Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация самовоспитания школьников Кочетов А...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Самокритичность

— проявление и взаимодействие многих других личностных качеств.

Можно допустить, что трудолюбие и настойчи­вость включают в какой-то мере и самоконтроль, и само­оценку, и самокритичность. Действительно, невозможно заставить себя переделать что-то (один из признаков трудолюбия —- настойчивость), если не будет критиче­ского отношения, неудовлетворенности результатами собственного труда, настойчивости. По нашему мнению, есть устойчивая взаимосвязь самокритичности с кол­лективизмом, с повышением требовательности к резуль­татам собственной деятельности.

Самокритичность

свя­зана с чертами характера, которые выражают отноше­ния человека к самому себе и другим:

критичность,

самолюбие,

самостоятельность,

требовательность к себе

и т. д.

Остановимся на сущности названных черт.

Самокритичность

— объективная оценка результа­тов деятельности, осознание собственных недостатков, правильное реагирование на справедливую критику в свой адрес.

Самолюбие

— уважение человека к самому себе как личности, основанное на признании своего достоинст­ва, оно связано в основном с оценкой своих собственных, способностей и возможностей.

Самостоятельность

— личная ответственность, уве­ренность в себе, потребность оценивать через свои убеждения, свой опыт мнения других, умение рассчитывать прежде всего на себя.

Скромность

— добровольное подчинение требовани­ям общественной дисциплины, уважительное отноше­ние к другим, терпимость к мелким недостаткам людей, одновременно критическое отношение к собственным заслугам и недостаткам, непризнание за собой каких-либо исключительных привилегий.

Требовательность к себе

— строгость, взыскатель­ность, склонность предъявлять к себе высокие требования, основанные на оценке своих возможностей.

Все виды отношения к себе в конечном счете про­являются в требовательности к себе. Ее изменение про­слеживается в таблице.

Требовательность к себе формируется успешно то­гда, когда у подростка развиваются, совершенствуются представления о своем будущем, потребности и интере­сы. Постоянное сопоставление «я» в будущем и «я» в на­стоящем стимулирует развитие требовательности к себе и воспитывает правильную реакцию на критику кол­лектива.

Требовательность к себе всегда связана с двумя явлениями: осознанием своих недостатков и достоинств в сравнении с другими или пониманием необходимости стать лучше, чтобы изменить отношение к себе товари­щей, родителей, педагогов.

Замечена тесная корреляция между уровнем самопо­знания и формированием направленности личности, ее целеустремленностью, общественной активностью. Глу­бина самопознания, как установлено А. Я. Аретом и Н. Е. Ведерниковой, зависит от жизненного опыта детей, круга их общения и характера тех видов деятельности, которыми они заняты, а также от психического состо­яния ребенка в данное время и при данных обстоятель­ствах.

Руководство самопознанием детей и контроль за ним дает педагогам богатейший материал для изучения воспитанности каждого ребенка. Самопознание помо­гает познанию духовного мира данной личности всем, кто ее воспитывает.