Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Понятие самовоспитания.

В силу противопоставления индивида обществу, от­рыва воспитания от самовоспитания буржуазная мысль использует работу над собой как средство развития индивидуализма, подготовки к борьбе за существова­ние в условиях капиталистического мира. Такое пони­мание самовоспитания отвергает и опровергает педаго­гическая наука. В современной педагогике вычленены основные признаки самовоспитания.

Самовоспитание —

это одновременно социальное, психологическое и педагогическое явление, причем ре­шающая роль в нем принадлежит социальным факто­рам. Поэтому работа над собой осуществляется в обществе и для общества, требует социализации лич­ности. Мысль о социальной природе самовоспитания была отмечена К. Марксом: то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо.

Когда самовоспитание направлено на формирование социально необходимых качеств личности и осуществля­ется под влиянием общественно значимых факторов, происходит еще одно явление: изменение взаимоотноше­ний с окружающим миром. Личность по отношению к людям, труду, деятельности, к общественным явлениям становится в более активную общественную позицию. Тогда изменение себя совпадает с изменением окружа­ющего мира.

В самовоспитании проявляется активная позиция личности по отношению к себе и той деятельности, кото­рой она занята. При этом четко определяются силы и возможности, достоинства и недостатки, личность наме­чает программу своей деятельности и совершенствова­ния своих сил и способностей, сознательно преобразу­ет себя в соответствии со своим творческим трудом. Самовоспитание неотделимо от жизненного опыта человека, органически включается в его практику, в труд и учение.

Самовоспитание требует

активного осознания лич­ностью своего «я» (самосознание),

отношений с окру­жающим миром (мировоззрение),

своего жизненного опыта,

самого процесса работы над собой.

Самовоспи­тание предполагает активную деятельность интеллекта, который проявляется во всем, что касается изменения своего «я». Не случайно во всех исследованиях со­ветских ученых отмечено, что работа над собой стано­вится постоянной, эффективной при наличии зрелого самосознания.

Осознание своего поведения ведет к

са­монаблюдению,

самоанализу,

самокритичности.

Осмы­сление своей деятельности в окружающем мире способ­ствует формированию целеустремленности, высоких идеалов, мотивов — важных побудительных причин ра­боты над собой. Все приемы и методы самовоспита­ния — от самоконтроля до самовнушения — в сущности построены на активной деятельности мышления.

Работа над собой требует

активного самоуправления своим поведением:

надо выбирать цель и добиваться ее осуществления,

планировать весь образ жизни, любую свою деятельность так, чтобы она развивала силы и способности человека.

Нужно где-то активизировать свою деятельность (активность, самостоятельность, це­леустремленность),

где-то сдерживать себя (выдержка, самопринуждение, самоограничение) ,

где-то регулиро­вать свое поведение (самоприказ, самоодобрение, самоосуждение и т. п.).

Не случайно все исследователи сходятся на том, что самовоспитание по своей приро­де — процесс волевой.

Самовоспитание требует интенсивной психической активности личности. Оно предполагает наиболее пол­ное применение всех духовных сил и способностей воспитанников и этим обеспечивает наиболее успешное и быстрое их формирование. В силу такой сложности и интенсивности психической деятельности самовоспи­тание можно считать наиболее эффективным путем развития психики ребенка, а управление им — наибо­лее рациональной педагогической деятельностью.