Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Кочетов А. И. Организация самовоспитания школьников:

Кн. для учителя,— Мн; Нар. асвета, 1990

С научных позиций рассматриваются различные аспекты самовоспитания. Общетеоретические проблемы непосредствен­но выходят на практическое приложение идей науки. Адресуется учителям, руководителям школ, может быть использована научными работниками, студентами и аспирантами, занимающимися исследовательской работой.

Предисловие.

Особенность педагогической деятельности — ее мно­гогранность, всеобъемлющая сложность, которая и де­лает труд воспитателя творчеством самого высокого уровня. К.Д.Ушинский не случайно считал практи­ческую педагогику искусством. Но в то же время четко указывал, что в воспитании голая практика без теории то же, что знахарство в медицине.

Реализация реформы школы возможна лишь на глубокой научной основе, постоянном изучении и внед­рении в практику достижений педагогики, психологии и частных методик. Административного решения школь­ной реформы не существует, ибо педагогическое мышление меняется не инструкциями, приказами и распо­ряжениями, а усовершенствованием и применением в школьной практике новых научных разработок, созда­нием передового опыта, опирающегося на современные ведущие педагогические идеи и концепции. Наука играет роль прожектора, который освещает все изъяны школьного дела, высвечивает все недостатки в работе школы, показывая, почему надо избавиться от тех или иных устаревших подходов, форм и методов работы и что ввести взамен явно негодного, неполноценного и малоэффективного в школьной жизни. В этом отноше­нии системный подход в обучении и воспитании являет­ся наиболее продуктивным путем совершенствования педагогической деятельности, позволяет уничтожить текучку, стихию и неизбежный произвол в организа­ции и планировании воспитательной деятельности, чет­ко определить пути, критерии оценки результатов педа­гогического труда, помогает создавать передовой педа­гогический опыт.

По нашему мнению, сегодня имеется свыше ста новых педагогических идей, которые могут быть внедрены в практику и существенно облегчить труд учителя. К одной из таких идей относится взаимосвязь воспи­тания и самовоспитания как наиболее оптимальный путь развития сил и способностей школьников. Если воспитание переходит в самовоспитание, затраты времени и сил педагога уменьшаются в 4—5 раз. Это дока­зано многочисленными исследованиями. Издана мас­совая педагогическая литература по самовоспитанию, книги философов, психологов, педагогов (А. Я. Арет, А. А. Бодалев, Д. М. Гришин, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, Л. И. Рувинский и др.). В массовой же школьной прак­тике эта идея не находит применения, поскольку опыт работы в этой области педагогики у учительства не­велик, да и конкретной методической литературы нет. Вот почему автор задумал данную книгу как методи­ческое пособие для учителя. Уже 25 лет вместе с учи­телями он занимается этой проблемой. Начал с просто­го: пришел в школу и высказал учителям предложе­ние: «Давайте попробуем так организовать воспитание, чтобы желание учителя переросло в желание ученика, чтобы вы воспитывали в нем честность и он стал выраба­тывать у себя искренность, правдивость, принципиаль­ность, чтобы вы воспитали трудолюбие и школьник занялся своим трудовым самосовершенствованием и т. д.». «Наивно,— ответили учителя,— такого не бу­дет». Но прошло 6 лет. И пусть не везде воспитание привело к самовоспитанию, но качественно улучшилось отношение к учебно-воспитательному процессу в школе. Появились хорошие классные коллективы, здоровые традиции. И что особенно важно — изменился характер деятельности. Учительница средней школы 9 г. Щадринска Н. П. Курочкина награждена орденом Ленина, 3 человека стали заслуженными учителями, два педа­гога защитили кандидатские диссертации. Дело в том, что

ориентация на самовоспитание

повысила общую психологическую зоркость учителей,

дала простор их творчеству,

помогла установить новые отношения с детьми, те самые, которые сегодня именуют педаго­гикой сотрудничества.

Самое сложное в работе по самовоспитанию — это переломить свое собственное авторитарное отношение к детям. Учителя не сомневаются в истине, что воспи­тание играет решающую роль в развитии личности. Значит, здесь все зависит от учителя. А в самовоспи­тании все зависит от ученика. Как можно совместить эти идеи? Ответ прост: воспитание играет решающую роль в развитии личности, если оно делает ее актив­ным участником учебно-воспитательного процесса и обеспечивает взаимосвязь воспитания в коллективе, взаимовоспитания и самовоспитания. Но одно само­воспитание тоже не обеспечивает полноценность раз­вития личности: в школьные годы работа над собой определяется тем, как к этому психологически и практически готовят детей учителя, классные руково­дители и родители. Нужна именно взаимосвязь воспи­тания и самовоспитания, чтобы добиться высоких педа­гогических результатов в семье и школе.

Как это делать? На этот вопрос и отвечает данная книга.

Автор считал необходимым в первой главе и в на­чале следующих глав дать определенный теоретический материал, чтобы создать ориентировочную основу для дальнейшего самообразования и одновременно обеспе­чить осмысленное применение, творческий подход по реализации методических рекомендаций. На самом деле, разве не важно понять, чем самовоспитание от­личается от воспитания, подражания, приспособления, по каким признакам судить об эффективности работы над собой, в каком возрасте, какие направления само­воспитания дают наивысшие результаты?

Не будем забывать: