Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Комплексное воздействие примера на самовоспитание:

он выступает

И как мотив,

и как сти­мул,

И как способ побуждения к самовоспитанию.

Различные примеры при комплексном воздействии в подавляющем большинстве ведут к интенсивному само­воспитанию. Все это и обусловливает необходимость воспитания на примере великих людей, героев нашего времени, просто лучших советских людей, граждан на­шей великой Родины.

Какие методы и приемы воспитания на примере жизни и деятельности великих людей наиболее дейст­венны для самовоспитания сегодня?

Работу следует начинать с рассказов о жизни и деятельности выдающихся людей прошлого с упором на то, какие трудности и препятствия, их преодоление форми­ровали гений человека. В первую очередь учителя знакомят детей с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, который постоянно боролся за дело трудового народа, преодолевая серьезные трудности и препятствия. В его работах мы находим образцы самокритичного отноше­ния не только к себе, но и партии, мужественное признание ошибок и недостатков, умения их исправлять. Надо заметить, что показать роль самовоспитания в жизни того или иного человека недостаточно. Иногда приходится прочесть не одну книгу о нем, чтобы выяс­нить детали, и на этой основе примерами, фактами воспитывать учащихся. Здесь следует использовать

ряд приемов:

объяснить

те или иные выдающиеся поступки чело­века как проявление его личности, а личность — как результат самовоспитания и формирования харак­тера в борьбе с трудностями и препятствиями;

чаще цитировать (по ходу рассказа)

мысли самого выдающегося человека о самовоспитании;

ставить перед детьми вопрос: объясните, почему этот человек стал именно таким? Затем проанализиро­вать его жизнь, раскрывая правила его жизни, деви­зы, излагая опыт самовоспитания;

связывать рассказ о жизни и деятельности того или иного выдающегося человека с рассказами о хороших людях,

о знатных земляках, героях труда, войны, о сво­ем родном крае, городе, селе;

показывать воспитание того или иного выдающегося человека в далекие годы,

раскрывая смысл известного афоризма: «Человек начинается с детства».

Важно показать значение примера лучших людей для тех, кто сам стал великим (все великие люди тоже имели идеалы), познакомить с героями нашего времени, живыми носителями героических дел прошлого и лучши­ми людьми настоящего. Эта работа естественно продол­жает психологическую подготовку к самовоспитанию. Она решает

ряд задач:

увидеть преемственность поко­лений,

научить тому, что значит в наши дни жить и тру­диться на совесть,

помочь найти каждому школьнику свой идеал для самовоспитания;

в реальном живом человеке найти то, что надо выработать у самого себя;

формировать мотивы самовоспитания (

стать совершен­нее,

быть настойчивым,

упорным).

Для любой про­фессии нужны какие-то определенные качества лично­сти, которые надо у себя воспитать. Для этого в практи­ке школ широко распространены шефские связи между школьными и производственными коллективами. Всем своим образом жизни, новыми взаимоотношениями участники движения за коммунистический труд возбужда­ют в детском сердце желание быть достойным имени нового человека, учат постоянной и упорной работе над собой.

Заслуживает внимания в этом отношении опыт рабо­ты Слонимского УПК (директор И. Н. Савич). Коллек­тив УПК был участником ВДНХ БССР, здесь подго­товка идет по 13 профессиям, которые наиболее необхо­димы для промышленных предприятий города и района. Все оборудование кабинетов создано шефами, каждое предприятие оборудовало учебный цех в УПК или непо­средственно на производстве. В соответствии с догово­ром о содружестве учащиеся выполняют заказы пред­приятий, продукция учебных цехов входит в план рабо­ты заводов, фабрик. Это и создает социальную мотива­цию труда.

Начиная с 7 класса, учащиеся в течение нескольких недель поочередно знакомятся в цехах УПК с ковротка­чеством, швейным делом, вышиванием, резьбой по дере­ву (с 10—15 видами работ). В 9 классе они уже созна­тельно обучаются конкретной профессии. Ученики 7— 8 классов имеют возможность выполнять все виды работ (например, в цехе, где стоят похожие на народные ста­ринные ткацкие станки, можно делать 17—18 разных изделий — от ковриков до ручников). Сравнивая свои изделия с изделиями товарищей, ученики объективно оценивают, что получается, что нет, есть ли у них вкус, чутье, фантазия, терпение, необходимые для подобного рода работ. А рядом в одном из кабинетов профориента­ции и музее при УПК учащиеся видят подлинные образцы того, как до них работали лучшие выпускни­ки, кто из них стал бригадиром, начальником цеха, кто награжден за доблестный труд. И здесь же — показ жизни трудовых коллективов, перспективы профессии: какая техника придет на предприятия, какие изделия будут изготавливаться и т. п.

Ну, а если учащийся не нашел призвания в кругу них профессий, то педагогический коллектив раскрывает их значение для других специальностей. Например, in же ковроткачество развивает фантазию, воображение, эстетический вкус, необходимый для офор­мительской деятельности, дизайна, живописи, изготовления сувениров. Это очень интересный подход: УПК не просто дает профессию, а обеспечивает развитие духовных и физических сил и способностей, которые нужны в сотнях разных специальностей, пригодятся в жизни вообще, в любом деле, формируют волю, развивают работоспособность. Все это и создает хорошую психоло­гическую базу для постоянного самоанализа и объек­тивной самооценки.

Не случайно в УПК проводятся слеты и конкурсы типа: «Что должен уметь делать мужчина». «Золотые руки женщины могут все». В УПК учат всему, что должен уметь современный молодой человек: водить ав­томобиль, работать на станке, изготовлять из дерева ме­бель, ремонтировать ее и т. д. Разносторонность подготовки учащихся в УПК обеспечивает и всесторон­нее самопознание, объективную самооценку.

Главная цель связей учащихся с рабочими коллек­тивами заключается в накоплении морального опыта и его осознание. Этой цели служат совместный труд и различные виды общественной деятельности взрослых и детей; объединенные торжественные собрания, посвя­щенные красным датам календаря, митинги (митинг дружбы с народами Чили, Никарагуа, митинг в честь от­крытия съездов КПСС и ВЛКСМ); объединенные ком­сомольские собрания школ и предприятий, посвященные итогам пятилетки, участию молодежи в озеленении города, охране общественного порядка и т. д. Кроме то­го, вместе со взрослыми школьники могут оформлять клубы, красные- уголки, агитпункты, дежурить на изби­рательных участках в день выборов, выступать в юби­лейные дни с докладами о творчестве писателей, компо­зиторов, художников, о новой технике и научных дости­жениях. Эта работа также заставляет школьников вы­рабатывать умения и навыки общественной деятельно­сти и учит оценивать себя в сравнении с другими.

В одном из классов, где велась подобная работа, коллектив жил под девизом: «Бригада отвечает за пи­онерский отряд, отряд помогает бригаде». Обязательст­ва бригады перекликались с обязательствами класса: бригада дала слово работать на совесть , школьники — учиться старательно; бригада решила не допускать опозданий, нарушений трудовой дисциплины, учащие­ся — учиться на совесть, хорошо вести себя в школе и дома и т. д. В классе был оформлен стенд «Они работают творчески», в котором ярко отражалась жизнь шефов, а в бригаде — стенд о делах пионерского отря­да . Раз в месяц два коллектива встречались и отчитыва­лись друг перед другом о выполнении своих обязательств. Все это стимулировало детей к достижению успехов, к самовоспитанию в различных направлениях. В отряде каждый второй готовился к получению про­фессии. По окончании школы 3/4 школьников пошли ра­ботать на шефствующее предприятие или поступили в средние ПТУ, техникумы, на заочные отделения вузов.