошо рас­крыта В. А. Сухомлинским, когда он учил детей ри­совать на лужайке, берегу речки, изображать различ­ные времена года на основе непосредственных на­блюдений. Затем дети самостоятельно упражнялись в этом.

Конкурсы на лучшие фотографии, макеты местно­сти, краеведческие материалы проводятся с активным участием дедушек и бабушек. Условия конкурса выра­батываются и сообщаются заранее, причем именно у старших членов семьи самые младшие получают необходимые советы по самотренировкам. Награды, призы, естественно, получают внуки, дедушки, бабушки.

На различного рода литературных конкурсах,

посвященных лучшим людям села, города, своим родителям, читаются собственные сказки, стихи, очерки, организуются литературные рукописные журналы, стен­газеты, делаются отчеты о работе в кружках журна­листики, поэзии .

Особенно важны для эстетического самовоспитания контакты школьников с природой. Сама красота лесов и полей, озер и рек является источником многих эсте­тических чувств. Природа — поставщик большого чис­ла материалов для эстетического творчества. Дети могут участвовать в заготовке дров для пенсионе­ров, инвалидов и одновременно снимать бересту для бочонков, солонок, использовать коряги, сучья как поделочный материал. Природе объективно присущи форма, цвет, симметрия, порядок, целесообразность. Объективное восприятие природы позволяет лучше узнать себя, проникнуть в собственное «я». Как говорил Кола Брюньон, надо советоваться с природой, обдумы­вая свою жизнь. Кстати, исследования А. П. Сидель-ковского показали, что младшие школьники развива­ются эстетически, если общение с природой сопровож­дается общением со сверстниками и взрослыми. У под­ростков велико действенное начало красоты: позна­ние, преобразование природы неотделимо от любимой деятельности, от самопознания. Старшеклассники нуж­даются в индивидуальном общении с природой для саморегуляции своего внутреннего мира, принятия важных решений. Природоохранительная деятельность побуждает к эстетическому самовоспитанию почти у каждого подростка и старшеклассника.

Чтобы школьник развивал самостоятельно свои эстетические дарования и способности, необходимо:

поддерживать преобладающий интерес к избранной, любимой сфере знаний и деятельности;

создавать реальные возможности развивать способ­ности, как только они проявились;

осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании с учетом возможностей возраста;

кооперировать с другими детьми, которые обладают способностями в этой же области;

непрерывно совершенствовать стимулы личных до­стижений учащихся:

перевод через класс, завоевание права участвовать в олимпиадах, конкурсах, возмож­ность получать специальные консультации учителей и профессионалов-эстетов (актеров, художников, композиторов и др.), создавать постоянную возможность переключиться на другие сферы, если наступило утом­ление от музыкальных, танцевальных, художественных и других занятий по развитию эстетических склон­ностей. Эти условия помогают поддерживать с помощью педагогических мер устойчивое эстетическое самовос­питание.

К сожалению, эстетическое самовоспитание школь­ников до сих пор не было объектом специального ис­следования. Мы мало знаем эффективных методик, которые побуждают к самовоспитанию. Одно несомнен­но:

всякая деятельность, в которой человек проявляет свои дарования и способности, постепенно становится и эстетической, а любой вид работы над собой на опре­деленной стадии вызывает эстетическое самосовершен­ствование.