Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Четыре вида отношений воспитанника с окружающей его социаль­ной, в том числе и педагогической средой. Первый вид — инертный и консервативный.

Он ха­рактерен для воспитанников со слабой активностью, ограниченным общим развитием, небольшим жизнен­ным опытом. При этом типе отношений изменения поведения воспитанника больше обусловлены личными желаниями, целями, интересами, чем изменением окру­жающей среды и характером воспитания. При этом внутренний мир изменяется медленно, ребенок лишь приспосабливается к создавшимся обстоятельствам, причем в психике остается весьма слабый след. В ряде случаев учащиеся стремятся лавировать в окружающей педагогической среде, избегая четких и жестких требо­ваний родителей и учителей, делая вид, что выполняют требования, а па самом деле игнорируют их. Главное у таких учащихся — сохранить в неизменном виде свое «я», вести привычный образ жизни, а отсюда нежелание работать над собой, косность поведения, негативное отношение к положительным переменам в школе, клас­се. Кто «плывет по течению» или замкнулся в себе, чаще всего пассивен в самовоспитании.

Второй вид отношений — активно-приспособитель­ный.

Воспитанник приспосабливается к постоянным воз­действиям окружающего мира, приноравливая свой ха­рактер к требованиям педагогической и социальной среды. Первоначально такой школьник принимает но­вые требования весьма холодно, с нежеланием. Но, по­нимая целесообразность сложившейся обстановки, ра­зумность предъявляемых требований, он постепенно на­чинает привыкать к новым условиям и требованиям, ему уже нравится четкий режим, ясность требований, привычный ритм жизни. В результате вырабатывается адекватное существующим условиям поведение, в кото­ром формируются умения, навыки, привычки, качества характера.

При этом важно обеспечить единство и постоянство педагогических требований, устойчивый режим деятель­ности в семье и школе. Неустойчивость требований ведет к неуверенности или лавированию, развивает у воспитанников лицемерие, показуху; внутренний мир подростка изменяется пол влиянием собственных ка­призов, настроения или нежелательного воздействия отрицательного примера взрослых и сверстников.

Третий, основной вид взаимодействия,— самостоя­тельно-активное изменение личности в связи с изменени­ем социальной и педагогической среды.

Этот тип отно­шений характерен для детей с достаточно высоким уровнем общего развития и самосознания, поскольку надо иметь знания и ум, чтобы ориентироваться в сло­жившихся условиях и уметь анализировать обстановку, обстоятельства, изучать, знать и изменять себя. При подобных отношениях наличие единой педагогической среды и единых требований облегчает подростку анализ обстоятельств и самоперестройку поведения.

Четвертый вид отношений с окружающей средой — инициативно-творческий — борьба за изменение окру­жающей среды, за улучшение сложившихся обсто­ятельств.

Это характерно для учащихся с общественно активной жизненной позицией, которые знают свои силы и стремятся переделать условия жизни в общих инте­ресах, борются с негативными явлениями, что требует активного применения сил и способностей, а значит, ведёт к интенсивному развитию личности.

Такой вид отношений невозможен без связи воспи­тания с самовоспитанием, причем деятельность в окру­жающем мире включает самовоспитание, а работа над собой усиливает социально полезную деятельность.

Итак, самовоспитание имеет социальную природу именно потому, что оно способствует координации развития личности и общества, определяется сложив­шимися отношениями воспитанника с окружающим его миром, усиливает влияние детского коллектива на лич­ность и личности на коллектив, отражает связь школы с жизнью, требует органического единства коммунистиче­ского воспитания с практикой коммунистического стро­ительства.

В науке

человек определяется

как

  • саморегулирую­щаяся,

  • саморазвивающаяся система со всем комплек­сом его

      • наследственных,

      • прирожденных,

      • приобретенных и

      • развитых в процессе индивидуальной и социальной жизни качеств.

Саморазвитие совершается в результате взаимосвя­зи

внешних и внутренних факторов,

объективного и субъективного,

общего и конкретного.

Именно своеобра­зие такого сочетания объясняет рождение в прошлом и настоящем талантливых ученых, скульпторов и музы­кантов, хотя для их появления внешние условия были далеко не благоприятны. Например, в среде господству­ющих классов, в атмосфере мещанства, косности вы­растали такие великие писатели, как А. П. Чехов, М. Е. Салтыков-Щедрин, такие непримиримые борцы за справедливость, как Т. Мор, А. И. Герцен. Последний, кстати, замечал, что нередко в одной и той же атмосфере дворянского поместья, в одних и тех же условиях обнаруживались и истинные борцы за освобождение народа, и убежденные сторонники крепостничества. Имена основоположников коммунизма — яркое под­тверждение того факта, что в равных обстоятельствах и условиях формируются далеко не одинаковые по содержанию и направленности личности. Мы с глубоким уважением говорим о страстных борцах за революцию, активных сторонниках и соратниках В. И. Ленина, хотя такие из них, как Ф. Э. Дзержинский, М. С. Ольшан­ский,— выходцы из дворян, Г. В. Чичерин — сын круп­ного царского чиновника, В. В. Куйбышев — сын каза­чьего офицера. Социальная среда в условиях капита­лизма всегда противоречива, в ней идет классовая борьба, которая влияет на развитие личности, прело­мляясь через жизнедеятельность, природные данные, индивидуальные и субъективные связи данного челове­ка с окружающим миром. Иначе вряд ли было бы возможным появление в среде господствующих классов активных борцов за свободу угнетенных. Взаимосвязь объективного и субъективного мира всегда носит своеобразный характер и определяет развитие лич­ности.

Анализируя социальные исследования последних лет, можно прийти к основным теоретическим положе­ниям о движущих силах развития личности.

Поскольку психика человека носит социальный характер, противоречия в ее развитии социально обусловлены. Психические противоречия являются ре­зультатом и субъективным отражением общественных противоречий, классовой борьбы, столкновения лич­ных и общественных интересов, взаимодействия лич­ных и общественных целей, мотивов, потребностей и т. п.

Основная сфера саморазвития человека — его про­изводительный труд, общественная жизнь. Следо­вательно, главные противоречия развития личности обу­словлены противоречиями развития общественного про­изводства и общественных отношений, а также связями личности и общества, самоутверждением в коллективе и характером ведущей деятельности.

Противоречивые явления в саморазвитии и самосо­вершенствовании личности одновременно объективны и субъективны: личность стремится к обособлению и одно­временно усиливается ее объективная зависимость от социальной среды; человек стремится к самоуправлению своим поведением и включается в систему обществен­ного самоуправления. Так во всем: объективное про­является в субъективном, субъективное — составная часть объективного.

Самовоспитание — это и объектив­ный процесс, поскольку человек создает себя для обще­ства, в его рамках, с его помощью, и субъективный, поскольку человек создает себя сам для себя.